HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Незадекларированные компании Артура Багдасаряна и его связь с офшором

Выдвинутый кандидатом в депутаты председатель партии “Армянское возрождение”, бывший секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян представил в Центризбирком декларацию, в которой скрыл часть своего имущества. Багдасарян, в частности, не задекларировал принадлежащие ему компании.  

В декларации указаны лишь квартира в совместной собственности площадью более 215 кв.м на улице Байрона в Ереване, где прописаны Артур Багдасарян и члены его семьи, а также находящийся по тому же адресу гараж площадью 35 кв.м.

В 2016-2017 гг. Артур Багдасарян получал зарплату в размере 4,8 млн драмов в Европейской региональной образовательной академии и в размере 5,4 млн во Французском университете Армении.

12 млн российских рублей составила компенсация, полученная лидером “АВ” от компаний “Роснефть Итера” и “МТС банк”.

В декларации также указаны денежные средства: 12 млн драмов, 20 тыс. долларов и 3 млн российских рублей.

Между тем Артур Багдасарян не задекларировал дивиденды и доходы, которые он получает в компаниях.  

Ему принадлежат 100% компании “Гавекс групп”, являющейся учредителем телекомпании “3-й канал”.

Не задекларировав компанию “Гавекс групп”, Артур Багдасарян фактически скрыл доходы, которые он получает от коньячного завода, поскольку данная компания является единственным акционером занимающегося производством коньяка ООО” Айаси групп”.  

В “Айаси групп” Артур Багдасарян числился акционером до 2010 г., после чего его доля была передана зарегистрированному на Кипре ООО “Донтхард Холдингс”.  

Согласно реестру компаний Кипра, одним из директоров этой офшорной компании является Карен Норикович Саркисян – сын Эгине Бишарян, а конечным акционером – зарегистрированная на Британских Виргинсикх островах компания NCA INVESTMENTS Ltd.

В июле 2013 г., когда в стране бурно обсуждалась офшорная история, в которой были замешаны бывший премьер-министр РА Тигран Саркисян, предводитель Араратской епархии Армянской церкви Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян, Артур Багдасарян решил “очистить” свой коньячный завод от офшоров, передав долю компании “Гавекс групп”.  

“Чтоб эти деньги вышли вам боком. Мы никакого отношения к какому-либо офшору не имели, и в этом наше отличие. Находясь во власти, мы служили народу. Нам не нужны бесхребетные люди, плюющие на их решения руководители. Наш Артур Багдасарян очень образован, ему никто не может сказать, что делать”. Это отрывок из выступления на февральском съезде партии “Армянское возрождение” депутата Национального Собрания РА Эгине Бишарян. В предвыборном списке партии г-жа Бишарян занимает третью строчку.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter