HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Мэр Диарбекира считает, что сегодняшнее поколение не несет ответственность

"Если турецкие масс-медиа захотят, то в течение трех месяцев смогут завоевать симпатии армянского общества",- считает мэр Диарбекира.

Сегодняшнее поколение не может нести ответственность за ту трагедию, которая произошла в 1915 году, но если была массовая резня, то надо в этом признаться и выразить сожаление, сказать, что это также их боль. Об этом должны сказать президент, премьер-министр, правительство Турции, говорит мэр Диарбекира Осман Байдемир.

Назвав потери 1915 года большой трагедией, Байдемир отметил, что сегодняшняя молодежь не знает об этом, но нужно суметь прямо взглянуть на события 1915 г. Более того, мэр считает возможным осуществление идеи строительства в Диарбекире памятника жертвам Геноцида, что даст людям возможность отдавать дань уважением жертвам и в этом городе. По мнению мэра, это еще один способ улучшить отношения. "Люди таким образом смогут объединиться",- добавил Байдемир.

"Если сегодняшнее поколение не несет ответственность, то кто несет ответственность?" – спросили журналисты. В ответ мэр сказал, что ответственность несут те, кто тогда руководил страной, – правительство, мэры, руководители силовых структур, а конкретнее – младотурки.

Осман Байдемир коснулся также вопроса интеграции Турции в Евросоюз. По его словам, Турция – одна из тех стран Среднего Востока, которая очень легко может интегрироваться в ЕС. На данный момент единственным препятствием является вопрос курдов. "Я лично очень хочу, чтобы Турция стала членом ЕС, поскольку в результате этого 20 миллионов курдов, являющихся гражданами Турции, тоже станут членами ЕС",- говорит Осман Байдемир. После вступления в ЕС европейские ценности и процессы окажут влияние и на Турцию, утверждает мэр Диарбекира. Он уверен, что программа членства в ЕС увенчается успехом, но для этого необходимо активно работать в этом направлении.

В то же время Осман Байдемир считает, что членство Турции в ЕС не приведет к урегулированию армяно-турецких отношений. В этом поле велика роль СМИ, утверждает мэр. По его словам, турецкие средства массовой информации пользуются большим влиянием. "Если турецкие масс-медиа захотят, то в течение трех месяцев они смогут завоевать симпатии армянского общества",- подчеркнул Осман Байдемир.

Диарбекир

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter