HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Установить фрески Минаса Аветисяна в аэропорту значит обесценить их

“Второй по величине город не значит второстепенный. Когда картину “Девушка с куницей” хотели перевезти из Кракова в Варшаву, краковцы не дали это сделать, поскольку считали, что картина принадлежит их городу. Сейчас то же самое происходит здесь,- говорит гюмрийский скульптор Завен Коштоян. – Люди думают, раз это второй город, или, что еще хуже, второстепенный город, значит отсюда можно вывезти работы Минаса. Если надо, мы соберем деньги, или пусть мэрия, государство оплатят эти расходы, чтобы мы смогли сохранить эти работы в Гюмри”. 

Правительство дало разершение благотворительному культурному “Минас Аветисян” на то, чтобы включенные в государственный список недвижимых памятников истории и культуры Ширакской области и являющиеся государственной собственностью фрески выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна – “Прядут нитки” и “Молотьба” – были перевезены в Ереван и отреставрированы на средства ЗАО “Международные аэропорты ”Армения”. Согласно решению правительства РА, фреска “Молотьба” должна быть установлена в президентском терминале аэропорта “Звартноц”, а фреска “Прядут нитки” – в зале нового пассажирского терминала. Фрески передаются ЗАО “Международные аэропорты “Армения” в бессрочное и безвозмездное пользование”.  

В 2010 г. на средства правительства были отреставрированы и перевезены в правительственное здание в Ереване две фрески Минаса. До этого, в 1990 г., усилиями исполкома горсовета Ленинанакана (бывшее название Гюмри) болгарские специалисты отреставрировали одну фреску художника, которая сейчас находится в здании Государственного драмтического театра им.В.Аджемяна. Однако последнее решение правительства вывело из себя интеллигенцию города. Постоянное стремление сосредоточить все ценности в столице возмутило многих деятелей культуры и искусства, и они обратились с открытым письмом к премьер-министру. 

23 июня 2010 г. к главе правительства Тиграну Саргсяну, губернатору Ширака Ашоту Гизиряну и министру культуры Асмик Погосян обратился также совет старейшин Гюмри, который заверил, что готов выделить деньги из бюджета общины на то, чтобы спасти фрески от уничтожения и вывесить их в новом здании мэрии, новом здании картинной галереи, в находящемся в процессе реконструкции музее или в тех помещениях, которые будут предложены в ходе общественных обсуждений. Однако предложение совета старейшин Гюмри осталось без ответа.

Затем мэр Гюмри направил официальное письмо министру культуры, в котором попросил оказать содействие в вопросе осуществления реставрационных работ. В ответ госпожа Погосян прислала лаконичное письмо, в котором, в частности, говорилось: “Министерство культуры приветствует вашу инициативу и готово оказать содействие в деле реставрации, предоставив высококвалифицированных специалистов”.  

Письмо было получено 12 января 2011. После этого между начальником отдела по вопросам культуры и молодежи мэрии Гюмри Арташесом Карапетяном, сыном художника Арманом Аветисяном и руководителем фонда “Минас Аветисян” Азатом Товмасяном была достигнута договоренность о подписании соглашения. Мэр Гюмри и фонд “Минас Аветисян” подписали соглашение о намерениях, которое заверили печатью и подписями. В соответствии с этим документом до мая общественность и власти Гюмри должны были изыскать деньги, после чего предстояло начать реставрацию фресок, а затем и их установку в одном из зданий города. Обо всем этом Арташес Карапетян сообщил участникам круглого стола, организованного в клубе “Аспарез”. 

По мнению участвовавших в обсуждении деятелей культуры и искусства, установить произведения Минаса Аветисяна в аэропорту значит обесценить их. Это то же самое, как если бы оригинал “Моны Лизы” был установлен в парижском аэропорту “Шарль де Голль”. Произведения искусства предназначены для общественности, для этого существуют специальные места, однако в случае с президентским терминалом увидеть фреску будет невозможно.   

В свою очередь председатель общественной организации “Ширак центр” Ваан Тумасян сообщил дополнительные сведения о решении правительства и действиях Ширакской областной администрации. “Оказывается, ЗАО “Армения” обратилось к правительству с письмом по поводу фресок Минаса 8 февраля, а уже через 30 дней было принято решение. То есть 12 марта администрация Ширакской области дала разрешение на перевозку картин, что удивительно, поскольку правительство обычно принимает решения через 4-5 месяцев, бывает, даже через год. Фактически полученное из аэропорта письмо прошло по всем инстанциям и было утверждено в течение всего месяца,- с недоумением заметил Ваан Тумасян. – В своем разрешении областная администрация написала, что не имеет замечаний и предложений. Но разве губернатор Ширака не знал о том, что совет старейшин и мэр Гюмри заинтересованы в этом вопросе и уже обратились с письмами в соответствующие инстанции?”.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter