HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Матери и несовершеннолетним детям требуется помощь, в противном случае они окажутся на улице

Молодая женщина, запыхавшись от быстрой ходьбы, извинилась и быстро открыла дверь. “Детей оставила дома, сама пошла в магазин,  чтобы взять в кредит хлеб и другие продукты. Но мне отказали, долг слишком большой”,- рассказала Айарпи. В комнате, куда мы вошли, было полутемно. Айарпи отодвинула на окне занавеску. Старший сын, обняв младшую сестренку, устроился перед печкой. Наш приход обрадовал малышку, котоаяй сразу же потянулась ручками к маме.

С 26 января Айарпи Ованнисян и двое ее несовершеннолетних детей лишены электричества. Вечера семья проводит при свете свечи. По словам молодой женщины, работник электросети по имени Артур отключил свет, заявив, что у них долг за декабрь – 34 тысячи драмов, еще 20 тысяч составляет январская плата за электроэнергию.

“Это невозможно,- расстроенно сказала Айарпи . - В доме нет ни электрической плиты, ни стиральной машины, ни холодильника, а телевизор показывает так плохо, что мы его почти не включаем. Я не понимаю, откуда взялась эта сумма, кто получает электроэнергию за мой счет. В доме горела всего одна лампочка”.   

По словам моей собеседницы, в ноябре она включала электроплитку и заплатила за свет 16 тысяч драмов. С декабря начала топить печку. Дрова выделила общественная организация “Ширак Кентрон” и директор работающего по соседству цеха по производству пластиковых изделий.  

Рассказывая об этом, Айарпи тяжело дышит: правое легкое у нее повреждено, она фактически живет с одним легким.  

“У меня и левая рука слабая. Прошлой зимой получила перелом – упала на бидон, а рука осталась под ним. Первое время я не понимала, что у меня сломана рука. Только через месяц обратилась в социальную службу, там мне дали бумагу о том, что я неплатежеспособна, чтобы операцию сделали бесплатно. Сейчас не чувствую в руке силу, тяжелую работу выполняю с трудом”.    

У 29-летней Айарпи двое детей – 10-летний Артем и 2-летняя Эмилия. Дети от разных отцов. Первый муж ушел, когда мальчику был год, а второй даже не видел дочку. Никакой помощи от отцов дети не получают. Не имеющая образования и постоянной работы молодая женщина содержит семью на детские пособия – 29 тысяч драмов. Айарпи помогает только ее сестра, у которой собственная семья.

Дом, в котором живут Ованнисяны, имеет хозяина. В свое время у Айарпи был свой дом, но чтобы прокормить детей, она продала его на стройматериалы. Нынешнее жилье принадлежит дальней родственницей, которая сейчас отбывает срок, но скоро выйдет на свободу. Родственница предупредила Айарпи, чтобы она через четыре месяца освободила дом.   

“Мы с детьми останемся на улице. У меня нет ни денег, чтобы снять жилье, ни отцовского дома. Моя мать жила со мной, но она уже умерла. Хоть бы нам дали какой-нибудь домик…” – со слезами на глазах говорит моя собеседница.     

Маленькая Эмилия не ходит в детский сад, Артем учится в школе-интернате. Мать отправила ребенка в интернат из-за тяжелых социальных условий. С этого года Артем начал посещать благотворительный образовательный центр “Вперед!”

Эту семью обнаружил руководитель организации “Ширак Кентрон” Ваан Тумасян.  

“Когда я возвращался из школы домой, ко мне подошел мужчина и спросил, чей я сын. Я ответил: Айарпи. Он спросил, где мы живем, и я привел его к нам домой. После этого они зарегистрировали нас. Я уже хожу в этот центр. Там очень хорошо, тепло, кормят”,- рассказал Артем.

1 февраля Айарпи не отправила сына в школу – он заболел, кашлял. Неважно себя чувствуют и мать с дочкой. Айарпи показывает вторую комнату, которую они практически не открывают из-за крыс. “Бывало, что я всю ночь проводила в кресле с ребенком на руках, чтобы, не дай Бог, крысы не забрались на нее. Несколько дней назад в доме ничего не было, так крыса отгрызла кусок мыла. Одним словом, ситуация ужасная”,- обреченно сказала Айарпи. 

В доме, где живет эта семья, нет ни туалета, ни ванной, ни кухни. Воду Айарпи приносит с соседского двора. Мебель тоже хозяйская. “Мне принадлежит лишь небольшая кровать и маленький шкаф. Даже посуда чужая. Но сейчас я думаю не об этом, а о жилье, да еще о том, чтобы включили свет. Удивляюсь, как они могли записать на меня такую сумму, неужели совесть их не мучает. Я же получаю всего 29 тысяч драмов, как я могу заплатить электросети 54 тысячи? Еще 30 тысяч я должна магазину”.  

Когда мы прощались, Айарпи показала на железное строение во дворе площадью 6 кв.метров, где она жила с детьми до того, как перебраться в дом родственницы. “Видите этот малюсенький домик? На нем написан мой адрес. Одно время мы там жили с детьми. Если через несколько месяцев вопрос дома не решится, нам придется опять перебраться туда. Идти мне некуда...”   

Комментарии (11)

Ալեքսանդր
Ինչպես կարելի է օգնել այս ընտանիքին? 094801501
Երանուհի Սողոյան
Հարգելի Ալեքսանդր, կարող եք կապվել ինձ հետ խմբագրության միջոցով, ես կօգնեմ ձեզ այցելելու Հայարփիի ընտանիքին
ARTAVAZD
vortex aprum ays @ntaniq? vor marzum?
Երանուհի Սողոյան
Ընտանիքն ապրում է Գյումրիում, Շիրակի մարզ: Գյումրեցի բազմաթիվ անօթևաններից մեկ է
mahmouzian
what is the phone of shirak center ngo thank you mahmouzian
vartan
They must be helped, and assisted, and very soon. They can not be left in such conditions. .
Ara
Poor kids. Their only fault is being born to idiots.
mahmouzian
thank you .let see what we can do . mihran
Hetq
http://shirakcentre.org/hy/feedback/......+(374 312) - 66992, +(374 312) - 52539, +(374 91) - 451337, +(374 55) - 066992
Երանուհի Սողոյան
Հարգելի Մեսրոպ Էքմէքճեան, սա Հայարփիի հեռախոսահամարն է 041038203 կարող եք իր հետ կապվել, կամ խմբագրության միջոցով ինձ հետ
Մեսրոպ էքմէքճեան
Հարգելի Երանելի Սողոյան . ինչպէս օգնենք տեղեկացրեք։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter