HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Удовлетворит ли местная продукция потребности армянского рынка яиц на Пасху?

27 марта Армянская Апостольская церковь отмечает Святую Пасху – праздник Воскресения Христово. В этот день в стране резко повышается спрос на яйца, считающиеся символом праздника. Предстоящий праздник – хороший повод поговорить о местном производстве яиц и понять, в состоянии ли отечественные производители удовлетворить потребности местного рынка, импортируются ли в Армению яйца, сколько в стране крупных призводителей яиц.

В последний раз Армения импортировала яйца в 2014 г.

Оказывается, и в 2015-ом, и в этом году Армения не импортировала яйца. Местные производители полностью удовлеторяют спрос потребителей на этот продукт. 

Согласно данным, предоставленнымHetq.am Государственной службой безопасности пищевых продуктов, в последний раз яйца в Армению импортировались в 2014 г.

За последние пять лет наша страна не экспортирует этот продукт. Только в 2012  г. было вывезено 28 тыс. яиц, что не сказывается на общей картине. Специалисты и статистические данные свидетельствуют о том, что до 2009 г. Армения была страной, экспортировавшей яйца, однако потом она начала их импортировать.

До 2009 г. из Армении ежегодно экспортировалось около 10 млн яиц. Покупателем была Грузия. Однако сейчас эта страна полностью обеспечивает себя яйцами, а в случае необходимости импортирует из Турции. В настоящее время экспортировать яйца из Армении невыгодно, говорят производители. Дело в том, что соседние Грузия и Иран не испытывают потребности в этом продукте, а экспорт в другие страны возможен столько самолетом, что невыгодно производителям из-за дороговизны перевозки. Так что сейчас армянские производители яиц работают тьолько на местный рынок.

В Армении ежегодно производится свыше 600 млн яиц

На сегодняшний день яйца в Армении производят десять компаний. Четыре из них считаются крупными, две – средними и четыре – мелкими. Вместе они производят свыше 600 млн яиц.

По данным Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, монопольное положение на рынке яиц имеютптицефабрика «Аракс», Ереванская птицефабрика, Лусакертская племенная птицефабрика, Арзнийская птицефабрика. Вместе они занимают 86% рынка.

Как отметил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян,  почти вся продукция реализуется. При этом покупателями являются не только граждане, но и компании, которые используют яйца в своем производстве. Так, крупными покупателями являются «Гранд Кенди», «Бекон продукт», «Элит Шант» и др.

Повышение цен на яйца не ожидается

За последние пять лет розничная цена на яйца в Армении составляла 60-70 драмов. Сегодня, по данным Союза птицеводов, производители сдают свою продукциюторговым объектам за48-50 драмов, а до потребителей она доходит по цене 60-70 драмов.

Каждый год в эти дни покупатели опасаются, что яйца подорожают. С.Степанян сообщил нам, чтопроизводители договорились не повышать стоимость яиц на Пасху.

Подорожание на этом рынке не ожидается и в ближайшее время.

Фото www.status4ka.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter