HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Рост горнодобывающей промышленности в Армении: какие налоги платит эта отрасль

В 2015 г. в горнодобывающей промышленности Армении был зарегистрирован рост на 5,2%. Эти данные представила Национальная статистическая служба РА. Представим ситуацию в данной отрасли более подробно. В прошлом году добыча металлической руды выросла на 51,5%, в горнорудной промышленности – на 5,7%. Объем добычи металлической руды составил  216 млрд, а объем вышеуказанной второй отрасли - 5,147 млрд драмов. Следует выделить показатель медного концентрата, который составляет значительную часть армянского экспорта. Было получено 315,6 тыс.тонн медного концентрата против 192,3 тыс.тонн в 2014 г. Здесь большую роль сыграл Техутский медно-молибденовый комбинат, который вступил в строй в декабре 2014 г. 

Экономисты начали бить тревогу по поводу образования в горнодобывающей промышленности экономического пузыря, как это произошло в предыдущие годы в сфере строительства. Беспокоит тот факт, что в ближайшие 2-3 года рост мировых цен на цветные металлы не прогнозируется, а в случае их снижения потери Армении будут значительными и необратимыми. В остальных отраслях экономики показатели роста таковы, что они вряд ли смогут восполнить пробел, образующийся в горнодобывающей промышленности.

Позиции горнодобывающих компаний в списке крупных налогоплательщиков

Попробуем выяснить, как изменились размеры налогов горнодобывающих компаний в условиях роста в указанной отрасли.  Данные предоставлены Министерством финансов РА.  

В 2015 г. в первую сотню 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли 6 горнодобывающих компаний: Зангезурский медно-молибденовый комбинат, “Техут”, “Геопромайнинг Голд”, “Данди пришс металс Капан”, Медно-молибденовый комбинат”, Завод чистого железа.  

Таким образом, в январе-декабре 2015 г. больше всего налогов заплатил  Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК, Каджаранский комбинат). Эта компания является вторым самым крупным налогоплательщиком в Армении, уплатившим в прошлом году 27,505 млрд драмов. По сравнению с 2014 г. сумма налогов, уплаченных ЗММК, увеличилась на 7,565 млрд, благодаря чему в списке крупных налогоплательщиков компания улучшила свои позиции  на 2 пункта. 

Далее следует ЗАО “Техут” (эксплуатирует Техутское месторождение). Компания находится на 21-ом месте. Сумма налогов составила 4,673 млрд драмов, что на 1,427 млрд больше показателя 2014 г.

Третьим крупным налогоплательщиком является ООО “Геопромайнинг Голд”. Компания входит в российскую Группу компаний “Геопромайнинг”. Эксплуатирует Араратское предприятие по добыче золота, Агаракский медно-молибденовый комбинат, а также обладает правами на самое крупное в стране Соткское золотоносное месторождение. “Геопромайнинг Голд” занимает 28-ю горизонталь, сумма уплаченных налогов - 3,861 млрд драмов, что на 35 млн драмов меньше предыдущего показателя.

Эксплуатирующее капанскиие медные рудники ЗАО “Данди пришс металс Капан” находится на 36-ом месте. По сравнению с 2014 г. сумма налогов, уплаченных компанией в прошлом году, сократилась на 1,842 млрд драмов. В результате ЗАО, перечислившее в госбюджет 3,372 млрд драмов, с 16-го места спустилось на 36-е.

Следующий крупный налогоплательщик – ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат”, уплативший 2,935 млрд драмов и занявший 44-е место. В 2014 г. эти показатели составили соответственно 3,193 млрд драмов и 40-е место.  

ОАО “Завод чистого железа”, уплативший 2,18 млрд драмов, оказался на 56-ой горизонтали. Это же место компания заняла в 2014 г., сумма уплаченных налогов составила 2,271 млрд драмов.

Другим крупным налогоплательщиком в горнодобывающей сфере является ЗАО “Армениан Капер Программ” (“Эй Си Пи”). Эта компания входит в список 1000 крупных налогоплательщиков, но до первой сотни не дотягивает. Сумма налогов составляет около 988 млн драмов, что соответствует 166-ой горизонтали. В 2014-ом компания находилась на 49-ом месте.

На 177-ом месте оказалось ООО “Армениан Молибден Продакшн” - 986 млн драмов, что на 80 млн драмов больше предыдущего показателя.

ЗАО “Ахталинский горнообогатительный комбинат” на этот раз занял 145-ю горизонталь, уплатив 804 млн драмов против 860 млн в 2014 г.

ЗАО “Геотим” в прошлом году перечислило в госбюджет 622 млн драмов и оказалось на 188-ом месте. Сумма налогов этой компании увеличилась на 377 млн драмов.

Размеры налогов, уплаченных в 2015 г. остальными компаниями – ЗАО “Сагамар”, ООО “Лер-Экс”, ООО “Кронимет Майнинг”, ООО “Кронимет метал трейдинг Си-Ай-Эс”, ООО “Зангезур майнинг” и др., не превысили 600 млн драмов. Все они входят в список 1000 крупных налогоплательщиков, но высокие места не занимают. 

Комментарии (1)

Narek
Ձեր նշած ընկերություններից մի քանիսը դեռևս չեն սկսել հանքարդյունահանումը: Այսինքն այդքան հարկ վճարում են՝ դեռևս որևէ բան չարդյունահանելով, զուտ աշխատակազմ պահելով և դատելով դեռևս եկամուտ չունեցող ընկերության համար ահռելի հարկերից՝ պատշաճ հարկ վճարելով: Դա կարևոր է՝ հասկանալու համար, որ եթե դրանք արտարդեն, հարկային եկամուտները բոլորովին այլ կլինեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter