HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кнар Бабаян

“Самое жестокое испытание – садиться за стол со своим ребенком, у которого отсутствует часть пищевода…”

Те, кто видят 8-летнего Эдуарда в первый раз, никогда не подумают, что он перенес девять операций, но пока окончательно не поправился. О том, что у ребенка с самого рождения отсутствует часть пищевода, свидетельствует лишь его худоба. По словам отца, Гургена Арзуманяна, о страшном диагнозе они узнали спустя 15 минут после рождения малыша. С диагнозом дивертикул пищевода родители привезли новорожденного сына в Ереван, где ему и сделали первую операцию.

Сегодня Эдуард ходит в школу, учится на отлично, с гордостью показывает свои грамоты. Он также играет с ребятами во дворе и признается, что больше всего любит шахматы.

Отец мальчика с нескрываемой гордостью рассказывает, что сын хочет пойти по его стопам и стать военным.  

 

Эдуард с рождения принимает в основном жидкую пищу. Родители иногда стараются делать исключения, но только в отношении сладостей. Эдуард с улыбкойпризнается, что от шоколада никогда не отказывается.

В семье Арзуманянов единственный работник – отец. Гурген военнослужащий. В 1989 году их семья бежала из Баку в Армению.

“Тогда мне было 15 лет, а брату – 18. Услышав о карабахском движении, мы сбежали из дома и самостоятельно добрались до Карабаха. Во время войны я воевал в отряде Бекора. Потом погиб мой брат. В армии я прослужил более 15 лет, после чего перешел на гражданскую работу. А во время апрельских событий вновь вернулся на постоянную службу в армии”,- рассказал Гурген.

Семья Арзуманянов живет в Степанакерте, в квартале Ачапняк. 23 года им пришлось снимать жилье, но потом они как беженцы получили квартиру.  

По словам моего собеседника, большую часть операций сыну сделали в Ереване в рамках госзаказа, остальные расходы взяли на себя друзья и родственники.

Несколько лет назад по инициативе молодежи Степанакерта состоялся благотворительный концерт, выручка от которого была передана на лечение Эдуарда.  

“Я интересовался и выяснил, что в Израиле делают операцию по восстановлению пищевода, она стоит 55.600 долларов. За эти годы мне удалось собрать большую часть суммы, не хватает только 3600 долларов. Израильские врачи на 50 процентов гарантируют хороший результат”,- сказал Гурген.

По словам родителей, самое жестокое испытание – садиться за стол вместе с ребенком.

“Ты ешь, а сидящий напротив твой ребенок не может пользоваться тем, что лежит на столе”,- сказал Гурген.

Для оказания помощи Эдуарду открыт расчетный счет:

г.Степанакерт, "Арцахбанк", 22300810465301

Арзуманян Гурген Эдуардович

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter