HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какие налоги платят крупные добывающие компании в Армении

В числе крупных налогоплательщиков Армении лидирующие позиции занимают три горнодобывающие компании.

Одна из них входит в первую десятку, две остальные – во вторую десятку 1000 самых крупных налогоплательщиков. 

По данным за январь-сентябрь шестую горизонталь в этом списке занимает компания “Техут”, эксплуатирующая Техутское медно-молибденовое месторождение. За девять месяцев эта компания заплатила в общей сложности 10,8 млрд драмов налогов.

Вторым крупным налоплательщиком в добывающей сфере является “Геопромайнинг голд”. С суммой налогов 7,5 млрд драмов эта компания заняла 13-е место. “Геопромайнинг голд” эксплуатирует предприятие по добыче золота в Арарате, Агаракский медно-молибденовый комбинат, а также имеет права на разработку Соткского золотоносного рудника.

В первую двадцатку входит и Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), занимающий 17-ю горизонталь. В январе-сентябре ЗММК перечислил в госбюджет 5,2 млрд драмов. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение.

Отметим, что по сравнению с тем же периодом прошлого года компании “Техут” и “Геопромайнинг голд” значительно увеличили сумму налогов. В результате “Техут поднялся с 18-го места на 6-е, а “Геопромайнинг голд” – с 27-го на 13-е.

Что касается Зангезурского медно-молибденового комбината, то он продолжает уступать позиции. Сумма налогов, уплаченных ЗММК в период с января по сентябрь этого года, сократилась в более чем 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате предприятие спустилось со второго места на 17-е. По данным администрации ЗМКК, дела комбината ухудшились вследствие падения цен на медь и молибден на мировом рынке.

В списке крупных налогоплательщиков числится также Завод чистого железа, который вместе с ЗММК входит в группу компаний “Кронимет”.

В первую сотню крупных налогоплательщиков вошли также Капанский горно-обогатительный комбинат (в прошлом “Данди пришс металс Капан”), занявший 47-ю горизонталь, и Агаракский медно-молибденовый завод, занявший 79-ю горизонталь. Отметим, что оба предприятия сократили сумму налогов.

В целом общее число горнодобывающих компаний, вошедших в список крупных налогоплательщиков, не превышает два десятка.

Кроме вышеуказанных более или менее высокие позиции занимают “Армениан молибден продакшн” (101-е место), “Сагамар” (115-е место), “Армениан майнинг контрактор” (147-е место). Сумма уплаченных ими налогов составляет 600-900 млн драмов.

Остальные компании перечисляют в госбюджет менее 500 млн драмов. Это “Институт горной металлургии” (215-е место), “Армениан капер программ” (241-е место), Ахталинский горно-обогатительный комбинат (356-е место) и “Меградзор голд” (422-е место).

Отметим, что по данным Национальной статистической службы РА на конец 2015 г. число предприятий горнодобывающей сферы Армении достигает 72-х. Однако с учетом числа  работников крупными можно считать 10 компаний, на которых работают 100 и более человек. На 23-х предприятиях зарегистрировано до пяти работников. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter