HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

“Работники ГОК, в кредит не просите!” – предупреждают владельцы продуктовых магазинов Ахталы

Мартун Акопян, директор Ахталинского горнообогатительного комбината, принадлежащего компании “Маско Майн” Максима Акопяна, уже долгое время отказывается предоставлять работникам ГОК, жителям города и СМИ информацию о том, какая ситуация сложилась на предприятии вследствие падения мировых цен на медь.  

Сегодня секретарша Мартуна Акопяна сообщила, что ГОК не имеет пресс-секретаря, следовательно любую информацию должен предоставлять сам директор, а он упорно отказывается от общения с нами. 

“То, что дирекция горнообогатительного комбината не обеспечивает прозрачность своей работы, не новость. Во время своих встреч я несколько раз предупреждал директора компании, что люди не получают информацию. Г-н Акопян должен представить работникам ситуацию на комбинате. Там есть нерешенные вопросы. Зарплата работника месторождении должна существенно отличаться от зарплаты работников других сфер, но не отличается. Мартун Акопян не дает никаких объяснений по этому вопросу”,- сказал мэр Ахталы Айказ Хачикян. По его словам, из 700 работников на комбинате сейчас работают 435 человек, 265 попали под сокращение. Если, не дай Бог, комбинат закроется, то Ахталу ожидает социальная катастрофа, потому что город был создан вокруг месторождений. Разговоров о закрытии пока нет, но люди узнали о прекращении деятельности ЗАО “Сагамар” и очень беспокоятся, добавил мэр. 

Дирекция ГОК уже второй месяц не выплачивает зарплату своим работникам. Чтобы прокормить свои семьи, люди стали брать продукты в кредит. Владельцы магазинов, в которых ахталинцы накопили долги, уже в панике. Из-за долгов работников комбината закрылись продовольственные магазины Валерика Бежаняна, Рузан Хачикян, Рубика Парсаданяна.

“Работать невозможно, долгов очень много. Я заложил в ломбарде золото, взял деньги, чтобы продержаться несколько дней, пока получу пенсию. Мои должники работают в основном на горнообогатительной фабрике и руднике. Зарплату им не выдают, и они уже два месяца не могут погасить свои долги. Моему магазину задолжали около 300 работников комбината. Денег у меня уже нет. Возможно, через неделю я закрою магазин и уеду в Россию. Никаких доходов я не получаю”,- сказал частный предприниматель Валерик Бежанян. 

Покупательница Лаура Рамазян задолжала магазину 50 тысяч драмов. “Мы обижены на государство. Трое моих детей не работают, муж не работает, я не работаю. Что нам делать? Я одолжила 10 тысяч, чтобы купить в магазине продукты. Муж долгие годы работал на комбинате главным технологом. Но потом пришли и сказали: у нас есть специалист, твоя работа нам не нужна. Через два месяца после увольнения он получил инсульт. Сейчас живем на пенсию мужа в 50 тысяч драмов, при этом еще содержим сына-студента, который учится в Ереване. Скажите, что нам делать?» - поделилась своими проблемами Рузанна.

«Люди не получают деньги и вынужденно берут у нас продукты в кредит. Магазин три дня не работал. Мы сами берем у поставщиков товары в кредит. У меня уже сил нет, сколько можно брать продукты в долг и раздавать неплатежеспособному населению. Поэтому я написала объявление: в кредит не брать. Людям уже и свет отключают. Хоть бы кто-нибудь из руководства ГОК пришел  посмотреть, что происходит...» - сказала владелица магазина Рузанна Хачикян. 

В магазине другого частного предпринимателя, Рудик Парсаданяна, на самом видном месте висит листок с надписью: «Работники ГОК, в кредит не просите!». «В нашем квартале все работники комбината задолжали моему магазину. Каждый месяц они брали продукты в кредит, а получив зарплату, сразу расплачивались со мной. На данный момент торговля в моем магазине на 60-70 процентов осуществляется в кредит»,- пожаловался Рудик.   

А продавщица по имени Анаит отметила: «Люди берут только хлеб. Правительство прекрасно знает, как живет армянский народ. Плохо не только в Ахтале. Есть люди, которые приехали из России, но деньги обесценились, и они оказались не в состоянии выплатить долги. Кто-то из-за долгов сбежал из Ахталы. Сегодня никто не может жить нормально – ни пенсионеры, ни получающие пособие, ни работники месторождения».   

В беседе с нами мэр Ахталы сообщил, что утром разговаривал с бухгалтером ГОК, который сказал, что ждут денег, чтобы выдать зарплату. Тем временем Мартун Акопян, сидя в своем кабинете, не имеет представления о том, какая социальная катастрофа происходит в Ахтале, и продолжает молчать о ситуации в руководимом им ГОК.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter