HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Дважды беженцы

Почти все взрослые, которые во время последней апрельской войны с Азербайджаном приехали из Арцаха в Армению, являются дважды беженцами. Эти люди видели две войны, и оба раза им приходилось покидать родные дома.

Семья 68-летнего Рубика Аванесяна приезжала в Армению два раза – в 1992-ом и через 24 года, во время апрельской войны. Оба раза они уезжали из села, не сумев забрать вещи.

По словам Рубика, в 92-ом все было по-другому – стреляли из автоматов, сейчас было ужасно. Мой собседник рассказал, что в 1994 году они вернулись в родное село – Талыш.

“Все было разрушено и разграблено…” Рассказывая об этом, немолодой уже мужчина с трудом сдерживает волнение. 

В 1994-ом на месте своего разрушенного дома Рубик построил новый дом.  

“Живем хорошо, у нас коровы, гуси, овцы, но пришлось оставить сад и город и приехать сюда. Мы даже в советское время так не жили. У нас есть тута, гоним из нее водку, есть гранаты, которые продаем”,- рассказал Аванесян-старший, добавив, что животных пришлось оставить в хлеву и на рассвете 1 апреля выехать из села.     

Сейчас у Рубика проблемы со здоровьем. Ночью 1 апреля сын взвалил отца на плечи и отнес его в сельскую администрацию. На рассвете 2 апреля Аванесяны, 14 человек, покинули Талыш. Взрослые не успели захватить с собой документы, поэтому сейчас у них нет паспортов. В Чаренцаване дети ходят в школу, получили учебники.

Аванесяны поселились в семье свояченицы Рубика Агуник Исаханян. В 1992 г., когда Агуник было 33 года, она вместе с пятью детьми и родителями мужа обосновалась в Чаренцаване. 

По словам Рубика, сейчас для детей опасно возвращаться в Талыш. Аванесяны не хотят долго оставаться в доме родственницы, чтобы не стеснять ее. Они хотят снять квартиру, но мешают финансовые проблемы и отсутствие документов.     

Во время апрельской войны из Арцаха в Чаренцаван переехали 35 семей: 5 из Мартакерта и 30 из Талыша, в общей сложности 130 человек, 50 из которых несовершеннолетние.

Половина 35-ти семей многодетные. В двух есть раненые, которые проходят лечение в ереванских больницах. В одной семье есть погибший: в ночь со 2-го на 3-е апреля погиб муж приехавшей в Чаренцаван 17-летней Ануш Оганян, 25-летний старший лейтенант Рач Галстян.

Община талышцев в Чаренцаване существует еще с советских времен. В 70-е годы прошлого века в тогда еще промышленном городе обосновались около 50 талышских семей, здесь действовал земляческий союз “Талыш”. 

В 1991-94 гг., когда шла Арцахская война, многочисленные беженцы переехали из Талыша в Чаренцеван, где у них были родственники. После освобождения и восстановления села некоторые семьи вернулись в Талыш, построили здесь новые дома. Пока неизвестно, как долго останутся в Чаренцаване 130 талышцев. 

В беседе с Hetq.am помощник мэра Сурен Мурадян сообщил, что есть семьи, которых приезли сюда отцы семейств, которые потом вернулись в Талыш. На данный момент почти половина талышских семей переехали либо на съемные квартиры, либо в жилье, предоставленное им безвозмездно.

“К чести наших сограждан, должен сказать, что очень многие помогли тем, предоставили свои квартиры бесплатно”,- отметил помощник мэра Чаренцавана, добавив, что власти города готовы оказать помощь талышцам и в вопросе оплаты коммунальных услуг. 

Фото: Нарек Алексанян

Видео: Давид Банучян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter