HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Сфальсифицированное мороженое с кишечной палочкой, о чем не проинформировали потребителей

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции на днях опубликовала данные о нарушениях, выявленных в ходе изучения рынка пищевых продуктов. Изучение касалось, в частности, сгущенного молока, сметаны, топленого масла, плавленого сыра.

Нарушения были выявлено в продукции более 30 компаний. Последние обязались в 5-дневный срок устранить недостатки.

Одно из серьезных нарушений касалось обнаруженного в сгущенном молоке растительного масла, что недопустимо. При этом ГКЗЭК не назвала производителей, тем самым не проинформировав надлежащим образом потребителей.

О содержащем растительное масло, а значит считающимся сфальсифицированным, мороженом Hetq.am писал еще в июле. Мы передали на лабораторное исследование 8 образцов мороженого, из которых лишь два соответствовали действующим нормам и не содержали растительное масло.

Государственная служба безопасности пищевых продуктов отреагировала на статью, пообещав изучить представленные в ней факты.

В сентябре ГСБПП распространила сообщение, в котором обобщила результаты проверки на рынке мороженого, коснувшись также экспертиз, проведенных по заказу Hetq.am.

В сообщении указывалось, что в мороженом производства компании “Золотой стандарт” и Кореновского молочно-консервного комбината  (пломбир “Золотой стандарт” Hetq.am посчитал сфальсифицированным) несоответствия не обнаружены. ГСБПП не сообщила, мороженое какой компании прошло экспертизу и по каким стандартам.

Получилось, как в случае с детской бутилизированной водой. В тех продуктах питания с нарушениями, о которых говорилось в публикации Hetq.am, ГСБПП никаких отклонений не обнаружила, посчитав их безопасныим. В некоторых случаях нарушения были обнаружены, однако ГСБПП о них ничего не сообщила.

Кроме того, Госслужба указала на ряд нарушений, обнаруженных на рынке мороженого, о которых общественность не была проинформирована. Более того, в сообщении были названы только допустившие нарушения компании, а не те виды продукции, в которых были обнаружения отклонения.

В частности, были прекращены отдельные функции производственного процесса пяти производителей мороженого – ООО “Тамара ев Ани”, ООО “А.Аветисяни А.С.А.”, ООО “Игит”, ООО “Воске пингвин”, ООО “Армсвит”. Произведенные данными хозяйствующими субъектами партии мороженого были отозваны с рынка. В отношении нескольких хозяйствующих субъектов мероприятия по госконтролю продолжаются”.

Мы направили запрос в ГСБПП с просьбой предоставить протоколы лабораторных исследований, чтобы понять, какие нарушения были выявлены в каждом конкретном виде продукции, по каким нормативным документам были проведены экспертизы и каким стандартам они соответствуют.

Через месяц мы получили ответ, в котором были представлены нарушения, выявленные в продукции нескольких компаний – кишечная палочка, растительное масло, МАФАМ и др. (все пищевые продукты были произведены в июле 2017 г.).

В образцах ванильного и шоколодного мороженого ООО “Тамара ев Ани” была обнаружена кишечная палочка.

В мороженом “Пломбир” и “Сливочное” производства ООО “Игит” было обнаружено: в первом образце недопустимое количество МАФАМ, во втором – МАФАМ и кишечная палочка. Имелось также растительное масло, наличие которого в этом виде продукции не разрешено.

В двух образцах ванильного мороженого компании “Армсвит”, в котором также было использовано растительное масло, была обнаружена кишечная палочка.

Лабораторная экспертиза двух образцов мороженого ООО “А.Аветисяни А.С.А.” выявила наличие кишечной палочки в мороженом с школадной глазурью и нарушение в показателе сухого вещества в сливочном мороженом.

В двух образцах мороженого ООО “Воске пингвин” – “Фантастическое” и “Ванильное” – были обнаружены кишечная палочка и недопустимое количество МАФАМ.

Общественность не была проинформирована об этом в тот же день или спустя несколько дней, как того требует закон РА “О государственном контроле за безопасностью пищевых продуктов”. На вопрос, почему своевременно не проинформировали общественность, ГСБПП ответила, что “вся партия была отозвана”.

В отношении трех указанных компаний были отданы распоряжения “запретить реализацию продукцию, отозвать ее с рынка”.

Из ответа ГСБПП становитсяс ясно, что мороженое пломбир производства компании “Золотой стандарт” не было проверено на наличие растительного масла. Экспертизу прошел и пломбир Кореновского молочно-консервного комбината, в котором нарушения не были обнаружены, о чем писал также Hetq.am.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter