HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Домик на десятерых, 50 тысяч драмов и надежда на лучшее

Семьи Мкртчянов и Саркисянов, насчитывающие вместе десять человек, живут в ванадзорском квартале домиков, или, как принято здесь называть, в “домиках на набережной”. Уже обветшалые старые вагончики отличаются маленькими размерами и отсутствием удобств.

Основной доход этой большой семьи составляют детское пособие в размере 50 тысяч драмов и выручка от продажи собранных в лесу ягод.  

“У нас шестеро несовершеннолетних детей: трое школьников, двое дошколят, а самому маленькому год и восемь месяцев”,- говорит Рита Гокорян. 

Анжела и Тигран

У сына Риты Армена и его жены Анжелы трое детей: Рита и Милена ходят в детский сад, а маленькому Тиграну нет и двух лет.

Рита, Даринка и Милена 

В том же домике живет сестра Армена Даринка с тремя сыновьями – Артаком, Арамом и Арманом. Все трое школьники. Старший – Артак. Члены семьи с гордостью показывают медали и почетные грамотные, полученные им на соревнованиях по карате. Средний Арман, воодушевленный успехами старшего брата, тоже начал ходить на карате. 

Рита Гокорян, Милена, Анжела и Тигран, Рита, Даринка, Артак

“Если будет постоянная работа, я пойду работать. Мне пятьдесят лет, еще не старая, думаю, на работу возьмут,- говорит Рита. – В нашем лесу всё можно найти. С марта по ноябрь я собирала шиповник, малину, ежевику, различные травы. Часть продаю, а на вырученные деньги покупаю сахар для зимних заготовок. Сейчас никто из нас не работает. Слава Богу, удается обходиться малым”.

Арман и Рита

Квартал, где живет семья, не газифицирован, поэтому приходится покупать газовые баллоны, а зимой отапливают помещение дровяной печкой. “Закупили шесть кубометров дров. Вместе с распилкой обошлось в 96 тысяч драмов”,- говорит Даринка.

Анжела показывает обветшалый протекающий потолок в спальне

Крыша домика постоянно протекает, пол прогнил, воду для купания подогревают на печке.

Арам и Даринка 

“Кровать я оттащила в сторону, чтобы на нее сверху не капало, а туда поставила горшок с цветком, пусть поливается”,- шутит Анжела. 

Милена и Артак со своими грамотами

Рядом с домиком есть небольшой кусок земли, на котором летом выращивают овощи и зелень. “Держим свиней, кур, этим и живем. А вот и наши хрюши – Маш-Маш, Нуф-Нуф и Наф-Наф, как их называют дети”.  

Анжела и Тигран

Домик N5/2 - 2-8, г.Ванадзор, квартал домиков (домики на набережной)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter