HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Положение дел в сфере производства алкогольных напитков в Армении

В 2015 г. в сфере производства алкогольных напитков в Армении был зарегистрирован главным образом спад. По данным Национальной статистической службы РА в прошлом году было произведено около 16,95 млн литров коньяка, что на 9,4% меньше показателя 2014 г. Сократилось также производство вина. Прошлогодние объемы составили 5,93 млн литров, а сокращение -  4%. Примечательно, что в условиях богатого урожая винограда производство вина и коньяка сократилось, что свидетельствует о действующих в стране неэффективных экономических механизмах.

Спад наблюдается и в производстве пива и водки - 12,8% и 1,6% соответственно. В прошлом году было произведено около 20,7 млн литров пива и 9,3 млн литров водки.

Выросли лишь показатели производства ликера, виски и шампанского: 164,5 тыс., 1,17 млн и 658,1 тыс. литров. Производство шампанского выросло на 3,7%. По части двух других видов продукции рост относительный. Дело в том, что в 2014 г. ликеры и виски в Армении почти не производились. В этом году объемы производства ликера составили всего 3,8 тыс., виски - 45,7 тыс.литров. В результате оказалось, что производство ликера выросло в 43,3 раза, виски – в 25,6 раза.

О производстве виски мы несколько раз писали - в Армении этим занимается ООО “А ев Г”, имеющее отношение к депутату Национального Собрания РА Самвелу Алексаняну. Напиток продается в сети супермаркетов “Ереван Сити”, которая, как известно, тоже принадлежит Алексаняну. Продукция его компании представляется как высококачественный виски, изготовленный на основе шотландского сырья. Но насколько этот напиток высококачественный, могут сказать только лишь ценители настоящего виски.   

Показатели производства вина и коньяка вызывают серьезную озабоченность

Для экономики Армении особенным тревожным является спад производства вина и коньяка, поскольку большая, если не сказать значительная часть этой продукции идет на экспорт. Кроме того, армянские коньяк и вино более или менее ценятся и пользуются спросом в мире.  Это, конечно, не означает, что, например, спад пива не вызывает беспокойство.

Председатель Союза армянских виноведлов Аваг Арутюнян на встрече с журналистами в конце 2015 г. отметил рекордный урожай винограда и наряду с этим рекордное сокращение объемов экспорта вина и коньяка. Речь шла о 50-процентном спаде.

Отметим, что в первом полугодии 2015 г. в Армении было произведено 2,683 млн литров вина, что на 14,7% больше, чем в первом полугодии 2014 г. Но потом начался спад. 

В 2014-ом был зарегистрирован также спад производства коньяка, объем которого сократился на 8,1%. В первом полугодии 2015 г. этот показатель составил 3,2%.

“Виноват” опять рубль

Большая часть армянского коньяка экспортируется, при этом его  подавляющая часть – в Россию. Санкции и падение цен на нефть привели к девальвации российского рубля, ухудшению состояния российской экономики. А поскольку российский рынок является основным для армянского коньяка и в какой-то степени для армянского вина, то негативное воздействие сложившейся ситуации на положение дел в этой сфере в Армении очевидно. Армянские производители вина и коньяка продают свою продукцию России за рубли, поэтому девальвация рубля привела к значительному сокращению их доходов. 

Не раз говорилось о том, что во избежание отрицательного воздействия российской экономики армянские производители при поддержке государства должны положить конец своей зависимости от российского рынка и начать искать другие рынки.Однако никаких шагов в этом направлении пока не предпринято. И это касается экспорта не только вина и коньяка, но и продукции других отраслей – сыроделия, рыбоводства, овощей, минеральной воды и т.д.    

Необходимо также учитывать, что спрос на российском рынке периодически меняется. Например, если сегодня армянский коньяк благодаря своему качеству пользуется определенным спросом, то не исключено, что через несколько лет российский рынок отдаст предпочтение продукции другой страны. В результате армянские коньякоделы потеряют своего основного покупателя. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter