HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Мгарте конфликтуют из-за воды: адресованное премьеру письмо не дало результата

Возле родника на краю села стояли женщины с ведрами. Одна из них начала возмущаться, другие ее поддержали.

“Вода поступает сюда из водохранилища, которое было построено в 1952 г. Сейчас оно почти полностью разрушено, выходящая из водохранилища труба прогнила, там только черви. И люди используют эту воду…” – сказал Севак. Женщины, заметив издали старосту села Ерванда Навасардяна, обратились к нему с просьбой: “Ерванд джан, реши вопрос воды, может, что-то получится…” 

“В селе животным не хватает воды, молодежь уезжает. Из-за проблем с водой молодые снохи хотят перебраться в город. Если вопрос воды решится, семьи будут жить дружно. Почти у всех в домах есть стиральные машины-автоматы, но из-за отсутствия воды они не используются”,- сказала Ануш Мосинян.

По словам Севака, воду в село провели по трубопроводу из водохранилища, расположенного на вершине горы Магаро, рядом с золоторудным месторождением.

“На эти работы из бюджета общины потратили около 700 тысяч драмов. Вода начала поступать благодаря содействию старосты, Ерванда, и организованным мной работам”,- сказал Севак.  

“Если село будет обеспечено водой, оно ни в чем не будет нуждаться. Люди у нас работящие”,- отметил Ерванд Навасардян.

За год пребывания в должности главы сельской администрации 25-летнему Ерванду так и не удалось решить проблему воды, из-за чего он очень переживает. 14 августа 2017 г. староста обратился к премьер-министру Карену Карапетяну с письмом, в котором изложил ситуацию с водой в общине Мгарт. Он также сообщил, что в Мгарте проживают 460 человек, которые занимаются в основном животноводством, в селе имеются два фермерских хозяйства. В общине зарегистрировано 500 голов крупного и 800 голов мелкого рогатого скота, однако из-за нехватки воды поголовье с каждым годом сокращается.

Трудно сказать, узнал ли премьер об адресованном ему письме молодого и неопытного главы администрации Мгарта, тем не менее, несколько дней назад вместо Карена Карапетяна ответил руководитель аппарата Госкомитета водного хозяйства М.Макинян, который сообщил, что община Мгарт не обслуживается ЗАО “Веолия джур” и не включена в инвестиционные программы по улучшению системы водоснабжения. Староста хоть и расстроился, но не пришел в отчаяние. После этого письма он приступил к строительству водовода, по которому вода будет поступать в село из горных родников. 

“Я понимаю, что в нашей общине проблема воды стоит очень остро, но мы решаем ее в меру своих возможностей. Провели километровый водовод, но это не изменило ситуацию. Вода течет тонкой струйкой”,- сказал Ерванд. Он утверждает, что Мгарту нужен новый водовод, строительство которого обойдется в 300 тысяч долларов.

Из-за воды в Мгарте каждый день вспыхивают конфликты. “Все требуют от меня перемен, а что мне делать, если крестьяне не платят налоги, обратиться в суд? Люди с трудом сводят концы с концами, как я могу подать на них в суд”,- сказал Ерванд.

Общинный бюджет составляет 12 млн 320 тыс. драмов. Из них 7 млн 606 тысяч составляет зарплата работников администрации. В этом году деньги в бюджет еще не поступали, ждут сбора урожая. Крестьяне задолжали общинной казне 7 млн драмов.

В Мгарте из 300 гектаров пахотных земель орошаются 220 га. “Однако эта проблема не важнее проблемы питьевой воды”,- отметил староста. Уезжая из села, мы увидели по дороге местного пастуха Гранта Григоряна, который гнал перед собой отару овец. Грант сказал, что погнал животных на водопой в село Агарак, которое расположено в 3-4 километрах от Мгарта.

 

Комментарии (2)

Աննա
էս մեր գյուղապետը ոնցվոր սիրունության հմար ըլնի, թող ավտոներից մեկը ծախի ջուր քաշի, մեկա իրա տան ու մղարթի բյուջեն նույննա..
լոռեցի
Այդ չնչին աղբյուրներուն էլ սկիզբ են աառնում այն սարի լանջից որի մասին խոսք է գնում հանք բացելու համար, իսկ Մղարթեցիները շատ հանգիստ սպասում են թե այս հարցը դեպի ուր կփոխվի...հանքը բացելով ոչ միայն ջուրը սակավ կլինի, այլև «օգտակար» ծանր մետաղներով հագեցած...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter