HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Рыбоводческий бизнес в Армении столкнулся с трудностями. Покупателей имущества обанкротившейся компании “Юнифиш” пока нет

Реальных покупателей имущества самого крупной в Армении рыбоводческой компании “Юнифиш” пока нет. Аукционная продажа имущества, заложенного против выполнения компанией своих обязательств, не состоялась по причине отсутствия заявок. 

Управляющий в деле о банкротстве Арут Гарибян в беседе с Hetq.am сказал, что размер задолженности “Юнифиш” превышает стоимость ее имущества. Долговые обязательства этого ООО достигают 17 млн долларов.

Компания взяла кредит в банке “Акба-Кредит-Агриколь”, который и обратился в суд с иском о банкротстве. Банк сообщил, что по положению на июнь 2015 г. неуплаченная сумма обязательств, установленных кредитным договором, составляет 6,5 млн евро и 5,1 млн долларов.

Богатство “Юнифриш”: 650 водоемов, 53 скважины и т.д.

На аукцион вынесено 5 рыбоводческих хозяйств в общинах Ранчпар и Саят-Нова Араратской области, которые включают здания и строения, движимое имущество, транспортные средства, 650 водоемов, 53 скважины. Стартовая цена всего имущества – более 6 млрд драмов.

На торги выставлены также заложенная в банке квартира площадью 825,9 кв.м по адресу Бабаяна, 37 в Ереване, которая записана на жену директора  компании Армена Мкртчяна Сусанну Симонян, и земельный участок площадью 1.000 кв. метров. Стартовая цена этой недвижимости 406,7 млн драмов.

Лотом аукциона являются также запасы живой рыбы 5 рыбоводческих хозяйств в общинах Ранчпар и Саят-Нова (Араратская область) общим весом 694 864 кг. Стартовая цена этого лота около 1,7 млрд драмов.

По словам Арута Гарибяна, перед каждым аукционом производится оценка запасов рыбы.

С торгов будет продано и движимое имущество “Юнифиш”:  автомобили MITSUBISHI CATER 2.5D (2010 г., стартовая цена 3.8 млн драмов),  MITSUBISHI CATER 3.9D (стартовая цена 8.5 млн драмов), MITSUBISHI FUSO (стартовая цена 6.200.000 драмов). Все эти машины заложены в ООО “Кэтрин Групп”, которое связывают с начальником Службы принудительного исполнения судебных актов Миграном Погосяном.

Мы поинтересовались у Арута Гарибяна, почему машины заложены в “Кэтрин Групп”. Оказалось, что изначально машины в качестве залога находились в другой кредитной организаци, а “Кэтрин Групп” была гарантом. Однако по истечении срока компания выплатила весь долг, и автомобили перешли к ней. 

Общая стоимость вынесенного на торги движимого и недвижимого имущества составляет около 8,2 млрд драмов (около 17 млн долларов). Напомним, что именно такова сумма обязательств «Юнифиш». Однако из-за отсутствия заявок цены претерпевают изменения, имущество дешевеет. Именно этого, по всей видимости, и ждут потенциальные покупатели. 

Обанкротилась не только компания “Юнифиш”

Помимо ООО “Юнифиш” действовало также основанное в 2011 г. ООО “Юнифиш Экспорт”, которое занималось экспортом рыбы. Эта компания тоже признана банкротом. По положению на июнь 2015 г. невыплаченное ею кредитное обязательство составляло 1,7 млн долларов.

“Юнифиш Экспорт” имеет кредитные обязательства и перед “Библос банком” – 290 тыс. долларов, банком “АКБА Лизинг” - 6 млн драмов, компанией “Спайк” - 264 млн драмов, “Тауэрбелл Корп” - 565 тыс. долларов, другими лицами и организациями.

Hetq.am уже писал об акционерах “Юнифиш”. Напомним, что компанию основал и возглавил Армен Мкртчян, однако в 2014-ом она перешла к компании “Эм Ди Кэпитал Холдинг”, зарегистрированной на оффшорных Сейшельских островах.

Акционером “Юнифиш Экспорт” является зарегистрированный в Москве Тигран Казарян.

Банкротство “Юнифиш”, по словам А.Гарибяна, связано с девальвацией российского рубля, однако размер понесенного компанией ущерба не подсчитан. Собственник и руководители “Юнифиш” уехали из страны. 

Министерство экологии РА угрожает рыбоводам 

Компанию “Юнифиш” посещали высокопоставленные должностные лица страны: в 2008-ом – президент Серж Саргсян, в 2011-ом – премьер-министр Тигран Саргсян

Бывший председатель Союза рыбоводов, владелец компании “Акватехавтоматика” Аркадий Геворкян в беседе с Hetq.am сказал, что в Армении дела рыбоводческих хозяйств действительно идут неважно. Трудности, связанные с экспортом в Россию, увеличились, поскольку основными покупателями там были представители среднего слоя, который из-за девальвации рубля обеднел. Это приводит к углублению кризиса, объемы экспорта рыбы из Армении с каждым годом сокращаются. По мнению А.Геворкяна, это связано как с ухудшением ситуации на российском рынке, так и с проблемами, которые имеются в экономическом и правовом полях.

С другой стороны в постоянном напряжении рыбоводов держит Министерство экологии, которое, не довольствуясь 10-кратным повышеним тарифа на воду, угрожает сократить на 70% объемы воды или вообще закрыть скважины рыбоводческого хозяйства.
“Нужен закон о рыбоводстве, который отрегулирует отношения рыбоводов с различными органами – земельными, управления водными ресурсами, кадастровыми, экологами и другими”,- говорит Аркадий Геворкян.

Касаясь банкротства крупной рыбоводческой компании “Юнифиш”, наш собеседник отметил, что эта организация запуталась в своих делах, поэтому ее положение начало постепенно ухудшаться. Окончательный удар по компании нанесли колебания курса валюты и девальвация рубля, заключил А.Геворкян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter