HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Ведомства осуществляют закупки у компаний-монополистов

Администрация президента, министерства и органы при правительстве последовательно осуществляют госзакупки у компаний, которые либо занимают монопольное положение на рынке, либо имеют не очень блестящую налоговую историю, либо подвергались  наказаниям за допущенные нарушения.

Эта история о монополисте на рынке шин ООО “Арпанив”. Администрация президента РА, Контрольная служба, Министерство обороны и Национальная статистическая служба заключили с этой компанией многочисленные долгосрочные и краткосрочные договоры.

В 2013-2014 гг. администрация президента осуществила у “Арпанив” три закупки транспортных принадлежностей на общую сумму 356 тыс. драмов.

31 июля 2015 г. между ООО “Арпанив” и Министерством обороны было заключено содержавшее государственную, служебную или банковскую тайну закрытое рамочное соглашение о закупке автозапчастей. 

Данный документ предполагает длительное сотрудничество. Со стороны МО договор подписал уже бывший замминистра обороны, начальник департамента материально-технического обеспечения Алик Мирзабекян.

Стоимость одного из договоров составила 960 тыс. драмов. На эту сумму Минобороны закупило у “Арпанив” шины.

Другим постоянным клиентом компании является Национальная статистическая служба. В октябре прошлого года это ведомство заключило с ООО два договора. По первому были приобретены 4 шины R13 по 15 тыс. драмов каждая и 1 аккумулятор стоимостью  21.666 драмов. По второму договору государственный орган закупил шины и аккумуляторы на сумму 610 тыс. драмов.

В 2016 г. те же шины R13 и аккумуляторы компания продала НСС по более высоким ценам: 18 тыс. и 34 тыс. соответственно.  

4 апреля НСС заключила с “Арпанив” еще один договор стоимостью 999.600 драмов.

Покупателем компании является также Контрольная палата. 20 мая  2016 г. КП заключила с ней договор, по которому приобрела запчасти на сумму 597.200 драмов.

О компании “Арпанив”

ООО “Арпанив” было основано в 2003 г. Зарегистрировано по адресу Нар-Доса, 122. Директором компании и владельцем всего пакета акций является житель Еревана Артем Ханданян. Последний основал компанию вместе с неким Эриком Арутюняном, который в 2009 г. передал свои акции Ханданяну.

Компания занимается импортом и розничной продажей шин и аккумуляторов для автомобилей. Ей принадлежит сеть магазинов и точек автообслуживания “Автомакс” в Ереване и селе Айнтап Араратской области.

В 2015 г. сумма уплаченных компанией налогов составила 960 млн 614 тыс. драмов.

В 2013 г. Государственная комиссии по защите экономической конкуренции изучила рынок новых шин для автомобилей и выяснила, что здесь монопольное положение занимают три компании, одна из которых “Арпанив (11,1%).

Изучение рынка новых шин для грузовых автомобилей выявило, что среди 46 хозяйствующих субъектов ООО “Арпанив” является лидером по объемам продаж – 25,2% покупок осуществляется именно у данной компании.

Заключение ГКЗЭК опубликовала в 2014 г. В мае того же года премьер-министр Овик Абрамян на встрече с предпринимателями предупредил, что с 1 июля проверки будут ужесточены с тем, чтобы занимающиеся теневым бизнесом компании были приведены в поле налогообложения.

Спустя два месяца, по положению на 7 июля, налоговые органы зафиксировали допущенные хозяйствующими субъектами 95 нарушений на общую сумму 45 млн 287 тыс. драмов. В числе этих компаний оказалось также ООО “Арпанив”.

Кафе, которое не платит

Владелец ООО “Арпанив” Артем Ханданян является также одним из акционеров ООО “Компьюлинк”. Ему принадлежат 34% акций этой компании. По 33% акций имеют жители Еревана Лева Погосян и Александр Терян. 

В 2000 г. ООО “Компьюлинк” арендовало на Ереванском кольцевом бульваре (адрес: Алека Манукяна, 6) участки площадью 250 и 800 кв.м, где действует кафе “Флагман”.

По данным судебной информационной системы “Даталекс” компания “Компьюлинк” оказалась недодбросовестной в плане уплаты налога на арендованные участки, в результате чего дважды оказывалась в суде в качестве ответчика.  

С июля 2011 г. в производстве судьи суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Гаяне Караханян рассматривается гражданское дело по иску столичной мэрии против ООО “Компьюлинк”. Последнее не заплатило арендную плату и штраф, тем самым нарушив требования договора, заключенного 20 июня 2000 года.

Долги, накопленные ООО “Компьюлинк” в период с 2003-го по 2011 гг., составляли 1 млн 65 тыс. 224 драма, плюс штраф в размере 2 млн 590 тыс. 331 драма.

Однако в суде представитель ответчика заявил, что по части 1 млн 646 тыс. драмов от требуемой суммы в 3,6 млн драмов срок давности уже истек. Гаяне Караханян удовлетворила требование ответчика и в отношении 1.646.164 драмов, которые в свое время должны были быть перечислены в общинный бюджет, применила исковую давность. В отношении остальной суммы ( 2 млн 9 тыс7 драмов) иск был удовлетворен.

Этим договором фактически было подтверждено, что юристы столичной мэрии не выполнили свои обязательства должным образом, в результате чего общинный бюджет потерял 1,6 млн драмов.

8 мая 2015 г. мэрия Еревана подала еще один иск против ООО “Компьюлинк”, которым требовала взыскать с него сумму. Речь шла об очередном долге в размере 383.500 драмов. Дело рассматривала судья суда первой инстанции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш Айарпи Заргарян. 

В ходе рассмотрения иска судье пришлось даже наложить арест на имущество компании, однако все закончилось тем, что дело было  прекращено. 9 октября 2015 г. представитель мэрии подал ходатайство о прекращении дела, поскольку после подачи иска ответчик выполнил выдвинутые требования.

Однако все эти судебные истории не помешали мэру Еревана Тарону Маркаряну принять 19 октября 2015 г. решение о продлении срока действия договоров об аренде земельных участков до 31 декабря 2030 г.

 

Комментарии (3)

ԱՆԱՀԻՏ
Այ լրագրողիկ, դու կամ չգիտես, կամ էլ չես նկատել, որ ապրանքի գինը հաշվում ու երկրորդ պայմանագրում նույնն ա: Ուղղակի մեկում ԱԱՀ-ից ազատված ա գրած, մեկում՝ ԱԱՀ-ով: ՈՒ քո գրած 15000դրամն ու նույն ապրանքի թանկ 18000-ը նույն բանն ա:
Anush
Ուղղորդված հոդված է օրենքով տենդեռ շահողից են գնում ու հասկանալի չի ինչ նպատակով են նման խեղաթլուրված նյութեր դնում
Նորա
անմակարդակ, անգրագետ, անողնաշար, անիմաստ հոդված է: Մի խոսքով խղճուկ պատվեր...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter