HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

“ВитаФарм” против Министерства здравоохранения РА

Сегодня в Административном суде состоялось очередное судебное заседание по иску “Вита Фарм” против Министерства здравоохранения РА. Как мы уже отметили, причина обращения в суд состоит в том, что Центр экспертизы лекарств на различных основаниях отказал компании “ВитаФарм” Ованнеса Мартиросян в импорте 10 наименований препаратов.

Компания требует устранить приказ ԱՆ 864 Минздрава РА и выдать ей сертификат на импорт препаратов “Окситоцин-Рихтер” (ампулы, раствор) и “Квамател 200 мг”.   

Директор ЦЭЛ Акоп Топчян считает жалобу Ованнеса Мартиросяна безосновательной. “Без оснований мы не отказываем. Импортирует не только Ованнес Мартиросян, но и многие другие. Однако один из ста решил, что он большой специалист, а все остальные неграмотные”,- сказал в ходе нашей беседе А.Топчян.   

                                                          Ованнес Мартиросян 

На судебном заседании председательствовал судья Грач Айвазян

На заседании присутствовали представители обеих сторон: истец Ованнес Мартросян, ответчик Нелли Товмасян и эксперт отдела закупок Фармацевтического агентства Лусине Гаспарян.

В начале заседание ответчик Нелли Товмасян, сославшись на ч.2 ст.66 Кодекса административного судопроизводства, настояла на прекращении дела, однако судья отклонил ходатайство.  

“Окситоцин-Рихтер”

Поставку этого лекарства Минздрав отклонил, основываясь на заключении Центра экспертизы лекарств. В нем омечалось, что в составе лекарства имеется несоответствие.  

«В госреестре лекарств РА сведения о количестве и качестве вспомогательных веществ не содержатся»,- сказал О.Мартиросян. Он также отметил, что ни в одной стране мира при проведении лабораторного исследования не определяется количество вспомогательных веществ. Между тем именно на этой основе Минздрав РА принял решение об отказе.

“Препарат, который мы импортируем, соответствует 11 условиям госреестра лекарств Армении,- подчеркнул Ованнес Мартиросян. – Исходя из этого мы его и импортировали”.   

 

По мнению ответчика Нелли Товмасян, 11 условий импорта лекарства – недостаточное основания для того, чтобы не отказывать в его поставке.   

Представитель Фармацевтического агентства Л.Гаспарян сообщила, что “Окситоцин” требует особых условий для хранения и перевозки (в холодильнике), которые компания “ВитаФарм” нарушила.
“Это лекарство должно храниться при температуре 2-15 градусов. …Однако в данном случае не было ни документов, ни термометра, что послужило основанием к тому, чтобы не гарантировать качество лекарство и по данному пункту”,- пояснила эксперт. 

                                                                Лусине Гаспарян 

Ованнес Мартиросян настоял на том, что условия были сохранены и сохраняются до сих пор. Кроме того, образцы лекарства брал сотрудник Фармацевтического агентства. “Если он пришел и увидел, что я нарушил холодовую цепь, то при взятии образцов обязан был это указать, однако такой записи нет”,- сказал О.Мартиросян.

Более того, в экспертном заключении пометки относительно холодовой цепи отсутствуют.  

Лусине Гаспарян пообещала на следующем заседании сообщить, прописаны в каком-либо правовом акте условия хранения лекарств при их перевозке или нет. 

“Минздрав должен проявлять больше беспокойства о населении,- отметил судья. - Эти требования должны выдвигаться не в суде, нужно всего лишь установить соответствующие порядки”.

“Они смотрят: если упаковка соответствует, то дают разрешение. Если же они не хотят давать разрешение, то обращают внимание на состав”,- с улыбкой заметил Ованнес Мартиросян.  

“Квамател 20 мг”

В суде, как и ранее в беседе с Hetq.am, Лусине Гаспарян сослалась на заявление компании “Гедеон Рихтер” от 2010 г., в котором сообщалось, что принято решение сократить срок хранения препарата с 5 до 4 лет. 

И поскольку Минздрав до сих пор не получал другог заявления об изменении срока, то продолжает действовать 4-летний срок.

Зарегистрированный в Армениии и импортированный в страну “Квамател 20 мг” имеет те же условия хранения (15-30 градусов).

“В полученном вами заявлении “Гедеона Рихтера” отмечалось, что 4-летний срок действует при условии храния лекарства при температуре 40 градусов”,- сказал, обращаясь к представителю отвечающей стороны, О.Мартиросян.   

В заключении он выразил удовлетворение тем, что стоимость лекарств компании “ГР” по сравнению с прошлым годом снизилась на 80% и сравнялась с ценой, которую они предлагали год назад.

Следующее судебное заседание состоится 3 марта в 11:00.

P.S. До начала судебного заседания Ованнес Мартиросян в беседе с Hetq.am отметил, что верит в свою победу. Более того, он собирается подавать новый иск по пяти отклоненным лекарствам, которым обжалует решение Минздрава.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter