HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Бывший военнослужащий: “Мне давали два дня жизни, но я назло им решил жить долго”

Бегать – вот единственное желание Давида

Бывший военнослужащий миротворческих войск, 28-летний Давид Акопян не может вспомнить, сколько раз за последние пять лет он отмечает День армянской армии в процессе лечения.

С Давидом я встретилась в неврологическом отделении Центрального клинического военного госпиталя “Мурацан” Министерства обороны РА.

До новогодних праздников Давид приходил в госпиталь с членом гражданской инициативы “Содействие инвалидам войны и раненным солдатам” Айкуи Минасян. После медобследования Давиду Акопяну вновь назначили курс физиотерапии, который он в эти дни проходит в том же госпитале. А в ближайшее время ему начнут делать иглоукалывание.   

Все началось в 2012 г., когда после очередного занятия во время службы в миротворческих войсках Давид почувствовал острую боль в животе. Вскоре его состояние резко ухудшилось, и военнослужащего доставили в 1-ю больницу, а оттуда в госпиталь “Мурацан”. Здесь хирург Гагик Тунян сделал Давиду операцию, которая прошла неудачно. “До того дня никаких проблем со здоровьем у меня не было, я несколько раз проходил медобследование, все было нормально”,- рассказал Давид.  

Через восемь часов появилась необходимость во второй операции, после которой Давид впал в кому. Очнулся он через десять дней и почувствовал, что левая сторона парализована. В эпикризе написано, что в процессе операции молодой человек перенес инсульт. 

“Когда я пришел в себя после комы, то никого не мог вспомнить, даже своих родителей. Мне давали два дня жизни, но я назло им решил жить долго”,- сказал бывший военнослужащий.

Давид, который семь месяцев передвигался с помощью ходунка, с особой благодарностью вспоминает специалиста реабилитационного центра Красного Креста, которая поставила его на ноги. “Зовут ее Валентина, фамилию не помню. Именно она научила меня заново ходить”. 

На протяжении всех этих лет в Министерстве обороны просили родителей Давида не подавать жалобу на врача, пообещав организовать его лечение в Германии. Однако ведомство не сдержало свое обещание. Вместо этого в августе 2015 г. Давид оказался в тюрьме. Инвалид первой группы был признан виновным в ложном звонке о теракте и осужден к полутора годам лишения свободы. В суде Давид заявил, что причиной ложных звонков было желание обратить внимание на свои проблемы. “Мою проблему должен был решить Сейран Оганян, но они обманули меня и не выполнили свое обещание отправить меня на лечение в Германию”,- говорит Давид.

Hetq.am рассказал историю военнослужащего миротворческих сил. 19 ноября 2016 г. мать Давида Акопяна встретилась с новым министром обороны Вигеном Саркисяном, а спустя несколько дней президент РА Серж Саргсян подписал указ о его помиловании. 28 ноября бывший военнослужащий вышел на свободу. Сразу после этого его принял министр обороны Виген Саркисян. “Министр организовал мое лечение, но об отправке в Германию речи не было”,- рассказал Давид, подчеркнув, что его цель полноценно двигаться, восстановить функции ноги и руки. От мысли пройти лечение в Германии Давид не отказывается, просто у семьи нет таких финансовых возможностей.  

Бывший военнослужащий миротворческих войск показал мне подаренный Вигеном Саркисяном крест с надписью “Иерусалим”. Министр сказал, что крест был освящен в Иерусалиме. С того дня Давид не расстается с этой реликвией.

“Какое у тебя желание?” – спросила я Давида. Бегать, сразу прозвучал ответил.

В заключение я попросила Давида высказать свои пожелания солдатам по случаю Дня армии Республики Армения. Давид пожелал им того, что обычно желают своим сыновьям родители.  

Комментарии (1)

Սարգիս
Հետաքրքիր է, որ մինչ այս հոդվածը այս ստատուսն էի գրել, ու համընկավ որոշ կետերով... https://www.facebook.com/ArmDance/posts/1587916774557282?notif_t=like&notif_id=1485684820187199

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter