HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Инвестиции сократились

Выступая на последнем съезде Республиканской партии Армении, президент РА Серж Саргсян заявил, что в 2007-2015 гг. Армения обеспечила реальный экономический рост на 29.3%: повысились зарплаты, увеличились вклады и т.д. Из этого можно заключить, что экономика быстрыми шагами двигается вперед. Однако значительная часть населения перестала верить официальным заявлениям, поскольку в своей повседневной жизни не чувствует того роста, о котором говорится.

В подобного рода выступлениях обычно не принимаются во внимание глубинные проблемы экономики. В случае с Арменией такой проблемой являются в первую очередь инвестиции. Согласно опубликованным сегодня данным Национальной статистической службы РА, печальная статистика инвестиций в Армении не изменилась, наоборот, стала еще печальнее.

В январе-сентябре этого года чистые иностранные инвестиционные потоки в реальном секторе экономики страны составили около 27 млрд драмов, из них только прямые инвестиции –  44.4 млрд драмов.

В отличие от первого полугодия этого года, когда имела место отрицательная величина инвестиций, в январе-июне этот показатель стал положительным. Но от этого печальная картина не изменилась – объемы инвестиций продолжают сокращаться.  

За первые девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2015 г. общие инвестиции (чистые потоки) сократились на 69.6 млрд драмов, а только прямые инвестиции – на 35.8 млрд.

Самый большой рост чистых инвестиционных потоков зарегистрировал Кипр, самый большой спад – Россия

В Армении по объемам чистых инвестиционных потоков в январе-сентябре этого года на первом месте Кипр, далее идут Объединенное Королевство и Люксембург. Четвертое и пятое места заняли США и Аргентина. За ними следует Канада. По части остальных стран общий объем инвестиций не достигает 2 млрд драмов, а значит, имеет отрицательную величину.  

В большей части стран инвестиции имеют как раз отрицательную величину. Это значит, что по части инвестиций отток сумм из Армении в эти страны превысил приток. В данном случае под оттоком надо понимать также кредиты и займы, суммы, уплаченные или полученные за товары и услуги, уплаченные или полученные предоплаты. По части России чистые инвестиционные потоки имеют отрицательную величину:  -72.8 млрд драмов. По части Ливана этот показатель составил -13.9 млрд, по части Нидерландов -12.2 млрд драмов.

Если рассматривать только чистые инвестиции, то здесь лидерами явяются Кипр, Объединенное Королевство и Люксембург. Показатель России составляет -55.4 млрд драмов. Почему мы выделяем именно Россию? Потому что в свое время именно эта страна была лидером по объему инвестиций в экономику Армении.  

В январе-сентябре 2015 г. самый большой рост по общему объему пришелся на Кипр. Есть страны, в случае с которыми чистые потоки тоже значительно возросли, но поскольку за тот же период прошлого года этот показатель был отрицательным, то по результатам этого года показатели потоков оказались низкими. Речь идет в основном о Виргинских островах и Франции.

Что касается спада по сравнению с периодом с января по сентябрь 2015 г., то самый большой спад зарегистрировала Россия – на 87 млрд драмов, затем идут Швейцария - 44.6 млрд драмов и Германия - 30.2 млрд драмов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter