HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Четверо детей живут в домике-вагончике (видео )

Домик-вагончик Караханянов установлен фактически на проезжей части Тбилисского шоссе в Ереване. В последние дни из-за обильных снегопадов дверь домика открывается с трудом. Здесь живут четверо несовершеннолетних детей: 3-летний Овсеп, 5-летний Эрнест, 3-месячный Эрик и 12-летний Галуст, который во время нашего посещения был в школе.

Вагончик условно разделен на три отсека: спальня, кухня-ванная-туалет и гостиная. Помещение настолько тесное, что передвигаться в нем очень сложно.

Мать мальчиков, Гоар, на вопрос, часто ли болеют дети, отвечает: нет, они привыкли. В "гостиной" относительно тепло, так как постоянно горит электрическая плитка. Долгие годы семья была лишена электричества, но потом электрики подсоединили их к находящемуся по соседству светофору. Но бывает, что светофор портится, и тогда они остаются без света.

                                                        3-летний  Овсеп с братом и мамой

Вещей в домике почти нет. В отсеке, который служит ванной и кухней, постоянно сыро и холодно, потому что окно без стекол.   

Гоар с Эриком Кухня-ванная-туалет Галуст

В домике-вагончике кроме четырех несовершеннолетних детей и их родителей – Гоар Саркисян и Армена Караханяна – живет также брат Армена. Сюда после выписки из психиатрической больницы приходит и его сестра. Семья существует в основном за счет пособия и материальной помощи. Раньше Армен собирал металлолом, но потом у него возникли проблемы со здоровьем, и сейчас он не может работать. Иногда с продуктами питания помогает местная администрация. Детскую одежду выделяют различные организации. В вопросе небольшого ремонта домика помогла церковь.  

В домике-вагончике Караханяны живут давно. До замужества Гоар здесь жили родители мужа, его брат, сестра и две племянницы. Но тогда домик находился в другом месте, далеко от улицы. Потом эту территорию продали, а их заставили перенести вагончик в другое место. Караханянам пришлось установить его в этой части Тбилисского шоссе.    

Домик-вагончик Спальня

В позапрошлом году старший сын, Галуст, играя на улице, попал под машину. У него началось внутреннее кровотечение, и врачи, чтобы спасти жизнь ребенка, удалили ему одну почку и селезенку. Было уже около 15 часов, но Галуст не возвращался из школы. 117-я школа, где он учится, находится довольно далеко, а мальчику довольно часто приходится ходить пешком туда и обратно.  

Несмотря на то, что Галуст лишился двух органов, он не получает пенсию по инвалидности. Гоар обращалась по вопросу оформления пенсии ребенку, однако в детской поликлинике Арабкиркского района ей сказали, что для обновления эпикриза нужно заплатить, а денег у нее не было. 

С просьбой выделить им жилье и обезопасить детей от постоянной угрозы автомобильного наезда Гоар обращалась в мэрию Еревана. Однако оттуда ей ответили, что у них нет жилищного фонда. Гоар уже не надеется, что когда-нибудь сможет избавиться от домика-вагончика. Она думает, что четверо ее детей – Галуст, Эрнест, Овсеп и Эрик – будут продолжать жить рядом с улицей.  

Комментарии (6)

SARA
ASTVAC TOX NERI AYN MARDKANC VORONQ ANTARBER EN AYS POQRIKNERI HANDEP.TASNYAK PETAKAN ASHXATOX EV HNARAVORUTYAN TER MARDIK EN ANCNUM AYD POXOCOV AMEN OR@,BAEC..............PETQ CHI VOCH MEKIN QNADATEL SA MIAYN PETUTYAN XNDIRNE. QANZI AROJ @NTANIQ@ AMUR PETUTYAN HIMQN E.
nan
normal erkrum 4 erexa unenum es karox es kyanqt apahovagrel u nuynisk vardzov aprel kargin tan mej shat mexka mer azg@ axr normal mard@ mer erkrum ashxatanq chi gtnum es knoj amusnun ov ashxatanq kta himnakan inchi duq cheq imanum vor etqan sur eq qnnadatum, myus koxmic es kin@ axpi mej e erexeqin mecacnum chem haskanum petutyunna galu sra tun@ maqri , sarsapeliya......
Kristne
Mr John, thank you for your response. This is my e-mail: [email protected]. I can give a phone number of Gohar or her husband, you can call them for any question. Thank you.
S. S.
Միանգամայն համաձայն եմ ABC-ի հետ: Թող Աստված ների ինձ, բայց այդ երեխաների հայրը, որ չի կարողանում աշխատել, ապա, հազար ներողություն, ոնց է կարողանում երեխաներ արտադրել? Ախր չի կարելի սեփական երեխաների նկատմամաբ այսքան անպատասխանատու լինել: Երեխաներ են, կենդանիներ չեն, որ գոմերում ու փողոցներում մեծանան: Եվ նման դեպքերում ես չգիտեմ ով է ավելի վատը-պետությունը, որը չի մտածում իր քաղաքացիների մասին, թե ծնողը, որը չի մտածում իր սեփական երեխաների մասին.................Իրոք չգիտեմ.......
John dahlberg
Please contact me so i can arrange help for this family.
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Այս (և նմանատիկ) բոլոր ցնցող վիդեոները պետք է հավաքել մի կասետի մեջ ու ՊԱՐՏԱԴՐԵԼ,որ ցույց տան Ազգային Ժողովում: Իսկ եթե չհամաձայնվեն, կասետը ուղղարկեք ՈՒՄ ՊԱՏԱՀԻ-Հայաստանով մեկ,նույնիսկ դուրս-մինչև ՄԱԿ : Երկրիդ քաղաքացուն չքավորության մեջ պահելը ու դրանից դուրս գալու ելք չտալը ՄԱՐԴՈՒ ԻՐԱՎՈՒՆՔՆԵՐԻ ԽԱԽՏՈՒՄ է:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter