HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Под прицелом азербайджанских позиций: воскеванцы требуют построить в селе убежище

Приграничное село Воскеван в Тавушской области почти каждый день обстреливается с азербайджанских опорных пунктов. Село имеет 1500 жителей. Воскеванцы живут в тяжелых социальных условиях. В 2014 году был построен детский сад, в прошлом году начала действовать новая амбулатория.

По словам старосты села Сережи Алексаняна, в Воскеване нет проблем с уличным освещением, питьевой и оросительной водой, но для воскеванцев это не имеет большого значения, так как люди живут бедно. В селе не занимаются земледелием и животноводством.  Здесь всего 200 голов крупного рогатого скота и 380 га пахотных земель. Часть сельчан уезжает на заработки. “Каждый год из села уезжают 120-130 человек”,- сообщил С.Алексанян, отметив важность создания в Воскеване рабочих мест.

Во время 4-дневной войны в Карабахе азербайджанцы первые два дня не обстреливали Воскеван. “Последний месяц у нас было спокойнее, чем раньше. Так как в Карабахе было очень напряженно, то все внимание было сосредоточено на этом. Однако выстрелы на границе звучат. Нижний квартал села целиком находится под прицелом азербайджанских позиций”,- сказал староста.  

В нижнем квартале живут 3-4 процента жителей Воскевана. “Если сравнить с селами Коти и Баганис, то там под прицелом азербайджанцев находятся 80% территорий. Еще хуже ситуация в Баганисе. Наш нижний квартал построен недавно, там 30 домов, живут в основном молодые семьи”,- пояснил Самвел Алексанян. Он заверил, что население не паникует из-за обстрелов. Тем не менее, в разговорах с нами большинство воскеванцев, особенно женщины, выражали тревогу.

“Вчера около 10.30 вечера в направлении села стреляли. Обстрел длился больше часа. Повреждены деревья, стекла дома. Из-за выстрелов в нашем дворе высохли деревья. Когда стреляют, невозможно выходить из дома. Самое безопасное – оставаться в комнате. Мы со своего балкона видим солдат-азеров”,- рассказала Ануш Алексанян.

“Пули падают как град”,- добавила Шушан Хачикян.  

По словам Любы Саакян, во время обстрелов ее семья остается дома. “Какое значение для турок может иметь перемирие. Они постоянно стреляют. У кого маленькие дети, те бегут из нижней части села в верхнюю. Обстрелы повреждают дома, но, слава Богу, человеческих потерь у нас не было. Когда в Карабахе устроили эту страшную заваруху, первые два дня в нашу сторону не стреляли, но сейчас опять начали. А два дня назад стреляли из какого-то ужасного оружия. Все стекла в доме нашего соседа Тиграна Хачикяна повыбивало. В нижней части села пули попали в дома Артура Алексаняна, Левана Хачикяна, всех…” – сообщила Люба.  

По ее словам, воскеванцам некуда бежать. “Мы построили здесь дома, мы родились здесь, это наша земля”,- сказала моя собеседница.

Повстречавшаяся мне на улице Карине Геворкян проводила меня до второй улицы в нижнем квартале села.

“Это самая опасная улица. Дети боятся. Во время обстрелов почти все жильцы выбегают из своих домов. Мой сын, Мгер Ахвердян, сейчас на постах в Коти. Ночью наши мужчины дежурили в сельской администрации, следили за действиями противника, чтобы тот не напал на спящих жителей. Во время обстрела я увидела, как мой сын с невесткой и ребенком пришли в дом к моему другому сыну, который живет в верхней части села. Сколько можно бегать из одного дома в другой…” – сказала Карине.

Сос Хачикян отметил, что на этот раз азербайджанцы стреляли с двух опорных пунктов. “До каких пор мы будем убегать из своих домов. В селе нет убежища. В отдельных домах они есть, но нужно построить убежище для всего села, оно ведь находится под прямым прицелом. азербайджанских опорных пунктов. От них до села – один километр. Когда происходит взрыв, осколки разбивают оконные стекла. Моих сыновей нет дома. Младший, Ваге, служит в Карвачаре. Старший сын учится в Ереване. Стрелять начинают вечером в 10, 11, 12 часов…”- рассказал Сос.   

Рая Авакян, узнав о том, что в село приехал журналист, принялась меня искать. “Мы и этой ночью убежали из дома. Раскаленные пули падали прямо на крышу. Вчера вечером много стреляли. Весь день стреляют. Ничем заниматься не можем. Этот квартал находится прямо у азербайджанской границы”,- сказала Рая. 

Чтобы защитить дом от обстрелов врага, женщина заставила окно на первом этаже мешками с песком.

Рафик Авакян сообщил, что прилегающие к азербайджанским позициям села опустели. “Такая ситуация с 1991 г. Турки стреляют в нас из всех видов оружия. Мы уже знаем, какой выстрел из какого оружия произведен”,- добавил Рафик.

Рафик Авакян

“В Воскеване из 470 домов заселены 300”,- сообщил Сережа Алексанян. Он также отметил, что ведущая в Иджеван и Грузию  автотрасса республиканского значения в каком-то смысле затрудняет активные действия нашей армии против азербайджанских опорных пунктов. “Тем не менее армия выполняет свою функцию. Народ очень доволен и доверяет нашей армии”,- добавил староста Воскевана. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter