HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Владелец зоопарка “Джамбо” задержан в Танзании за незаконную перевозку животных

Источник Hetq.am в Танзании сообщил, что арестован самолет “Ан-26”, перевозивший животных из этой страны в Армению. Самолет должен был чартерным рейсом доставить из Танзании в Армению 500 обезьян и других животных. Однако в связи с возникшей проблемой  законности груза самолет был арестован правоохранителями.

Эту информацию подтвердило танзанийское издание The Citizen. В среду в международном аэропорту Килиманджаро были задержаны два брата – 52-летний Артем и 46-летний Эдуард Варданяны, которые пытались перевозти грузовым самолетом 61 обезьну. Братья, которые являются гражданами Голландии, представили разрешения на экспорт, однако эти документы были получены в обход вступившего в силу 20 марта приказа министр экологии и туризма Танзании Джумане Магебе, которым предпринимается попытка пресечь вывоз животных из страны. “Мы задержали их, так как, несмотря на наличие разрешений министерства, они из-за запрета на экспорт являются недействительными”,- сообщил СМИ представитель окружной полиции Килиманджаро Уилброд Мутафунгуа, добавив, что отсутствовало также распоряжение Комитета госдоходов страны, что является требованием закона.  

Машина, груженная шестью ящикам с 61 животным в международном аэропорт у Килиманджаро после ареста братьев Варданянов/ Дионс Ньято 

В беседе с другим местным СМИ, газетой Daily News, министр Магембе сказал, что самолет был зафрахтован в Южно-Африканской Республике. Летчик тоже находится под надзором полиции. По сведениям министра, число обезьян, которые должны были быть незаконно вывезены из Танзании, составляло 450. 

К выдаче разрешения причастны высокопоставленные сотрудники Минстерства экологии и туризма, которые уже уволены. 

Мы попытались выяснить в Главном управлении гражданской авиации РА, был ли предусмотрен чартерный рейс из Танзании. Начальник управления по регулированию воздушных перевозок Грант Мирзоян сообщил, что заявка на полет из Танзании в Армению не поступала. Пресс-секретарь ГУГА Рубен Грдзелян в беседе с Hetq.am сказал, что чартерный рейс самолета “Ан-26” был предусмотрен из Каира, но он был отменен.

Практика импорта животных прошлых лет свидетельствует о том, что в Армению они доставляются не прямыми чартерными рейсами, а транзитом из Дубая, Ливана, Египта и других стран.  

По сообщению источника Hetq.am, владелец находящегося в Дзорахбюре зоопарка “Джамбо” Артем Варданян месяц назад отбыл в Танзанию для доставки в Армению  экзотических животных.

Согласно имеющимся сведениям, Варданяны купили животных у жителей Аруши, которые имеют разрешение на их изъятие из природной среды.

Фейбуковская страница Артема Варданяна заполнена фотографиями, сделанными в Танзании. С конца февраля Варданян находился в этой стране, где изучал фауну, фотографировался с местными жителями и представителями животного мира. Часть фотографий была сделана именно в Аруше, а также в национальных парках “Масаи Мара” в Кении и “Серенгети” в Танзании.   

Читателям Hetq.am Артем Варданян известен еще с того времени, когда мы обнаружили в его ресторанном комплексе “Джамбо” находящихся под угрозой исчезновения обезьян бонобо. Факт импорта этих животных не был зафиксирован таможенными органами. В связи с этим случаем было возбуждено уголовное дело, которое уже два года безрезультатно расследуется в Комитета госдоходов. 

Согласно объяснениям Артема Варданяна, обезьян бонобо он арендовал у владельца компании по импорту животных “Зоо фауна арт” Артура Хачатряна, который в настоящее время объявлен  Интерполом в международный розыск.

Изъятые животные находятся под контролем полиции Танзании.

Напомним, что в 2014 г. тем же самолетом незаконно были перевезены 152 животных, в том числе два верблюда. Пакистанец Камран Ахмед доставил животных в Катар на военном самолете.

Суд заочно приговорил его к 30 годам лишения свободы. 

Комментарии (7)

serda
Thank you, Hetq for covering this story! Please keep the updates coming.
Աննա
Բնության, օրենքի, իրավունքի շահագործողները կարծես շատ մեծ թայֆա ունեն, որ հոդվածի մեկնաբանություններում պաշտպանում են իրենց․․․ Գաղութարարների մաշկի մեջ մտածները չեն հիշում, որ իրենց էլ շահագործում են մեր գաղութարարները, ոչնչացող կենդանատեսակներ չեն արտահանում (թեև սիրում են մեզ մոտ որսորդական ապօրինի տուրեր կազմակերպել), բայց սիբիր են բնակեցնում աղքատ հայերով․․․
Арман
может постараемся помочь дорогому Артему а не мутить воду дорогие коллеги
Գեւորգ
Մեր կապիկների դարդը թողաց Տանզանի գլխին պիտի լացենք? Մարդը կարծես չի գողացել կամ խլել, փող է տվել, թղթեր սարքել: Մնացածն իրենց ու կապիկների գործն է, թե փոշմանություն կա, ծախսերը պիտի փոխհատուցեն ու ներողություն խնդրեն, - այդպես տրամաբանական կլինի:
Павел
Все кто знаком с Артемом - знают его, как порядочного бизнесмена, умного и благородного человека.Уверен, что данный инцидент - недоразумение, что вскоре и выяснится...
Paravyan M.
http://www.thecitizen.co.tz/News/Dutch-nationals-arrested-with-61-monkeys-at-airport-/-/1840340/3133070/-/2qf5y5/-/index.html сказано в Албанию.....не в Армению
Արմինե
Մարտի 20-ին արագ օրենք են հանել հատուկ ? Երբ արդեն կենդսնիներըգնված էին : Ինչ սարքոցի են արել խեղճ մարդու գլխին :

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter