HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Работники завода “Ванадзор Химпром” грозятся с 1 апреля покинуть завод

Гаяне Саргсян

Работник “Ванадзор Химпрома”: “После 1999 года меня “отфутболили” с завода”

Работникам завода “Ванадзор Химпром” зарплату не платили с декабря прошлого года. В середине декабря 2015 г. при посредничестве губернатора Лорийской области Артура Налбандяна была погашена задолженность по зарплате за предыдущие несколько месяцев. Губернатор тогда предупредил, что занимается этой проблемой в последний раз.

29 марта рабочие вновь собрались во дворе областной администрации. Они сообщили, что в конце прошлого года с работы было уволено около 100 человек. Несмотря на это, задолженность по зарплате работающих до сих пор химпромовцев увеличилась до 62 млн драмов. Предприятие признано банкротом. 

“Управляющий по делу о банкротстве Карен Асатрян собрал нас и предупредил, что если на заводе что-то пропадет, виновные пойдут под суд”,- сообщил один из присутствующих.  

“А о зарплате он ничего не сказал?” – поинтересовался губернатор. “Сказал, что к старым долгам никакого отношения не имеет, так как приступил к исполнению своих обязанностей с 1 марта. А мартовскую зарплату обещал выплатить”,- сообщил один из работников. 

Собравшиеся отметили, что предупредили управляющего о наличии на заводе опасных веществ.

“На сегодняшний день на заводе имеется 120 тонн жидкого аммониака, 900 тонн серной кислоты. Я ему сказал, что этим аммиаком можно отравить весь Ванадзор. Он не в курсе многих вопросов”,- сказал один из работников завода.

Химпромовцы думают, что президенту страны не доложили о ситуации на заводе, между тем решить эту проблему может только глава государства, считают они.

В отличие от своих товарищей Седрак Гишян не надеется на чиновников. “Это бесхозная страна. Говорят, завод признан банкротом, денег нет, не можем выплатить. Но если вдруг кто-то задолжает банку, у него отнимут последнее, даже дом. А вот о народе подумать некому”,- сказал Гишян. Он также с болью отметил, что трубы, которые много лет служили заводу, сегодня демонтируются и увозятся в неизвестном направлении.    

Работавшего на заводе с 1965 г. Рубена Геворкяна больше волнует не зарплата, а судьба завода. “В 1999-ом меня “отфутболили” с завода. Сейчас работаю охранником. Весь завод развалили. Цех аммониака  не может работать без ТЭЦ, а все трубы, которые были проложены от ТЭЦ до химзавода, распилили и демонтировали”,- сказал опытный химпромовец.

Выслушав собравшихся, губернатор попросил их подождать. “В прошлый раз я хоть и сказал, что больше не буду заниматься этим вопросом, но дайте время, посмотрим, как образовалась задолженность по зарплате. Я постараюсь получить информацию из бухгалтерии...” – сказал Артур Налбандян, добавив, что вопрос должен обсудить с новым министром энергетики и природных ресурсов Левоном Еоляном.

Работники завода сообщили, что организовали сбор подписей и предупредили руководство завода о том, что если в ближайшие дни вопрос зарплаты не будет решен, то с 1 апреля они начнут забастовку и покинут завод.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter