HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Зависимость Армении от рынка меди постепенно возрастает

Большой удельный вес в объеме экспорта из Армении продолжает иметь горнорудная продукция. Мало того, этот показатель постепенно растет, увеличивая зависимость армянской экономики от мировых цен на цветные металлы.

В 2015 г. общая сумма экспортированных из Армении товаров составила 1 млрд 487 млн долларов, причем 462 млн пришлись на горнорудную продукцию. Это значит, что свыше 30% экспорта обеспечивает горнодобывающая промышленность. По сравнению с 2014 г. объем экспорта горнорудной продукции вырос на 19,9%.

Львиную долю экспортируемого из страны горнорудного сырья составляет медь. Попробуем разобраться, какова ситуация на международном рынке и какие последствия будет иметь снижение цен на медь для экономики Армении.  

Последний месяц цена на медь остается относительно стабильной

Согласно данным Лондонской биржи металлов (LME), по положению на 5 февраля цена на медь для фьючерсов на ближайшие три месяца установлена на уровне 4681 доллара за тонну. Начиная с января международная цена на медь колеблется в пределах 4,3-4,7 тыс. долларов, тогда как в течение всего 2015 г. этот показатель составлял 5-5,5 тыс. долларов, а в том же месяце 2014 г. – 7-7,5 тыс. По грубым подсчетам за два года международная цена на медь снизилась почти на 3 тыс. долларов, или на 40%. Медленные темпы снижения стоимости меди на международном рынке начались в конце 2013 г. и уже в марте оказались на самом низком уровне за последние 4 года. Цена 1 тонны была стабильно ниже  6,5 тыс. долларов, тогда как в 2013-ом она в основном была выше 7 тыс, а в 2012-ом – выше 8 тыс. долларов. Изучение этой отрасли показало, что после финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. максимальная цена на медь была зарегистрирована в феврале 2011 г. – 9,9 тыс. долларов. “Виновником” падения цен на медь является крупнейший в мире потребитель этого металла – Китай. Темпы экономического роста в этой стране замедлились, соответственно сократился спрос на медь.  

Рост мировых цен на медь в ближайшие два года не прогнозируется. 

Для Армении, в экономике которой медь играет решающую и жизненно важную роль, это не обнадеживающие показатели. Во всяком случае до тех пор, пока недра страны не распрощаются с этим сырьем. Вследствие падения цен на этот металл сокращаются доходы от экспорта, а значит, и поток валютных ресурсов в Армению. В этом и заключается одна из основных причин обесценивания драма по отношению к доллару США. 

Доходы горнодобывающих компаний сокращаются, а те в свою очередь сокращают размеры выплачиваемых государству налогов. Некоторые из этих компаний не могут даже выдавать зарплату работникам и уже накопили большие задолженности.

Падение цен на медь может привести и к сокращению инвестиций в горнодобывающую промышленность Армении.

На этом фоне зависимость экономики Армении от меди и цен на нее вызывает серьезную обеспокоенность. Если цены снизятся настолько, что заниматься горнодобывающей отраслью в Армении станет невыгодно, то эксплуатирующие месторождения компании и инвесторы просто покинут страну. Какие это будет иметь последствия для Армении, объяснять не надо. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter