HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Зампредседателя КГД о деле Нарека Артуняна

"Дело Нарека Артуняна типично для тех наших армян, которые рассматривают Армению как источник получения дохода. К сожалению, это нормальное явление сопровождается уклонением от выплаты налогов",- заявил сегодня первый заместитель председателя Комитета госдоходов РА Армен Алавердян.

Защитники интересов зарубежных армянских инвесторов, депутаты, представитель КГД и министр диаспоры в ходе телемоста с США обсудили случаи нарушения прав зарубежных армянских инвесторов. Армен Алавердян, в частности, отметил, что компания Нарека Артуняна на протяжении трех лет импортировала из Российской Федерации макаронные изделия и муку, но не указывала весь объем оборота по тем ценам, которые действовали в реальности.

Представитель КГД отметил, что посредством несуществовавшего магазина была проведена реализация товаров на сумму несколько миллионов драмов, но в документах были указаны более низкие показатели продаж. Разница составила 20 процентов, вследствие чего государству был нанесен ущерб в размере 70 млн драмов, не считая штрафов и пеней. Объяснения около 40 свидетелей подтверждают тот факт, что в действительности товары продавались по более высоким ценам, а суммы не приходовались в кассу.   

А.Алавердян также напомнил о том, что в данном деле есть криминальные элементы: из кассы без документов была изъята наличная сумма, 11 работников содержались без приказов, работникам выплачивалась более низкая зарплата, чем была зафиксирована на самом деле. Уголовное дело уже направлено в суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит.  

Представитель Артунянов Лерник Ованнисян в ответ на приведенные зампредседателем КГД факты отметил, что следователь по делу Н.Артуняна неправильно представил своему начальству детали дела. 11 сентября 2010 г. Нарек Артунян был приглашен в Армению для дачи объяснений относительно ситуации, сложившейся в их компании. На основе имеющихся документов выяснилось, что имело место хищение на сумму 120 млн драмов. Артунян обратился в суд, после чего следователь на основе ложных доказательств выдвинул искусственные обвинения. Обвинение было выдвинуто Н.Артуняну, который даже не находился в Армении, занимался исключительно культурной деятельностью, преследуя благотворительные цели. При этом директором компании был Артем Мартиросян. "Всем известно, что фактическим руководителем компании и расхитителем сумм был Севак Арзаруни (Арцрун), который причастен также к делу Эдмонда Худояна",- сообщил Л.Ованнисян. Было представлено заявление с обвинениями в адрес Севака Арзаруни и Артема Мартиросяна, которое следователь отклонил, сославшись на то, что Мартиросян не понимал, не осознавал, что делает. Вместо обвинение против Н.Артуняна было дополнено статьей об отмывании денег.    

Адвокат Ованнисян также отметил, что Нарек Артунян не имел отношения к компании: ее собственником был отец Нарека, а компания существовала за счет средств его брата – Саро Артуняна.

Армен Алавердян и с этим не согласился, заявив, что Нарек Артунян являлся директором ООО "Джи Эйч Сторидж" с 11 сентября 2010 г. "Я не думаю, что продажа в Армении муки или макаронных изделий марки "Царь" преследовала сугубо благотворительные цели в том случае, когда эти товары продавались и приходовались в кассу на 20 процентов дороже своей стоимости",- отметил А.Алавердян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter