HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

" В тьюрмах бесчеловечные, унижающие достоинство условия"

В интервью "Hetq" председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян касается увеличившегося в последнее время числа жалоб осужденных в уголовно-исполнительных учреждениях(УИУ)   

С 1 апреля осужденные УИУ "Вардашен" начнут голодовку. Какие требования они выдвигают?

Дело, в конце концов, должно было дойти до того, чтобы осужденные начали жаловаться на положение, которое уже более трех лет царит в уголовно-исполнительных учреждениях Армении. Проблема в том, что ситуация в УИУ в любое время может выйти из-под контроля, поскольку несколько учреждений перегружены заключенными, там созданы бесчеловечные и унижающие достоинство условия. Речь идет, в частности, об УИУ "Нубарашен", "Эребуни" и "Вардашен". В "Нубарашене" в камерах площадью 30 кв.метров, предусмотренных для 8 человек, содержатся 20 и более заключенных. И это в том случае, когда система вентиляции в учреждении не работает. Это жестокие, бесчеловечные условия, которые можно охарактеризовать как пытку для  людей. Примерно такая же ситуация в "Вардашене".

Возникает вопрос: почему в УИУ так много осужденных? Одна из причин – деятельность, а точнее бездействие, независимых комиссий, которые повсеместно отклоняют ходатайства УИУ о досрочном освобождении осужденных. Это достаточно субъективные отклонения. Заключенные, отбывшие 1/3, ½ или 2/3 срока наказания, поощряются за примерное поведение, и когда независимая комиссия в массовом порядке отклоняет кандидатуры таких заключенных, в учреждениях может возникнуть очень напряженная ситуация не только в плане поведения осужденных, но и в плане перегруженности камер.   

В "Вардашене" осужденные жалуются именно на эти комиссии. Причиной загруженности является также то, что суды не применяют альтернативные формы наказания, кроме того, в качестве меры пресечения используют в основном арест. Если бы сегодня арест не был применен в отношении около 70% заключенных, то ситуация и в "Вардашене", и в "Нубарашене" была бы совсем другой.  

Жалуются во всех УИУ или только в "Вардашене"?  

Жалуются во всех УИУ: "Севан", "Абовян", "Горис"... Причем жалобы касаются не столько условий и уголовных дел, сколько независимых комиссий. Никакой логики в отклонениях комиссиями ходатайств нет: лица, совершившие довольно тяжкие преступления, могут быть освобождены условно-досрочно, а те, кто совершил более легкие наказания, - нет. Например, Саркису Ацпаняну была вынесена довольно серьезная мера наказания – 3,5 года лишения свободы, но я не считаю, что его статья представляет большую опасность, или что этот человек рецидивист, или что он совершил повторное преступление и представляет опасность для общества. Срок заключения Ацпаняна уже истекает, но все это время ему постоянно отказывали в досрочном освобождении.    

А какие требования выдвигают осужденные к пожизненному заключению?   

В 2002-ом или 2003-ем в камерах УИУ "Нубарашен", где содержатся пожизненно осужденные, были демонтированы так называемые решетки-"бульдог". Это стало положительным явлением, поскольку эти решетки почти не пропускали солнечный свет. По моим сведениям, в камерах пожизненно осужденных собираются установить дополнительные решетки. Это решение, наверное, будет объяснено правилами безопасности. Ранее с согласия администрации учреждения осужденные за свой счет приобрели компьютеры. Но если я не ошибаюсь, в прошлом или позапрошлому году компьютеры у них отобрали. Я считаю это неприемлемым и излишним наказанием в отношении пожизненно осужденных.    

С 1 апреля голодовку пожизненно осужденные будет проводить только в "Вардашене" или в остальных УИУ тоже?  

 Пожизненно осужденные постоянно об этом говорят. Насколько мне известно, речь пока идет только о "Вардашене". Более подробной информации у меня пока нет.  

А что Вы как правозащитник ожидаете от Министерства юстиции?  

Когда министр посетил "Вардашен", у осужденных появились определенные надежды на то, что их требования в какой-то мере будут удовлетворены. Однако мне неизвестно, какой ход был дан этим требованиям.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter