HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2015 году из Армении было экспортировано золота на сумму 97 млн долларов

В 2015 году из Армении было экспортировано 2,8 тонны золотых и серебряных слитков, таможенная стоимость которых составила около 97 млн долларов.

В нашей стране золото принадлежит к числу тех экспортных товаров, которые имеют наибольшую таможенную стоимость. С 2009 года объемы экспорта золота стали особенно ощутимыми и приносили большую прибыль, что имело важное значение для армянской экономики. Именно поэтому она особенно чувствительна к мировым ценам как на медь и молибден, так и на золото.

Несмотря на большую прибыль от экспорта указанных металлов, следует отметить, что горнодобывающая промышленность с одной стороны наносит ощутимый вред природе, а с другой – увеличивает зависимость экономики Армении от мирового рынка металлов.  

Экспортировано свыше 2,8 т золота

В 2015 г. средняя цена на золото на мировом рынке снизилась в среднем на 8%, составив 1160 долларов за тройскую унцию (31,1 г) вместо 1266 долларов в 2014 г. Это данные Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA).

Тем не менее, в 2015 г. Армения экспортировалам золото по более высокой цене, чем в 2014-ом. В Министерстве финансов Hetq.am сообщили, что в прошлом году было вывезено свыше 2,8 т золотых и серебряных слитков таможенной стоимостью около 97 млн долларов.  

По сравнению с 2014 г. объем экспортированного золота сократился на 0,8 т. Однако это не помешало, чтобы прибыль от экспорта выросла. Параллельно сокращению физических объемов таможенная стоимость выросла на более чем 15 млн долларов. Получается, что если в 2014 г. стоимость одного килограмма экспортированного армянского золота составляла 22,6 тыс. долларов, то в 2015-ом - 34,3 тыс. долларов.

Золото вывозится из Армении в виде слитков Доре, в которых содержание золота составляет свыше 70%.

Таким образом, за последние 5 лет самый большой физический объем экспорта золота из Армении был зарегистрирован в 2014 г., а самая высокая таможенная стоимость – в 2015 г.  

По данным предыдущих лет, основным покупателем армянского золота является Канада. Определенное количество золота вывозится также в Швейцарию. Поскольку конечное производство золота в Армении не осуществляется, то оно полностью подвергается обработке за границей, в основном в Канаде, на заводе Johnson Matthey, после чего продается на Лондонской бирже.

Основным экспортером является компания “Геопромайнинг голд”, входящая в Группу компаний “Геопромайнинг”.

В Армении “Геопромайнинг голд” является одним из крупным инвесторов и налогоплательщиков. Примечательно, что на фоне роста прибыли от экспорта золота компания в 2015 г. не только не увеличила размер перечисляемых в госбюджет налогов, но и несколько сократила их. “Геопромайнинг голд” входит в число крупных налогоплательщиков года: она заплатила около 3,861 млрд драмов и заняла 28-е место.

По сравнению с 2014 г. этот показатель сократился на 35 млн драмов. Месяц назад Hetq.am обратился в компанию с запросом о причине сокращения объемов налогов, однако ответа до сих не получил.  

В беседе с нами руководитель отдела связей с общественностью «Геопромайнинг голд» Рузанна Григорян сообщила, что запрос направлен в соответствующий отдел, который пока не прислал ответ. Получается, что компания уже месяц не может получить объяснения от своих сотрудников. В случае получения ответа мы его обязательно опубликуем.  

В Армении обработкой золота занимается также предприятие «Ассат», у которого, однако, небольшие объемы производства и экспорта.

Судьба Амулсара

В Армении имеются два крупных месторождения золота – Соткское и Амулсарское. Первое эксплуатирует «Геопромайнинг голд», а второе – ЗАО «Геотим», принадлежащее британской компании «Лидиан Интернейшнл Лимитед». В 2006 г. Министерство экологии РА выдало «Геотим» лицензию на проведение разведочных работ, в результате которых было обнаружено 16,4 тонн золотоносной руды.

В прошлом году было объявлено о полном финансировании Амулсарской программы и переходе к этапу строительства. Однако этот этап был перенесен, строительные работы, по всей видимости, начнутся в этом году. Согласно информции «Лидиан Интернейшнл», программа будет длиться 13 лет, 11 из которых составит период активной добычи и обработки, после чего месторождение будет закрыто.    

Всеармянский экологический фронт выступил и против эксплуатации Амулсарского месторождения, организовав акции протеста и опубликовав различные статьи. Однако сейчас судьба месторождения фактически находится в руках компании «Геотим».

Прогнозы на 2016-й год

За последние три года мировые цены на золото снизились, тогда как до 2013 г. они в основном росли. С середины 2011 г. стоимость одной тройской унции (31,1 гр) приблизилась к 1900 долларам, хотя десять лет назад составляла 300 долларов.  

На международные цены действует много факторов. Часть из них имеет сдерживающее значение, другие способствуют росту цен.

Специалисты Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов прогнозируют падение мировых цен на золото и в 2016 году, которое, по их мнению, составит 4,9%. Решающее воздействие на стоимость золота окажут повышение процентных ставок системы федеральных запасов США и укрепление доллара.  

В целом, высказываются различные оценки. Так, по прогнозам американского инвестиционного банка «Морган Стенли» (Morgan Stanley) в 2016 г. средняя мировая цена на золото составит 1100 долларов.

А вот специалисты британского банка HSBC считают, что в 2016-ом средняя стоимость золота достигнет 1205 долларов.

При этом не исключено, что в первом полугодии мировая цена на золото достигнет 800-900 долларов, а вот во втором полугодии она немного повысится.

Существует мнение, что в период ухудшения экономической ситуации резко возрастает спрос населения на золото, что может привести к росту цен. Если этот прогноз сбудется, то в конце года средняя стоимость золота может достичь показателя 2015 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter