HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Политика шахматиста, или первый тур президентских выборов уже начался

Предстоящие в мае выборы в Национальное Собрание не смогут решить задачу формирования нового законодательного органа. Эти выборы ответят лишь на один вопрос: удастся ли действующему президенту иметь в парламенте абсолютное большинство или нет?  

И поскольку сейчас Серж Саргсян пользуется абсолютным доверием и поддержкой лишь одной политической силы – Республиканской партии Армении, то поставлена задача формирования качественного большинства именно РПА.  

В этом смысле парламентские выборы можно даже считать первым туром предстоящих в 2013 году президентских выборов. Ведь если действующий президент не сможет сформировать большинство в парламенте, то он утратит серьезные политические и административные ресурсы осуществления контроля за процессами. 

Для сохранения власти ему придется сформировать вокруг себя новую коалицию за счет более серьезных уступок в процессе перераспределения сфер и портфелей. Вместе с тем значительно возрастет зависимость президента от гарантирующих его переизбрание криминальных олигархических кругов. Именно поэтому он не хочет терять мажоритарную избирательную систему, которая является самым важным инструментом решения поставленной задачи.  

Однако нынешнее соотношение сил политического поля и общие тенденции процессов свидетельствуют о том, что проведение первого тура выборов в выгодном для действующего президента варианте не так уж нереально. Для этого существуют две основные внешние и внутренние предпосылки.   

1. В отличие от предыдущих общегосударственных выборов на этот раз в них виртуально вовлечены два бывших президента. Речь, конечно, идет не об их непосредственном вовлечении, а об их мировоззрении, их моделях управления и общественно-политических кругах, которые в той или иной форме, в той или иной степени защищают эти модели. По большому счету, и на парламентских, и на президентских выборах будет решаться вопрос о том, в каком из этих трех известных направлений пойдет Армения. Ни одно из них не гарантирует достаточную определенность. В случае каждого из них мы будем иметь дело с серьезными недостатками, и в этом плане это будет выбор не между хорошим и плохим, а выбор в пользу наименьшего из зол. Однако в данном случае проблема в том, что действующий президент будет соперничать с двумя стержнями, которые проявляют нетерпимость скорее не к нему, а друг к другу. И это действительно  победный козырь, который был получен благодаря чрезвычайно тонкому внутриполитическому курсу, проводимому действующим президентом за последние 5 лет.  

С одной стороны, он в достаточной степени дистанцировался от бывшего президента Кочаряна, а с другой – в достаточной степени приблизился к первому президенту Левону Тер-Петросяну, использовав методологию так называемого цивилизованного диалога и взяв на вооружение ее основные внешнеполитические акценты и векторы. В результате была незаметно создана ситуация, при которой Серж Саргсян как соперник стал наиболее приемлемым вариантом для обеих взаимоисключающих сторон. Используя их взаимную вражду, Серж Саргсян сумел сохранить баланс и в равной степени взять под контроль действия как одной, так и другой стороны.  

Это не дает возможности сформировать единый оппозиционный полюс, который воспринимался бы как альтернатива властям. Потому что политические круги, поддерживающие двух первых президентов и их ценности, помимо борьбы с Республиканской партией в первую очередь ведут борьбу между собой, что не позволяет им добиваться единых подходов и договоренностей хотя бы с целью осуществления контроля за ходом выборов.  

На сегодняшний день основной задачей действующей власти является недопущение политической кристаллизации вокруг партии «Процветающая Армения» в так называемом кочаряновском крыле. Поскольку если это произойдет, то на фоне исчерпавшего себя на 2/3 тер-петросяновского крыла – Армянского национального конгресса – более предпочтительной силой как для избирателей, так и для действующих в этом крыле сил станет ППА. А это практически сведет к нулю шансы РПА сформировать абсолютное большинство.   

И для этого, чтобы это исключить, президент начинает использовать самую слабую и уязвимую сторону данного крыла – содержание ППА. Существование этой не имеющей идеологического стержня партии обусловлено тем, что она является либо частью, либо придатком власти. Отсутствие идеологии компенсировалось массовостью партии, что в свою очередь привело к тому, что ППА стала единственным пристанищем и средством самопроявления для большого числа авантюристов, стремящихся застраховать свой бизнес олигархических кругов и карьеристов. Это знают и власти. И достаточно внушить этим людям определенную дозу страху, недоверия, а главное чувство ненадежности в отношении будущего ППА и ее лидера, как партия рухнет, как карточный домик.   

Однако вся тонкость вопроса в том, что президенту не выгоден и окончательный развал этой партии. Потому что, с одной стороны, ему придется иметь дело с другими силами, который заполнят вакуум, образующийся вследствие ухода с арены ППА, а с другой стороны он встанет перед проблемой спасения от распыления накопленных в ППА человеческих и особенно финансовых ресурсов. Так что для Сержа Саргсяна предпочтительна податливая, как пластилин, «Процветающая Армения», которую он сможет трансформировать в удобные для себя варианты. Существование такого рода ППА устраняет предпосылки образования в политическом поле крупных альтернативных объединений.  

Если Сержу Саргсяну удастся решить эту задачу, то в предвыборный период он сможет добиться того, что два относительно слабых крыла – тер-петросяновское и кочаряновское – будут вести борьбу друг с другом, и предстанет перед общественностью не только как находящаяся вне конкуренции, но и как наиболее предпочтительная по сравнению с двумя крайними полюсами сторона. Именно эту тактику сегодня проводит его команда.  

2. Вторым главным достижением Сержа Саргсяна является то, что он, используя проблему Нагорного Карабаха и особенно армяно-турецкие отношения, временно снял с повестки вопрос о кризисе своей внешней легитимности. Перед силовыми центрами, преследующими в регионе свои интересы, он сумел предстать в облике лидера, способного к переменам, принятию и осуществлению смелых решений и, что более важно, прислушивающегося к мнению международной общественности. Он фактически олицетворяет консенсусный вариант России и Запада в вопросе Армении. И хотя понятно, что все это лишь имитация и спектакль, однако в качестве тактики вполне оправданно.

Иными словами, Серж Саргсян со своей командой сумел завоевать доверие международного сообщества. Сейчас, используя этот капитал, он пытается убедить, что сможет провести демократические выборы, на самом деле не давая никаких гарантий.

Указанный фактор, конечно, является второстепенным, так как никто не может сказать, перед какими возможными проблемами он встанет сам и поставит всю страну в случае, если не оправдает внешние ожидания, и сможет ли, имея на плечах груз нелигимности, пойти на президентские выборы. Однако внешняя поддержка, оказываемая РПА на старте, уже обеспечивает этой партии важное психологическое преимущество, формируя мнение о том, что при наличии такой подержки все инициативы по оказанию противодействия и созданию сильных альтернативных объединений лишены какого-либо смысла. В настоящее время вся общественно-политическая среда  охвачена этой мыслью, которая, несомненно, обманчива.

 

Комментарии (2)

Հ. մ.
Հարգելի պարոն Գ.Դ., Ձեր ասած գորշության ձայները նույնպես Ձեզ համար ծաղրի առարկա են?????
Հայ մայր
Ես,պարզ է ,քաղաքագետ չեմ,բայց չեմ կաչող մոռանալ,որ մինչև Քոչարյանի վարչապետ դառնալը ամիսներով թոշակ անգամ չէինք ստանում:Բացի այդ Քոչարյանի ամեն ասածը բանաձևի արժեք ուներ և նման չէր դպրոցական շարադրությունների:Թերություններ,իհարկե,կունենար ինչպես բոլորը,բայց առավելությունները ,իհարկե, գերակշռող էին:Նաև վերլուծած կլինի իր թերացումները և անհրաժեշտ եցրակացություններ արած: Մեզ հիմա անհրաժեշտ է և նրա վճռականությունը և նրա դիրքորոշումը--ԻՄ ԿՈՒՍԱԿՑՈՒԹՅՈՒՆՆ ԻՄ ԺՈՂՈՎՈՒՐԴՆ Է:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter