HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

С преступной группой сотрудничали должностные лица

Государственный комитет кадастра недвижимости при правительстве Республики Армения нанес государству ущерб в размере 1,5 млрд. армянских драм. Эту официальную цифру привела Генеральная прокуратура РА в своем распространенном 15 сентября сообщении. Наш источник в правоохранительных органах, чье имя мы указать не можем, сообщил нам, что количество ущерба превосходит 3 млрд. драм.

В том же сообщении Генпрокуратуры РА говориться о возбуждении уголовного дела по факту о регистрации выплат на фальшивых платежных документах, подтверждающих право на собственность.

В Ереванских территориальных подразделениях Государственного комитета кадастр а недвижимости обнаружены две, действующие независимо друг от друга, специализированные преступные группы, занимающиеся реализацией квитанций фальшивых платежных документов.

Первая преступная группа реализацию фальшивых платежных документов осуществляла с мая 2005 по март 2006г. Обнаружен подлог 51 квитанции на сумму 32.302.305 драм по выплатам кадастровой стоимости на землю и узаконивания 12 гражданами своевольных построек.

“Сфальсифицированы также решения мэра города, судебные приговоры, записи Управления по архитектуре и градостроительству Мэрии города Еревана, доверенности..”, - отмечено в сообщении Прокуратуры. Были сфабрикованы и реализованы фальшивые квитанции о выплатах в “ ACBA“ банк и “Армэкономбанк”.

Вторая группа внесла в обращение выплату кадастровой стоимости государственной регистрации недвижимости по “так называемым векселям (ложным векселям), из коей следовало, что клюнувшие на эту удочку граждане смогут сэкономить из суммы, предназначенной для выплаты до 30%”. Объясним, какой при этом работает механизм. Допустим, состоялся аукцион на землю, и проданная земля оценена в 100.000 долларов. Тут появляются члены преступной группы и предлагают хозяевам, приобретшим собственность, быстро и с меньшими затратами осуществить сделку, зачастую, предлагалось сделать дело и за полцены. С собственников на землю они брали 100.000 или 70.000 долларов. В банки же осуществлялась выплата в 10.000 долларов, затем на полученных квитанциях по выплате добавлялась цифра 0, и сумма, таким образом, превращалась в 100.000. Так продолжалось с марта 2005г. по май 2006г., и гражданам, таким образом, выдавались фальшивые квитанции “Арэксимбанка”, “Армсбербанка” примерно на сумму 1,5 млрд. драм.

По факту уголовного дела привлечены 23 человека, 8 из арестованных 12 человек – должностные лица Ереванских территориальных подразделений Государственного кадастрового комитета по недвижимости.

В тот же день в довольно пространном репортаже информационного выпуска Общественного телевидения Армении “Айлур” (Армянский вестник) говорилось о деятельности Государственного комитета кадастр а недвижимости при Правительстве РА . Руководитель Комитета Манук Варданян с гордостью отметил достижения руководимой им структуры. Из репортажа “стало ясно, что наш комитет кадастра – один из лучших не только в Армении, но и во всем мире”. Не было промолвлено ни слова о попадании структуры в поле интереса правоохранительных органов.

В других странах мало-мальски нравственное руководящее должностное лицо не преминуло бы подать в отставку; если бы он это не сделал бы добровольно, то его лишила бы должности нормально действующая государственная власть, а если и власть оказалась бы недействующей, то нормальное и здоровое общество потребовало бы отставки этого должностного лица. Увы, ни одно звено в этой цепи в нашей стране не действует.

В прошлом “ Hetq ” не раз писала об этой структуре и указывала на конкретные факты коррупции. Одна из статей была посвящена международному конкурсу, который выиграла одна организация, хотя Государственный комитет кадастра заключил договор с другой организацией.

В основе “нового дела” Кадастра есть более серьезные обвинения, которые, по прогнозам нашего источника, ведущий следствие орган попытается скрыть. Все мы знаем, кто в Армении осуществляет сделки, покупает земли в центре Еревана, приватизирует строения. Это, в основном, должностные лица, их родственники или друзья. Таким образом, пришедшие к согласию с преступной группой это те, кто имеет различные рычаги внутри власти.

Возможно, что прокуратура по этой стороне дела не проведет следствия, и члены преступной группы, естественно, будут по этому поводу молчать. Из имеющихся у нас достоверных источников в числе тех, кто пришел к соглашению с преступной группой, есть и должностные лица из правоохранительных органов. Один из них – заместитель начальника полиции РА Армен Ерицян. Он должен был по факту одной сделки заплатить несколько сот тысяч долларов, хотя в действительности заплатил в 10 раз меньше. Пока нам не удалось выяснить, что же Армен Ерицян приобрел на эту крупную сумму?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter