HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Творог “President 0,2%” в черном списке: количество дрожжевых и плесневых грибков в 10-200 раз превышает норму

Пищевые продукты имеют непосредственное отношение к нашей жизни и здоровью, поэтому контроль за их качеством должен быть в центре постоянного внимания.

Hetq приступает к изучению сферы пищевых продуктов и будет регулярно представлять потребителям выявленные нарушения, а также качественные и некачественные продукты.    

Творог: какой “President“ выбрать

На армянском рынке продается творог “President” (“Президент”) российского производства. Сегодня мы представим два вида этого продукта – “President 0.2%”  и “President 9 %”.

Указанный творог продается в сети супермаркетов “SAS” и “Ереван Сити”. Его 200-граммовая упаковка стоит 660-720 драмов. Для сравнения отметим, что средняя цена аналогичной упаковки местного творога составляет 420-450 драмов.

Образцы упомянутых выше двух видов творога были подвергнуты лабораторному исследованию независимой некоммерческой компанией “Росконтроль”. В результате “President 0.2%” оказался в черном списке.

Экспертиза показала, что данный творог содержит недостаточное количество молочнокислых микроорганизмов, зато уровень дрожжевых и плесневых грибков в 10-200 превышает норму.

Согласно принятому 21 декабря 2006 г. решению о требованиях, выдвигаемых молоку, молочным продуктам и их производству, в твороге и творожных продуктах, которые хранятся 72 часа и более, допустимая норма дрожжей составляет не более 100 КОЕ/г, плесени – не более 50 КОЕ/г. При этом последний показатель относится к творогу и творожным продуктам, хранящимся свыше 72 часов (3 дня). 

В результате исследований выяснилось, что в твороге “President 0.2%” количество дрожжевых грибков составляет 1000 КОЕ/г, плесневых -10 000 КОЕ/г.

Кроме того, данный продукт содержал меньшее количество жира, нежели указано на этикетке: 0.1 г вместо 0.2 г.

Степень опасности этого вида творога “Росконтроль” оценил как максимальную и не рекомендовал использовать его людям со слабым иммунитетом, поскольку данный продукт может стать причиной расстройства кишечника или отравления.

Вместе с тем “Росконтроль” признал абсолютно безопасным творог “President 9%”. Несоответствие заключалось лишь в том, что количество белка в нем было на 11.4% больше указанного, однако отклонение соответствовало нормам допустимого.
Кислотность творога минимальная (143,2°Т), и по этому показателю он соответствует требованиям решения от 21 декабря 2006 г., в котором допустимый показатель кислотности творога для детей раннего возраста составляет 150°Т и подлежит обязательной маркировке.

В случае с питанием для детей количество дрожжей и плесени в твороге и творожной продукции не должно превышать 10 КОЕ/г.

                   Срок хранения: 72 часа или 39 дней?                    

Для двух вышеуказанных видов творога срок хранения составляет 39 дней. Творог местных производителей имеет срок хранения 5-6 дней (120-144 часа).

Творог – скоропортящийся продукт, и чем больше срок его хранения, тем больше вероятность того, что в целях сохранения его качества были осуществлены дополнительные действия, например, мембранная фильтрация, при которой основная пищевая ценность сохраняется, а посторонняя микрофлора подавляется. Это значит, что часть имеющихся в твороге полезных веществ (в основном витаминов и микроэлементов) теряется.

В следующей статье мы расскажем о качестве продаваемого в Армении шоколада.  

Комментарии (1)

Виктор
Уважаемая Татев. Ссылка указывает на статью которая была написана более 6 мес назад, и на сегодняшний день уже не является актуальной информацией. Так же считаю при написании статьи автор мог поитересоватся какой именно продукт продается в Армении, У компании Лактлис (Президент, Дольче, Гальбани, Фанни, Пармалат...) почти 400 заводов по всему миру.... Как человек умеющий мыслить, Вы должны понимать что статья пахнет заказом.... а не заботой о потребителе. Согласно действующему законодательству РА все продукты проходят таможенный контроль и лабораторные исследования, можете запросить. (конечно в обычных условиях нельзя сделать к примеру сметану более 14-20 дней, но есть стерильность производства, антисептика, пастеризация, стерлизация и ультрапастеризация повторюсь - любой технолог подтвердит возможность достижения таких сроков)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter