HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Утрата коснулась не только меня. Таких матерей, как я, очень много” – мать погибшего 19- летнего солдата

В 1993 г. в составе добровольческого отряда из Ванадзора в Нагорный Карабах отправились два близких друга - 18-летний Спартак Варданян и Давид Калашян. После гибели Спартака Давид назвал своего сына именем друга. Спустя 19 лет сын Давида, Спартак, погиб на фронте. 

“Мои родители глухонемые, и мой брат как их единственный опекун мог не служить, но он сказал: я должен поехать, чем я лучше других, я своих друзей не оставлю…” - вспоминает сестра Спартака Седа, которая сегодня является женой Давида. 

Спартак погиб по дороге в Кельбаджар. Его все любили, поэтому ребята из роты решили: у кого первым родится сын, тот и назовет его Спартаком. Давид, который в то время ухаживал за сестрой своего друга, 16-летней Седой, решил жениться на ней и сдержать данное друзьям обещание.  

В 1993-1994 гг. Давид участвовал в боях за Кельбаджар и Ноемберян. Вернувшись домой, он сразу женился. И из друзей именно у него первым родился сын. Рождение Спартака дало родителям Седы второе дыхание. 

“После гибели брата они чувствовали себя опустошенными. Когда же родился мой сын, они начали возрождаться к жизни. Потом мой мальчик стал для дедушки другом”,- говорит Седа.

В ответ на просьбу рассказать немного о брате она взволнованно сказала: “Рассказывать о брате все равно, что рассказывать о моем сыне. Мой сын даже телосложением был похож на своего дядю. Оба были воплощением доброты. Не могу передать, насколько добрыми были и мой брат, и мой сын”.   

После того, как Спартака призвали в армию, в сердце женщины, потерявшей брата, поселилась тревога.

“Мы хотели, чтоб хотя бы Спартак не служил в армии, но он очень любил Армению”,- говорят родители.

Спартак, который с 13 лет участвовал в занятиях клуба ополченцев, и его сестра Стелла любили военное дело и военную форму. По словам родителей, Стелла так хорошо стреляла, что ей в шутку говорили: ты станешь снайпером, убьешь несколько турок, чтобы наша душа успокоилась.

Чтобы обеспечить для сына более или менее спокойную службу, мать посоветовала ему поступить в кружок при действующем в городе оркестре, тем более, что у мальчика был не только хороший слух, но и прекрасный голос. В оркестре Спартаку достался самый большой инструмент.

Но вскоре после призыва в армию Спартак решил вместо оркестра отправиться служить со своими друзьями.

До начала апрельской войны он находился на второй линии. Но 2 апреля их рота заняла позиции на передовой.

“В ночь с 3 на 4 апреля они ожесточенно сражались, вплоть до рукопашной, однако ни жертв, ни раненых не имели. Их воинская часть была признана самой боеспособной в Карабахе. Он мне сказал: вот видишь, мама, наша часть - самая сильная”,- рассказывает Седа. 

11 апреля Спартаку исполнилось 19 лет. В числе тех, кто сопровождал гуманитарную помощь из Лори в Мартуни, был и Давид. Он решил сделать сыну сюрприз.

“Я приехал, увидел его, все было нормально. Он постоянно повторял: не думайте, у меня все в порядке. Мы сфотографировались. Я спросил его: ну как у вас с боевым духом? Он ответил: на миллион. Мы были крепкими ребятами, но они оказались крепче нас. По дороге нам повстречалось много молодых солдат, и все нам говорили: зачем вы приехали, мы же здесь, и этого достаточно”,- рассказал отец Спартака.  

39-летняя Седа, несмотря на утрату сына, не сломалась. “Я не имею права быть слабой. У меня родители, дочь, для которых я должна быть опорой. Мне очень тяжело, но я понимаю, что утрата коснулась не только меня. Таких матерей, как я, очень много, начиная с моей матери…” 

Сегодня Седа ищет Спартака в его друзьях. Обнимая ребят, она просит их не обижаться, говорит, что каждый раз, встречаясь с ними, будет заключать их в объятия, чтобы хоть немного утолить тоску по сыну...  

Седа обещала мужу подарить ему еще одного сына.  

Комментарии (1)

Նվարդ Ավագյան
Հարգելի հեղինակ, պատմությունդ տակնուվրա արեց սիրտս...Ուզում եմ դիմել Սպարտակի մորը: Սեդա ջան, իրավունք տուր անծանոթիս՝դու -ով խոսեմ....Աղջիկ ջան, կիսելով վիշտդ՝ ուզում եմ ասել, որ դու էլ ես զինվոր քո այդ՝վեհ ու արի սրտով, Դու հայոց պատմությանը հայտնի ուժեղագույն մայրերից ես, հալալ լինի կերածդ կաթը:Դեռ ջահել ես ու ճիշտ ես որոշել. անպայմա՛ն որդի ունեցիր անպայման... Նահապետին հիշիր, Ձորի Միրոյին....Թուրքի աչքը միայն այդպես կարող ենք հանել մենք՝ հայ մայրերս: Գլուխ եմ խոնարհում որդուդ անմար հիշատակի եւ ձեր ընտանիքի ամուր կամքի առջեւ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter