HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Немецкие эксперты обнаружили в шоколаде Kinder опасное количество канцерогенов

В понедельник орган контроля за пищевыми продуктами Германии призвал отозвать продающиеся в магазинах шоколадные плитки Kinder компании Ferrero. Причина в том, что проведенные исследования показали: в школаде содержатся возможные канцерогены.

Hetq.am недавно писал о том, что Kinder содержит также считающиеся дешевыми растительные масла.

На этот раз в шоколаде были выявлены ароматические углеводы минеральных масел (MOAHs), которые Европейский орган безопасности пищевой продукции (European Food Safety Authority) считает “возможно канцерогенными и мутагенными”.

Обнаруженные в Kinder эти углеводы (MOAHs) представляют собой побочную продукцию, получаемую в результате переработки масла.

В пищевые продукты они попадают в основном через переработанную бумагу, на которой ранее имелась цветная печать. Именно эти печатные материалы и содержат вышеуказанные масла. Использование такой переработанной бумаги для упаковки пищевых продуктов официально не запрещено.  

“Для потребляемых пищевых продуктов нет какого-либо приемлемого количества минеральных масел”,- сказал сотрудник инспекции Иоганнес Хег (Johannes Heeg), ссылаясь на Европейский орган безопасности пищевой продукции и Национальный институт оценки рисков (National Institute of Risk Assessment (BfR). Эксперт также отметил, что производители вместо того, чтобы немедленно изъять свой товар из магазинов, заявляют, что все сделано в рамках закона.  

“Вы не можете видеть их (опасные вещества. – Авт.), вы не можете чувствовать их вкус, но они есть,- сказал И.Хег в беседе с немецким изданием The Local. - Мы советуем не покупать эти товары, поскольку количество в них кацерогенов неприемлемо для употребления”.

В свою очередь Ассоциация немецкого агентства кондитерской индустрии (Association of the German Confectionary Agency (BDSI)) выступила с заявлением, в котором отметила, что зарегистрированный контролирующим органом уровень MOAH не опасен, и эти продукты “можно потреблять без какой-либо опаски”.

“Химикаты обнаружены в упаковке,- сказал руководитель Ассоциации доктор Торбен Эрбат (Dr. Torben Erbrath). – Это следствие использования переработанной бумаги”.

Кроме шоколада Kinder экспертизе подверглись более 20 видов пищевых продуктов: картофельные чипсы, кондитерские изделия, в трех из которых также было обнаружено считающееся опасным количество вышеупомянутых масел.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter