HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Инвалид год и семь месяцев находится под арестом из-за 15 тысяч драмов

49-летний Тигран Арутюнян уже год и семь месяцев находится в медчасти уголовно-исполнительного учреждения “Нубарашен”. Тигран страдает многочисленными заболеваниями, однако это не помешало суду применить к нему в качестве меры пресечения арест. Т.Арутюнян обвиняется в продаже за 15 тысяч драмов у себя в квартире 2-3 граммов марихуаны. Hetq.am несколько раз писал об этом уголовном деле, отмечая, что арестованного доставляют в зал заседаний суда в инвалидной коляске.

Суд рассматривает это дело полтора года

Рассмотрение в суде уголовного дела Тиграна Арутюняна началось в мае 2015 г., однако приговор до сих пор не вынесен. В редакцию Hetq.am позвонил брат Тиграна Арутюняна Ишхан Арутюнян, который сообщил, что с июля судебные заседания не проводились. “Мой брат находится в тяжелом состоянии, не может самостоятельно передвигаться. Он страдает различными болезнями. Почему не ускоряют проведение экспретизы и судебных заседаний?”- возмущался брат арестованного.    

8 июля с.г. суд первой инстанции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун удовлетворил ходатайство защитника Тиграна Арутюняна, назначив судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы.

Проведение одной экспретизы длится около четырех месяцев. Почему? 

“Прошло почти четыре месяца, однако экспертизы до сих пор не проведены”,- сообщил Ишхан Арутюнян, добавив, что несколько дней назад побывал в Научно-практическом центре судебных экспертиз, где разговаривал с заведующим отделением Гагиком Арутюняном. Последний сказал, что они работают с большой нагрузкой. Аналогичный ответ от другого заведующего отделением получил  и Hetq.am.

Согласно медицинским документам, у Тиграна Арутюняна туберкулез, сахарный диабет, ишемическая болезнь серда, гипертония, флегмона, новообразование в горле, эпилепсия.

В связи с последним заболеванием на этапе предварительного следствия не была назначена судебно-психиатрическая экспертиза с целью установления, в состоянии ли Тигран Арутюнян давать показания или насколько достоверны его показания.

У Тиграна Арутюняна диагностировали также гепатит С и цирроз печени 

Помимо вышеперечисленных заболеваний у Тиграна недавно обнаружили также гепатит С и цирроз печени, сообщил брат арестованного. Напомним, что 26 октября 2017 г. у Т.Арутюняна в тюрьме начались сильные боли, пришлось вызывать скорую помощь. В ходе исследования выяснилось, что арестованный болен гепатитом С. Адвокат предполагает, что этой болезнью он заразился в уголовно-исполнительном учреждении. “Хоть бы ему лекарства давали, чтобы он смог часа два поспать…”- сказал Ишхан.      

В этой ситуации, когда еще нет приговора суда, утвержденный правительством порядок относительно списка заболеваний, несовместимых с отбыванием наказания, не может применяться.

Инвалид третьей группы не получает пенсию

Тигран Арутюнян столкнулся с еще одной проблемой – он не получает пенсию. По словам Ишхана, брата признали инвалидом 3-ей группы, родственники обжаловали это решение, но не добились результата. “Человек не может ходить, у него целый ряд заболеваний, хоть бы ему пенсию назначили, чтобы можно было покупать лекарства, но и этого не делают”,- пожаловался в беседе с нами Ишхан Арутюнян. В территориальном отделении Госслужбы социального обеспечения ему сказали, что поскольку у Тиграна Арутюняна нет обратного адреса, они не могут назначить пенсию. “Вот когда его осудят и дадут тюремную прописку, тогда и назначим пенсию”,- заявили сотрудники Госслужбы соцобеспечения.   

Ишхан Арутюнян решил через Hetq.am обратиться к следующим структурам:  

  1. к суду первой инстанции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун – чтобы следствие по делу проводилось в разумные сроки, а не полтора года,

  2. к “Научно-практическому центру судебных экспертиз” – чтобы наконец-то были проведены судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы и выдано соответствующее заключение,

  3. к офису Защитника прав человека – чтобы были защищены права Тиграна Арутюняна на здоровье и получение необходимой медицинской помощи,

  4. к Госслужбе соцобеспечения – чтобы был решен вопрос пенсии Тиграна Арутюняна.      

Комментарии (3)

Հայրենասեր
մեծ գողերին չեն կարողանում բռնեն խեղճ ու կրակներին են բռնում
Գարիկ Սահակյան
Մարդ նեղն ընկնելուց ինչի ասես ընդունակ ա
Ալվինա
Ավելի լավ է օգնեն մարդուն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter