HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В приграничном селе Коти действует творческий кружок

“В селе не было ни одного кружка. Детям приходилось ограничиваться занятиями в школе. А я уже несколько лет мечтала о том, чтобы открыть кружок вязания”,- рассказывает 23-летняя жительница приграничного села Коти Марине Хачикян.  

Девушка занимается вязанием со студенческих лет. Сперва вязала в основном крючком, но потом взяла в руки также спицы, увлеклась и вышивкой бисером.

“Вязание любила со школы, научилась у мамы, а в студенческие годы уже вязала вещи для себя, подруг, родственников. Поскольку я работаю в школе, то мои ученики, видя мои работы, часто просили научить их вязать”,- сказала Марине.  

Она уже шесть лет работает в средней школе села Коти Тавушской области. Преподает армянский язык и литературу. Шесть месяцев назад Марине открыла в школе кружок “Творческие руки”, в который записались 15 человек.  

“Идея родилась несколько лет назад. Но для того, чтобы начать работать, нужны были спицы, нитки, а это стоило денег. Я сама не могла приобрести все эти принадлежности, а брать деньги с детей не хотела, поэтому создание кружка все время затягивалось. Но сейчас, когда кружок уже действует, дети учатся бесплатно”.

В осуществлении этой идеи Марине помогли друзья и знакомые. Сегодня в ее кружке занимаются около 40 учеников, которые постигают секреты вязания крючком. Дети создают куклы, небольшие игрушки, предметы быта, детскую одежду.  

Одна из воспитанниц кружка – 8-летняя Милена, которая уже умело вяжет крючком.

“Мне очень хотелось посещать занятия по рукоделию. Когда я узнала,  что в селе открылся такой кружок, то уговорила маму отвести меня туда”,- сказала девочка.  
С каждым днем число детей, посещающих занятия кружа по вязанию увеличивается. Марине никому не отказывает, принимает всех желающих. Она организует выставки-продажи, а на вырученные деньги покупает необходимые принадлежности. К сожалению, кружок не имеет собственного помещения.  

“Староста села выделил нам комнату в доме культуры, но там нет отопления и постоянной воды. Зимой, когда мы готовились к выставке-продаже, нам пришлось перебраться в комнату работников. С наступлением теплой погоды пришлось изменить условия занятий. Более опытные группы выполняют задания по чертежам дома, а с новичками я работаю в школе, показываю первые шаги”,- сообщила Марине.  

По словам девушки, если по какитм-то причинам занятия в кружке переносятся, дети очень переживают, так как этот кружок – часть их повседневной жизни, а воодушевление детей – самое ценное, что может быть. “Я горжусь тем, что у меня есть воспитанники, которые создают прекрасные вещи”,- отметила моя собеседница.   

Карине – одна из лучших учениц кружка “Творческие руки”. На  занятия она начала ходить с первых дней.   

“Созданные нами игрушки радуют детей. Но мы также вяжем вещи, которые радуют взрослых”,- с гордостью сказала девочка.

Марине старается организовывать занятия в кружке так, чтобы не страдали школьные уроки: “Я всегда говорю ученикам: сперва уроки, а потом уже вязание ”.

“Мои подруги удивляются тому, что я вяжу каждый день. Но я не представляю свой день без рукоделия. После занятий в школе устаешь, а благодаря вязанию я успокаиваюсь, расслабляюсь. Несмотря на все трудности, я рада, что смогла раскрыть в своих учениках новые способности, новые увлечения. Надеюсь, что очень скоро мои трудолюбивые воспитанники добьются больших успехов”,- сказала напоследок Марине.  

Амалия Маркарян

факультет журналистики ЕГУ

4-й курс

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter