HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Из Латакии в Ереван: “Мы все должны стремиться добиться большего. А трудности есть в любой стране…”

В Ереване керас-кебаб, отличающийся остро-сладко-кислым вкусом, и мари-мема чикен можно отведать только в семейном ресторанчике “Ше Грач” (Chez Hratch).

“Мари-мема чикен – блюдо моей мамы. Сочетание курицы, картофеля, лука и чеснока дает неповторимый вкус. Такого блюда вы не найдете ни в одном ресторане”,- говорит Соник Фарахеян-Карчикян, переехавшая в Армению из сирийской Латакии.

Блюда сирийской и армянской кухни готовят в ресторанчике “Ше Грач” две женщины - Соник и Еран. Они же являются учредителями этого заведения.

Соник обосновалась в Ереване два года назад, когда вместе с мужем и дочерью приехала навестить своего 19-летнего сына, который в то время учился на факультете международных отношений Ереванского государственного университета.

Переехав в Армению, семья решила больше не возвращаться в Латакию, где у них остался дом и магазины.

“Что мне там делать, если мои дети учатся здесь,- говорит Соник. – В Латакии военных действий нет, но в стране идет война. Почему мои дети  должны оставаться в арабской атмосфере, если у них есть родина”.

19-летняя дочь Соник тоже студентка. Брат и сестра параллельно учебе иногда помогают матери.

 

Идея открыть ресторан западно-армянской кухни возникла год назад. Место уже было арендовано, а названием послужило имя одного из партнеров по бизнесу – ныне покойного мужа Еран.

“В этом ресторане работают две семьи – наша и Балманукян из Алеппо. Мы не были знакомы, но наши дети вместе работали, они и решили открыть ресторан”,- рассказала Соник.

Все матери умеют вкусно готовить

До работы в ресторане Соник занималась изготовлением и продажей декоров из пшеничных колосьев, виноградных листьев и натуральных камней. Сейчас она редко возвращается к этому занятию, работает только на заказ.

Большую часть времени Соник проводит в ресторане, где в силу обстоятельств работает также поваром.

Этой специальности Соник нигде не училась. Говорит, что главное – готовить с любовью, как если бы готовила для своих детей. “Все матери умеют вкусно готовить”,- считает моя собеседница.

Бисквитная пахлава

Ресторан работает каждый день до полуночи. Большинство посетителей – туристы и зарубежные армяне. Местные тоже приходят, но редко. “Это естественно, ведь мы работаем всего год, а в Ереване очень много ресторанов”,- объяснила Соник.

Ее партнерша Еран тоже работает поваром. В этом деле ей помогают трое сыновей и муж Виген. Последний выполняет обязанности бухгалтера и менеджера.

На снимке: сын Еран Шант (слева) и муж Виген

По субботам и воскресеньям посетителей бывает особенно много. Туристы очень любят армянскую еду, а зарубежные армяне чаще всего заказывают мари-мема чикен – блюдо, которое готовится по рецепту матери Соник.  

Трудности бизнеса

Ресторан “Ше Грач” открылся на личные средства двух семей. О государственной помощи сирийским армянам Соник не слышала. Говорит, что им помог Международный Комитет Красного Креста, выделивший 500 долларов, на которые они приобрели кухонную утварь.

“Здесь у нас нет собственности, между тем сирийские армяне привыкли иметь свои дома, свои магазины, поэтому мы там спокойно жили на заработанные деньги. Здесь же надо все арендовать – жилье, помещение для бизнеса…” – говорит Соник.  

В Армении приходится работать без выходных, без отпуска, чтобы платить арендную плату и налоги, да еще заработать на жизнь. Но Соник не жалуется, говорит, что легкой работы не бывает, трудности есть везде.

По словам моей собеседницы, все зависит от того, как ты воспринимаешь жизнь. “Ни в одной стране нет спокойной жизни, нет позитивных во всех отношениях городов. Мы все должны стремиться добиться большего. А трудности есть везде,  нужно только время…” - говорит Соник.

Возвращаться не собираются

В Латакии семья Соник оставила дом и магазины, но возвращаться туда не собирается. “У нас был семейный бизнес. Мы ездили в Китай, привозили оттуда одежду, обувь, сумки, различные аксессуары. Сейчас наш дом и магазины в Латакии закрыты…”- рассказала моя собеседница.

Родившаяся и выросшая в Сирии Соник до 2015 года не была в Армении, она и представить не могла, что когда-нибудь приедет на историческую родину и не захочет возвращаться обратно.  

Соник окончила курсы туризма и иногда работает гидом на внутренних турах. Она объездила почти всю Армению, однако одним из самых ее любимых мест остается ереванский Каскад.

Вместе с подругой она намерена развивать в Армении идею медицинского туризма. Это туры в санатории, СПА-салоны, косметологические клиники, однако из-за нехватки времени осуществить этот проект пока не удается.

Соник очень хочет, чтобы ее родственники и друзья тоже приехали в Армению. Сама она ни при каких обстоятельствах не вернется в Сирию.

“Да, трудности есть, но наряду с этим много преимуществ. Прежде все ты живешь в своей стране, среди армян, а это огромное преимущество”,- отметила Соник Фарахеян-Карчикян.

Комментарии (1)

John Dolbash
An entire article on this restaurant and not one sentence about what western Armenian dishes they serve.... Not good!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter