HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Недобросовестные производители: что мы едим – шоколад или кондитерскую плитку?

Сегодня на рынке продается множество конфет, которые представлены как шоколадные, однако никакого отношения к шоколаду не имеют.  

Мы изучили армянский рынок шоколада и выяснили, что некоторые производители вместе какао-масла используют дешевое пальмовое масло, о чем иногда «забывают» сообщить на этикетке товара.  

Более того, в маркировке на армянском языке указанное производителем пальмовое масло либо превращается в растительное, либо перемещается в конец состава, меняя очередность ингредиентов, что является нарушением закона РА «О безопасности пищевых продуктов».  

Есть или не есть шоколад, содержащий пальмовое масло?

Общетехнические требования к производству шоколада по межгосударственным стандартам ГОСТ 31721-2012 существуют и в Армении. Согласно этим требованиям, шоколад – это кондитерское изделие, получаемое на основе продуктов переработки какао-бобов и сахара.  

Различают несколько видов шоколада – молочный, темный, горький, белый и т.д.

Горький шоколад содержит какао-продукты в пересчёте на сухие вещества не менее 55% и масло какао не менее 33%. Его рекомендуют даже больным сахарным диабетом. Не  меняя минимальное количество требуемого масла какао, в шоколаде, согласно стандартам, можно использовать до 5% растительного жира. При этом маркировка должна содержать информацию о наличии в шоколаде «до 5% растительного жира».  

На обертке ингредиенты указывают по принципу убывания количества. В соответствии с этим растительный жир в составе шоколада должен быть указан предпоследним. Пальмовое масло имеет растительное происхождение, оно дешевое и широко применяется в производстве шоколада.   

И хотя использование этого масла в продуктах питания не запрещено, тем не менее Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить применение данного продукта, поскольку он увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Шоколадные плитки «Муравьиная сказка» компании «Россия» содержат пальмовое масло, которое указано до какао.  

Причина в том, что пальмовое масло единственное среди всех растительных жиров, состав которго почти идентичен животному жиру

Шоколадные плитки «Крем-брюле» компании «Россия» содержат пальмовое масло, которое указано до какао.  

В интервью газете «Московский комсомолец» заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Людмила Ускова рассказала, как отличить шоколад, в котором избыток пальмового масла, от натурального: во-первых, по цене, во-вторых, шоколад с добавлением пальмового масла более тугоплавкий, чем натуральный.

Но иногда производитель прибегает к уловкам, «скрывая» пальмовое масло под словосочетанием «растительные жиры».   

«Kinder» содержит растительные жиры, но какие именно, на этикетке не указано.

Изучения, проведенные нами на местном рынке, показали, что ни один производитель не указал в составе шоколада пальмовое масло или растительный жир.

Это нарушение технических норм производства, принятых в Армении, РФ и ряде других странах. Однако в законе это нарушение пока четко не прописано.  

“Nesquik” компании Nestle содержит пальмовое масло.

Сладкая плитка еще не шоколад

Армянское ЗАО «Сонагро» производит несколько видов сладких плиток под названием «Armchoc», на этикетках которых написано «Шоколад». Согласно этикетке, этот товар производится по стандартам ГОСТ 6534-89, которые в настоящее время утратили силу, поскольку были приняты еще в 1989 г., в период СССР, и давно заменены другими стандартами (о них написано в начале статье).   

Но даже если бы компания решила в 2016 г. производить свою продукцию по стандартам 1989 г., то она опять-таки допутисла нарушения технических норм.

Так, пункт 1.3.2. устанавливает, что «при производстве шоколада не разрешено использование шоколадной массы с заменителем какао-масла». Между тем ингредиентом плитки молочного шоколада «Armchoc» является именно заменитель какао-масла.

Кроме того, маркировка на армянском языке отличается от маркировки на русском. Указанный в русском варианте ингредиент «молоко сухое цельное» в армянском варианте отсутствует, а данные об энергетической ценности, белках, жирах и углеводах отличаются друг от друга. Это тоже является нарушением закона РА “О безопасности пищевых продуктов”.  

Какао и масло какао стоят дорого, но даже изготовленный с использованием заменителей и растительных жиров молочный шоколад стоит не настолько дешево, как плитка этой компании: 90 г – всего 135 драмов.

  

«Schogetten»: немецкий шоколад с армянским акцентом

Этот шоколад, как и продукция предыдущих компаний, тоже широко распространен на армянском рынке. Хотя некоторые его виды также содержат пальмовое масло и растительные жиры, однако немецкая компания-производитель добросовестно сообщает об этом на обертке своей продукции.
Импортирующее шоколад «Schogetten»ЗАО “Конвект” в нарушение п.5 ст.8 закона РА “О безопасности пищевых продуктов” внесло “коррективы”в маркировку на армянском языке, изменив не только последовательность ингредиентов, но и сами ингредиенты.Получается, что маркировка на армянском языке недостоверна. 

Так, в шоколаде Caramel Brownie «Schogetten» производитель указал третьим пунктом состава пальмовое масло. Армянский импортер переместил этот ингредиент на 5-е место, представив его как “растительный жир”, а помещенный производителем на 5-ом месте ингредиент “порошок натурального молока” оказался на 2-ом месте.

Та же картина на обертке шоколада Black and White компании «Schogetten».

Помимо вышеупомянутых нарушений маркировка на армянском отличается данными об энергетической ценности, количестве белков, жиров и углеводов.

В изученных нами видах продукции «Schogetten» не было ни одного образца армянской маркировки, в которой вышеприведенные пункты соответствовали бы информации производителя.

      На снимке представлены этикетки плиток “Пралине”, “Молочный”, “Страциателла”, “Молочный с орехами” фирмы «Schogetten»

То же самое можно сказать о шоколадных плитках  фирмы «Alpen Gold», импортируемых ООО «Марсерал».
Так, на плитке
«Alpen Gold» с соленым арахисом и крекером российский производитель указал «растительный жир» (на обертке это не отмечено специально). А в маркировке на армянском языке импортер вообще не указал наличие в шоколаде растительного жира.

 

Качественный шоколад: как его выбрать?

Натуральный шоколад имеет ряд полезных свойств. Он, в частности, является антиоксидантом, который задерживает старение.

А как распознать настоящий шоколад?

Мы уже отметили, что на обертке шоколадной плитки ингредиенты указаны по принципу убывания количества: ингредиенты, представленные вначале, использованы в большем количестве. Идеальным вариантом первых трех ингредиентов хорошего шоколада является следующий: какао, какао-порошок, какао-масло.  

Если в составе имеется пальмовое масло или другой растительный жир, то следует проверить, в какой части он указан.

Наличие заменителей свидетельствует о том, что шоколад изготовлен не из высококачественного сырья.

Важно также учитывать:

  • стоимость шоколада (какао стоит дорого, следовательно, хороший шоколад не может быть дешевым)

  • цвет (коричневый и темно-коричневый, но не черный)

  • блестящая поверхность  (благодаря наличию жиров)

  • плавкость (настоящий шоколад плавится при температуре 32 градуса, то есть во рту он должен таять, а в комнатных условиях - нет)

  • звонкий звук при разломе (это свидетельствует о наличии в шоколаде какао и какао-масла).

 

P.S. Представленные в статье виды шоколада выбраны по принципу случайности.

Если у вас есть жалобы на качество и безопасность продуктов питания или вы заметили нарушения норм производства, хранения и других условий, пожалуйста, напишите нам.      

Комментарии (1)

Աղաս
հիանալի է որ գրել եք խախտումների մասին, գուցե նաեւ նշեք թե որ ապրանքատեսակներն էին պարունակում շոկոլադ, կակաո եւ որը պետք է գնել, դա գովազդ չէր լինի, այլ օգնել գնորդին

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter