HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Когда надежда только на пенсию и пособие…

По официальным данным в Армении общее число бедных в 2015 г. составило около 900 тыс. человек. То есть беден почти каждый третий житель страны, если верить официальным данным о том, что численность населения в Армении составляет около 3 млн человек. В этом контексте пенсии и пособия имеют жизненно важное знаение для населения.

Национальная статистическая служба (НСС), проведя рассчеты,  пришла к выводу, что если пенсии и пособия не будут больше выплачиваться, а население не сможет восполнить эту потерю за счет других источников, то уровень бедности в Армении увеличится с 29.8% до 43.7%.

При этом в наибольшей степени это почувствует на себе крайне бедная часть населения. “Если выплата социальных трансфертов будет прекращена, а крайне бедное население не сможет восполнить эту потерю за счет других источников, то уровень крайней бедности увеличится с 2,0% до 18,2%”,- говорится в докладе НСС “Социальная картина и бедность в Армении”.

Социальные трансферты включают пенсии и социальную денежную помощь. Под вторым подразумеваются в основном семейные пособия.

В прошлом году на выплату социальных пособий и пенсий из госбюджета было выделено 391 млрд драмов, или 7,8% ВВП. С каждым годом эта сумма постепенно возрастала.

В 2015 г. пенсии и пособия составили 16,7% от месячного дохода одного члена домохозяйств Армении. По сравнению с 2008 г. этот показатель не претерпел существенных изменений, увеличившись на 0,2%. При этом важным источником дохода социальные трансферты были в основном для городских домохозяйств, находящихся за пределами Еревана – 17,4%, а для жителей Еревана и сел социальные трансферты составляли 14.2% и 13.3% от среднемесячного дохода.

В этой части доклада наиболее примечательным является то, что в ходе опросов НСС 54% домохозяйств Армении в качестве источника дохода указали пенсию, 13,5% - семейное пособие, 1,7% - пособие по рождению и уходу за ребенком, 2,1% - другие пособия. То есть больше половины домохозяйств возлагают всю надежду на пенсию. И хотя в докладе не говорится, что речь идет об основном источнике, нетрудно догадаться, что для многих именно пенсия и пособие являются основными источниками дохода.

Представленные НСС показатели свидетельствуют о том, что семейное пособие имеет жизненно важное значение для крайне бедного насселения 180 районов Ширакской, Лорийской, Араратской и Котайкской областей, поскольку в случае невыплаты семейного пособия удельный вес крайне бедного населения увеличится на 1.5%-8.5%. 

Комментарии (1)

էվելինա
31600 դրամով միթե կարելի է ապրել ու հետաքրքիր է ով այս հաշվարկի հեղինակը ,որին վճարել են գուցե տասնապատիկ անգամ ավել իր գլուխգործոցի համար ,

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter