HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Что изменилось в Ванке после ареста Левона Айрапетяна

В жизни жителей села Ванк Мартакертского района Арцаха произошли два несчастья – война и арест их земляка Левона Айрапетяна.

“После ареста Айрапетяна в селе уже нет прежнего оживления, все ходят грустные. После того, как он перестал приезжать сюда, мы как будто сломались”,- сказал молодой ванкец. “Для нас присутствие Левона Гургеновича было всё”,- поддержал его другой.  

В отсутствие Левона Айрапетяна ни свадьбы в горах не организуются, ни ослиные конкурсы не проводятся, ни другие крупные мероприятия.

После 2014 г., когда Айрапетян был арестован, некоторые из действовавший в Ванке его компаний прекратили работу, однако позже предприниматель передал из тюрьмы указание вопреки сложившейся ситуации продолжать нормальную деятельность.  

После ареста Левона Айрапетяна в его компаниях были произведены сокращения. Тогда ими руководил его двоюродный брат Гурген Айрапетян. Узнав об этом, Левон Гургенович назначил нового директора – своего зятя Сергея Дарбиняна, который восстановил все штаты. 

В беседе с Hetq.am заместитель директора компаний “АТА Ванк лес” и “Ванк групп” Норик Аванесян сказал, что хотя большого спроса на рабочую силу у них нет, однако по желанию Левона Айрапетяна в компаниях сохраняют почти 200 рабочих мест, чтобы ванкцы не остались без работы. 

“Сейчас эти компании нуждаются всего в 80 работниках. Остальные – это местные жители, к социальному положению которых Левон Гургенович остался неравнодушен. Если есть необходимость в шести уборщицах, то зарегистрированы шесть. Айрапетян сохраняет рабочие места, чтобы ванкцы не покидали село. Мы составляем смету расходов и отправляем Левону Айрапетяну, а он из тюрьмы присылает нам деньги”,- сказал Н.Аванесян.   

Как известно, предприниматель собирался построить рядом с Ванком военное училище имени Суворова и Мадатова. Строительство началось в 2012 г. и прекратилось сразу после событий, произошедших с Левоном Айрапетяном. В Ванке думают, что арест их земляка связан с созданием училища и что ко всему этому причастны азербайджанские бизнес-круги. С целью обеспечения каменных блоков для строительства здания училища одна из компаний Айрапетяна год назад начала эксплуатировать в Арцахе камнеломню.  

И хотя на данный момент строительство здания приостановлено, Айрапетян из тюрьмы распорядился обязательно продолжать обработку камня, надеясь в ближайшее время возобновить строительство. 

С таким же оптимизмом Левон Айрапетян отдал указание доставлять бревна из леса в сушилку и прдолжать обработку древесины компанией “АТА Ванк лес”.

Несмотря на то, что во время боевых действий и в последующие дни все армянство призывало в социальных сетях провести летний отпуск в Арцахе, на деле произошло обратное. Главный менеджер компании “Гандзасар тур” Зара Багдасарян сообщила, что в этом году число туристов значительно сократилось – примерно на 70%. Гостиницы “Эклектика” и “Цавин кар” в летний и осенний туристический сезоны не были особо заполнены. Вопреки логике туристического бизнеса агентство “Гандзасар тур” вынуждено было снизить цены на гостиничные услуги на 30%.  

Отметим, что обе гостиницы принадлежат Левону Айрапетяну. По словам Зары Багдасарян, в дни апрельской войны там разместились жители Талыша и других сел Мартакертского района. “Левон Айрапетян позвонил из тюрьмы, поговорил лично со мной, распорядился сделать для этих людей все необходимое. В гостиницах все возможные помещения были переоборудованы в спальни”,- рассказала главный менеджер.  

По словам Зары, Левон Багдасарян потребовал, чтобы они сфотографировали накрытые для беженцев столы и по вайберу отправили снимки ему, чтобы он был уверен в том, что для этих людей делается все возможное.

Комментарии (2)

Մարտիկ Մարտիրոսյան
Շատ հետաքրքիր նյութ է։
Հրաչյա
Լիովին համաձայն եմ qam-ի հետ: Լ.Հայրապետյանի առնչությամբ արցախցիների լռությունը առնվազն տարօրինակ է: Կարծում եմ, որ Հայաստանում և Արցախում նման անտարբերության դրսևորումը հավաստում է խորը հոգեբանական ճգնաժամի մասին: Նույնը վերաբերում է Երևանում տեղի ունեցած իրադարձություններին…

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter