HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Казалось бы, сейчас Артур в нас нуждается, но и все мы нуждаемся в таких людях, как Артур” – друзья об Артуре Саркисяне

Заруи Меджлумян

9 августа – день рождения Артура Саркисяна, человека, доставившего еду группе “Сасна црер”. Его друзья с Вернисажа решили заказать торт и отвезти Артуру, чтобы порадовать его.

Айк Галстян попросил представителей СМИ присутствовать при этом, чтобы не им не стали чинить препятствия и друзья смогли бы сделать Артуру сюрприз. “Он доставил хлеб “Сасна црер”, а мы попытаемся сделать что-нибудь для него”,- сказал Айк.

Напомним, что 26 июля группа “Сасна црер” распространила заявление о том, что некий гражданин по имени Артур Саркисян на своем личном автомобиле, набитом до отказа едой, прорвал полицейское оцепление и, рискуя жизнью, доставил хлеб членам группы, находящимся на территории полка Патрульно-постовой службы. Граждане хотели знать, кто он, доставивший хлеб “Сасна црер” Артур Саркисян. На кадрах, сделанных вечером 31 июля, видно, как сдающиеся властям члены “Сасна црер” говорят: “Это тот, кто нам хлеб доставил”. 

Hetq.am побеседовал с братом Артура Арсеном Саркисяном, который сказал, что очень занят делами брата, но вместе с тем сообщил, что на Вернисаже можно найти его друзей, резчиков по дереву, которым есть что рассказать об Артуре.

Увидев меня с видеокамерой возле столиков с работами из дерева, друзья Артура сразу подошли побеседовать.

Мастер Самвел Тадевосян показал столик Артура, который находится по соседству с его столиком, и сказал, что с Артуром они знакомы уже 20 лет. Самвел знает, что в годы Арцахской войны Артур доставлял на позиции еду, был ранен, имеет серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с трудом передвигается. Артур окончил четыре вуза, со многими ребятами бесплатно занимался математикой для поступления в вуз. 

“Его обязательно должны освободить. Если его посадят, это будет неправильно, жестоко. Армян ценят за хлебосольность, а не стреляют в спину тому, кто везет хлеб. Сейчас говорят, что он оказывал содействие парням. Да, оказывал, но тем, что доставил хлеб. А что, они должны были остаться голодными?” – сказал Самвел.

Вскоре на Вернисаж доставили некоторые работы Артура Саркисяна – шкатулки, часы. Остальные произведения остались дома.

Другого соседа Артура по Вернисажу, Армена Хачатряна, поступок товарища не удивил, так как Артур, по словам Армена, и на работе был для всех “скорой помощью”. “К нему можно было обратиться по любому вопросу, он всем помогал. Артур обязательно должен был доставить хлеб. Казалось бы, сейчас Артур нуждается в нас, но и все мы нуждаемся в таких людях, как Артур”,- отметил Армен Хачатрян.

Еще один друг Артура, мастер резьбы по дереву Артур Ованнисян, участвовавл в Арцахской войне. Он говорит, что в то время они делились своим хлебом с военнопленными. “Почему этот человек не мог доставит хлеб своему брату? Я очень высоко оцениваю его поступок, и весь армянский народ должен знать об этом и встать на защиту Артура, потребовать, чтобы его отпустили”.

“Зря его задержали, он хотел совершить милосердный поступок, но его, наверное, не поняли”,- отметил другой мастер, Яша Енгибарян.

Еще один друг Артура, Вагаршак Ерзнкян, выразил уверенность, что Артур сможет себя защитить, так как имеет юридическое образование. “От нашего правосудия я ничего не жду, потому что правоохранители защищают не народ, а своих хозяев”,- отметил Вагаршак.

В конце нашей беседы Армен Хачатрян сообщил, что все торговцы Вернисажа решили коллективно обратиться в комиссию по присуждению премии “Аврора”, так как “на поступке Артура должны воспитываться поколения”.

Как уже сообщалось, Артуру Саркисяну сперва было выдвинуто обвинение в захвате заложника, незаконном приобретении, хранении и реализации оружия и боеприпасов, а через несколько дней это обвинение было переквалифицировано. Сейчас А.Саркисян обвиняется в пособничестве вышеуказанным деяниям. Он арестован и находится в тюрьме “Нубарашен”. Суд отклонил ходатайство адвокатов об освобождении Артура Саркисяна под залог. В принятом судом решении написано: “Отсутствие в прошлом судимостей у Артура Саркисяна, наличие постоянного места жительства, наличие дипломов, подтверждающих факт окончания четырех вузов не могут рассматриваться основанием для избрания залога в качестве альтернативной меры пресечения”.  

Комментарии (6)

Grigoryan Ofeliya
Убийцу, Сурена Хачатряна, не только не посадили, а еще снова назначили марзпетом. Человек, рисковавший своей жизнью , спас от голодной смерти более 20человек, арестован? О каком правосудии можно говорить! Он герой! Образованный, порядочный. Такие сейчас не в почете.
Think Big
ՄԱՐԴ, որի հազվագյուտ արժեհամակարգն այնքան բարձր է, որ հասու չէ սովորական մահկանացուներին; Ռոբերտ Վարդանյան, Ջորջ Քլունի` հեռու ման եկանք, մոտիկ գտանք... Գործն է անմահ...
lusik
Արթուրը նկատմամբ հնարավոը դատավարությունը հավակնում է դառնալ մեր դատական համակարգի ավելի զարմանալի ծաղրանկար, քան թղթի տանկի գործը:
Սվետիկ
հարգելի Հայաստանի Արդարադատություն, գոնե մի անգամ ՀԱՅ եղիր, ազատիր Արթուր Սարգսյանին՝ ԻՍԿԱԿԱՆ ՄԱՐԴՈՒՆ՝ ով սովից փրկել է 30 մարդու կյանք՝ ախր մեր ազգը չի կարող ՀԱՑ ՏՎՈՂ ՄԱՐԴՈՒ նկատմաբ այդպես վարվել , ես միանում եմ Արշակ Զաքարյանի կոչին և և իմ ստորագրությունն եմ դնելու դրա տակ.....
ՆԱՌ
ԱԿՑԻԱԻ ԱՌԱՋԱՐԿՈՒԹՅՈՒՆ ԵՐԻՏԱՍԱՐԴ ԱԿՏԻՎԻՍՏՆԵՐԻՆ․ ,,ՀԱՑ ՏՎՈՂԻՆ ՀԱՑ ՊԻՏԻ ՏԱՆՔ,, Կազմակերպել հանգանակություն և ամեն շաբաթ ազգովի շքերթով ՀԱՑ ՏԱՆԵԼ ԱՐԹՈՒՐ ՍԱՐԳՍՅԱՆԻՆ www.youtube.com/watch?v=NP-mvRAF1oY
Վեհարի
Ազգային հերոս Արթուրին ուզում են դատել մարդկային բարձր արժանիքներ ունենալու դիմաց, ուզում են բոլորին իրենց նման տհաս թալանչիների, կամ ստրուկների վերածել: Այս հանցախմբի տված մեդալները կամ կոչումները գրոշի արժեք չունեն, իսկ եթե մենք բոլորս համազգային ստորագրահավաք կազմակերպենք ի պաշտպանություն մեր ազգային հերոսներ Արթուրի և Սասնա Ծռերի, ապա նրանք ձեռք կբերեն ժողովրդի կողմից ընտրյալների /պատգամավորների/ անձեռնամխելիության կարգավիճակ և ոչ մի հանցագործ տականք նրանց իրավունք չի ունենա կամայականորեն դատել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter