HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Из офшоров в Севанский бассейн: советник начальника Госслужбы социального обеспечения занят поиском полезных ископаемых

Советник начальника Государственной службы социального обеспечения РА Араик Аршакян решил заняться горнодобывающим бизнесом. Новосозданное ООО “Каппер плас” подало заявку на проведение геологического изучения недр с целью добычи полезных ископаемых на двух участках в Гегаркуникской области.

Компания была зарегистрирована в феврале этого года. Ее директором и акционером является жена Араика Аршакяна Лилия Овсепян.

Первый участок – рудное полиметаллическое поле Сарикар-Кутакан, второй – Ттуджурское полиметаллическое рудопроявление.

Участок Сарикар-Кутакан находится в северо-восточной части Севанского бассейна и занимает площадь 130 кв.км.

Это рудное поле примыкает к национальному парку “Севан” и его охранной зоне. Территория богата эндемическими видами животных. Здесь обитает 267 видов птиц, 44 вида млекопитающих.

Ттуджурский участок находится на северо-востоке прибрежной зоны озера Севан. Его площадь составляет около 15.9 кв. км.

Территория рудопроявления охватывает водораздел средних течений двух крупных рек Южного Кавказа – Куры и Аракс и соседствует с национальным парком “Дилижан”. Местность отличается богатым животным миром.

В беседе с Hetq.am руководитель общины Ттуджур Виген Саакян рассказал, что несколько лет назад их общинные земли уже были предоставлены для проведения разведочных работ. На этот раз территория ближе к границе, откуда противник время от времени ведет стрельбу. Земли, которые предусмотрены для проведения геолого-разведочных работ, являются в основном пастбищами.

Советник начальника Госслужбы соцобеспечения и офшоры

Учредитель, акционер и директор ООО “Каппер плас” Лилия Овсепян является также директором ООО “Каппер майнинг”. Эта компания имела разрешение на проведение в 2013-16 гг. геологического изучения в той же общине Ттуджур и на участке Тигранакертского полиметаллического рудопроявления в Гегаркуникской области. Сроки проведения изучений на указанных участках истекли, и в этом году аналогичные заявки подала уже новая компания.

Акционером ООО “Каппер майнинг” является зарегистрированное в кипрском офшоре ООО “Сентианта инвестмент”. Последнее в свою очередь имеет трех акционеров, зарегистрированных в другой офшорной зоне – Белизе.

Кроме того, в 2011-2013 гг. Лилия Овсепян являлась акционером другой армянской компании – ООО “Аралуан”. В дальнейшем она передала свои акции зарегистрированной в Канаде корпорации “Аралон Прешс Металс”, однако по сей день является директором и этой компании. До появления кипрской компании “Аралон Прешс Металс” участвовала в деятельности ООО “Каппер майнинг”.

Компания “Аралуан” имела разрешение на проведение в 2011-2016 гг. геолого-разведочных работ на территории общины Шванидзор Сюникской области. Напомним, что в 2011-2012 гг. министром охраны природы был Арам Арутюнян.

По данным системы налогоплательщиков ООО “Каппер майнинг” и “Аралуан” временно прекратили свою деятельность, однако в госреестре сведений о роспуске этих компаний пока нет.

Мы попытались получить объяснения у Араика Аршакяна. Последний, узнав об интересующей нас теме, сказал, что об этом нужно беседовать с ним, а не с его женой, после чего пообещал позвонить нам. Сегодня г-н Аршакян позвонил и, выслушав часть вопросов, заявил, что у него нет полномочий отвечать на них,  что этим занимается его жена, но она сегодня занята, поэтому позвонит в другой удобный для нее день.

P.S. 27 сентября в 12.00 в городе Варденис Гегаркуникской области состоится второй этап публичных слушаний по проекту решения, составленного с учетом предварительной оценки геолого-разведочных работ на участке Сарикар-Кутакан. На следующий день, 28 сентября, в 12.00 в администрации общины Чамбарак состоится второй этап публичных слушаний по заявке на предварительную оценку геолого-разведочных работ на Ттуджурском участке.

Комментарии (1)

թոշակառու
Հայկական կապիտալիզմի ծաղկունքն սկսվեց փոքր սեղանիկներից՝ մարդիկ հիվանդացան «սեղանացավով»: Այն զարգանալով դարձավ «խանութացավ»: Հետո եկավ «չենջացավը»՝ ամեն 10 մետրի վրա մի հատ: Հետո եկան փոքր ՀԵԿ երը, այսինքը «փհեկացավ» կպան, ոչնչացնելով գետերը: Իսկ «հանքացավն» ամենահավորն է, որն այս մի բուռ երկիրը դարձնելու է անբնակ աղբակույտ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter