HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

«В Липовцах мои дети остались на улице, а следователя интересует только смерть Армена»

Второй звонок женщины, живущей надеждой на возвращение в Армению своих сыновей, оставшихся в заложниках в Липовцах, имел то же содержание, что и первый: «Арагац выгнал моих сыновей. Они остались на улице – ни крыши над головой, ни денег. Посоветуйте, что мне делать, как мне вернуть детей в Армению». Голос Гоар Хачатрян дрожал от волнения и отчаяния (см. статью «Новоявленный «феодал» из Эчмиадзина и его жертвы»). Вновь встречаюсь с Гоар, хорошо понимая, что в этом хаосе неопределенности и тревог единственной ее надеждой остается средство массовой информации.

По рассказу женщины, после появления 26 января статьи в «Hetq»-е из Липовцов позвонил ее старший сын, Мисак, и сообщил, что Арагац Арутюнян выгнал его и 16-летнего брата Самвела из дома, велев больше не появляться на работе.

А на следующиий день позвонил ее Гоар, Арташес Зилфирян, который передал «советы» Арагаца и его старшего сына Алика. Арташес сказал, что Алик избил его, а потом велел позвонить жене и предупредить, что если она будет продолжать жаловаться или если журналисты будут продолжать беспокоить его отца, то в Армению он отправит тела ее сыновей. А Арагац заявил, что если Гоар заберет из полиции свою жалобу, то он обещает устроить Самвела рабочим с зарплатой 3000 рублей в месяц.

«Я сказала Арташу: передай Арагацу, чтобы на эти 3000 рублей он нанял на эту работу свою жену,- Гоар не могла сдержать возмущение. – Где это видано, чтобы в наше время людей заставляли работать, как рабов. Неужели никто не может схватить этого человека за руку? Арагац и его сыновья в первые же дни избили и выгнали моего сына. А когда через 2 дня мой сын пошел забирать свои вещи, его заперли на складе. Сейчас, по нашим сведениям, мой Самвел переехал к брату. Это село в двух часах езды от Липовец. А Мисак находится у Арагаца под замком. Мои сыновья постоянно звонят, спрашивают, как решился вопрос их возвращения. А я  ведь мать, переживаю, мучаюсь, но ничего не могу им ответить. Мой Самвел оттуда говорит, что уже не выдерживает и хочет повеситься».

После появления публикаций в «Hetq»-е Гоар пригласили в Ереван общественная организация «Надежда и помощь» и отдел по борьбе с наркобизнесом и траффикингом Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции РА. Женщине пообещали за короткий срок сделать все возможное для возвращения ее сыновей из Липовец в Армению. За это время следователь следственного управления Ширакской области Ованнес Кахцрикян допросил также Гоар, ее дочь Карине и зятя Карапета.

«Кахцрикян взял у нас номер телефона Арагаца. Когда в первый раз нас вызвали на допрос, он все время говорил: «Госпожа Гоар, расскажите, как все произошло». Второй раз, когда я пошла, он спросил, чего мы добиваемся. Я ответила, что хочу только вернуть своих сыновей, так как младший от отчаяния готов покончить с собой. А Кахцрикян мне говорит: «Так не пойдет, Гоар, а ну-ка сбавь свой тон. Я не виноват, что твои дети  там». Я уже не надеюсь, что это дело решится в нашу пользу»,- с волнением и возмущением сказала Гоар.

Женя Григорян Карине Хачатрян

 

Присутствовавшая при нашем разговоре Женя Григорян (свекровь дочери Гоар, Карине Хачатрян. – ред.) высказала свое мнение о стиле работы следственного органа: «Нам сказали, что дело должно быть отправлено во Владивосток. Откуда нам здесь знать, отправили они во Владивосток или нет, о чем они говорят с Арагацем. А если они за деньги закроют дело? Арагац всегда заявлял, что у него нет проблем и что бы ни случилось, он заплатит и выкрутится. Мы не уверены, что сможем получить от Арагаца деньги, заработанные моим сыном и невесткой».

Следователь пару раз допросил также Карине и Карапета. Они рассказали, что в Липовцах постоянно происходили конфликты и ссоры. «Но следователя почему-то больше интересовали обстоятельства смерти Армена. А то, что мы пострадали, его не интересовало»,- сказала Карине Хачатрян. 

Мы побеседовали также со следователем Ованнесом Кахцрикяном. Он сообщил, что в следственном отделе гюмрийской полиции подготавливаются материалы по признакам ст.132 УК РА. В рамках дела допрошены соответствующие лица. 15 февраля подготовленные материалы были отправлены в Ереван, ими должны заняться сотрудники отдела по борьбе с траффикингом 6-го управления полиции РА. Что касается потерпевших, то они, по словам следователя, должны немного подождать.

P.S. Уже семь месяцев, как обманутые в России предпринимателем-армянином жители Гюмри вернулись в родной город. Гоар и Карине, уезжая в Липовцы, продали свои домики-вагончики и все имущество. В августе 2011 г. они вернулись и оказались на улице. Сейчас Гоар снимает жилье, а Карине с семьей живет в доме деверя. Гоар не работает и с трудом сводит концы с концами.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter