HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Алаверди становится Гамбургом

В начале сентября на стенах Алавердинской канатки появились анонимные листовки. В них говорилось о том, что компания "Эй-Си-Пи" (Медеплавильный завод г.Алаверди) согласовала с Европейским банком реконструкции и развития новую кредитную программу и, что по этой программе компания намерена в некоторой степени решить связанные с ее деятельностью вопросы здравоохранения, защиты окружающей среды и безопасности.

“Общая стоимость программы составляет 13 млн. долларов США, из коих 10 млн. предоставит Европейский банк реконструкции и развития, а 3 млн. компания вложит из собственных средств”, - отмечено в листовке.

В ней не объясняется какую именно конкретную задачу по здравохранению, тревожащую, в основном, алавердинцев, будет решать эта программа? Но гарантируется, что с действием программы будут внедрены машины по влажной уборке, в результате чего выбросы неорганической пыли в окружающую среду снизятся на 98 %, а выбросы серных газов, начиная с 2009г., по сравнению с сегодняшним днем, сократятся более чем на 60%.

Естественно, без видов на дивиденды инвестиции не делаются. Обещания по защите окружающей среды, оказывается, связаны с этим. Авторы листовки сообщают, что, параллельно с завершением внедрений новых технологий, производство черной меди в Алаверди увеличиться почти на 50%.

5 сентября к концу заседания Совета попечителей Алавердинского фонда “Манес” к вопросу спонтанно обратился основатель фонда, главный директор компании “Армениан Капр Програм” Валерий Меджлумян. Из его речи стало ясно, что листовки – дело рук руководства компании “Армениан Капр Программ”. По достоверной информации листовки были расклеены на стенах по требованию Европейского банка реконструкции и развития.

На заседании Г-н Меджлумян заявил, что ООО “Армениан Капр Програм” подписало с Европейским банком реконструкции и развития документ, из которого следует, что в течение 24 месяцев на 10 млн. долларов США будет построен такой производственный участок, который, по сравнению с настоящим, снизит на 60% объем выхлопных газов.

По словам г-на Меджлумяна, на первом этапе реконструкции производство черной меди, увеличиться на 1,5%, а “второй этап ознаменуется радикальной реконструкцией медеплавильного завода”. Но он засвидетельствовал также и о том, что, как выясняется, в Алаверди в предстоящие 5-7 лет ожидается расширение производства меди более чем на 50%.

“Наша группа “Валлес” в течение 5-7 лет произведет не менее 40 тысяч тонн медного концентрата. Желание переработки собственно произведенного концентрата в Алавердинском медеплавильном заводе выразили Зангезурский медномолибденовый и Марнеулский горно-рудный комбинат в Грузии. Так же здесь должны подвергнуться переработке около 32 тысячи тонн концентрата, произведенного в Тегуте”, - сказал В.Меджлумян.

По его заверениям, первый этап программы (1-2 года) будет отведен для подготовки именно этого производства. “На втором этапе, в течение 5 лет, в Алавердинском медно-литейном заводе должно быть отлито более 85 тысяч тонн медного концентрата. Для этого мы с нашими немецкими партнерами должны создать современную, предполагающую совершенно чистое производство литейную, такую, как функционирующая центре немецкого города Гамбург. Здесь отливается в год 370 тысяч тонн медного концентрата с соблюдением требований совершенно чистого производства, без выхлопных газов, ”, - воодушевленно представлял планы г-н В.Меджлумян, забыв при этом, что он мечтает о налаживании совершенно чистого литейного производства не в каком-либо еще, находящемся в соседстве с немецким Гамбургом, городе, а в Армении, где не действуют законы. А принадлежащий ему завод со дня своего восстановления сеет смерть вокруг.

За последние 5 лет из-за экологических воздействий в г. Алаверди зарегистрировано 68 новорожденных с аномалиями или мертворожденных детей, за год 45 беременных женщин обнаруживаются заболевания анемией, высокое число составляют выкидыши, болезни злокачественной опухоли и сердечно-сосудистые заболевания.

Результаты выбросов завода алавердинцы чувствуют на себе. Поэтому, когда г-н Меджлумян пробует утешить их абсолютно чистым производством, намереваясь построить, как в Гамбурге, такую же литейную, в Алаверди это воспринимают как блеф. Ведь наше правительство не осознает важность сохранения генофонда и перед инвестором Меджлумяном такого требования тоже, особенно, не ставит. Это подтверждается и тем фактом, что, из фонда охраны природы, куда поступают и выплаты компании за загрязнение окружающей среды в городе Алаверди, правительство РА выделяет городу гроши. Даже и эти деньги, из-за отсутствия контроля над их распределением, не служат ни восстановлению природы, ни людям, потерявшим здоровье.

В своей речи г-н Меджлумян также заверял, что контроль инженерно-технической работы при поддержке Европейского банка реконструкции и развития будут осуществлять лучшие в мире фирмы и организации. По непонятным причинам, он не стал говорить с алавердинцами о программе напрямую, предпочел листовки без подписей и адресата. Между тем, как по законодательству РА перед началом реализации подобных программ организации должны развернуть публичные слушания. О таком законодательном требовании, несомненно, знают и в Европейском банке реконструкции и развития, но это ничего не меняет.

Мэр города Алаверди Артур Налбандян по этому поводу собственного мнения не имеет. На наш вопрос, информирован ли он о программе, мэр ответил отрицательно, но добавил, что доверяет Европейскому банку реконструкции и развития.

Валерий Меджлумян отметил, что приблизительно в ближайшие 6 месяцев начнется широкомасштабное строительство рудника в Тегуте, для этого на первом этапе компании потребуются 160-170 млн. долларов США. “Это означает, - сказал Меджлумян, - что в ближайшие 1 – 2 года здесь будут работать строителями и слесарями 1500 - 2000 человек, а потом, когда начнется обработка 7-8- млн. тонн руды, в Тегуте будут работать не менее 1500 штатных работников, еще 1200 человек будут заняты в подсобных хозяйствах. В Тегуте будет 3000 рабочих мест”.

Насколько реальны эти обещания руководителя "Эй-Си-Пи"? Если взять во внимание обещания г-на Меджлумяна прежних лет, то они неутешительны, поскольку еще 3 года назад, когда компания была намерена увеличить в Алаверди масштаб производства черной меди, г-н Меджлумян по местному эфиру обещал алавердинцам 2000 рабочих мест, но сегодня в Алавердинском медеплавильном заводе работают от силы 700 человек: ровно столько, сколько работали, скажем, в 2000 году. А в Тегуте уже рубят лес в 600 гектаров. Бизнесмен покупает землю у тегутцев за 400 тыс. драм (950 долларов США) за 1 гектар. У крестьянина нет альтернативы: поскольку нет средств для обработки земли, он вынужден ее продать. А что будет здесь через несколько лет, когда из недр земли будут добывать медь – пустыня и безземельные крестьяне.

Комментарии (1)

Սամվել
ահա թե ինչպես են հոշոտել այդ ահռելի գումարները Վալեքսի սեփականատերերը ուղղակի,կամ էլ իրենց համաձայնությամբ զիջել են վերնախավին՝իշխող բանդային,;Հիմա էլ անմեղի կեցվածք ընդունելով,խեղճ բանվորներին փողոց են հանել:Նախկին և ներկա բոլոր հանցագործները պետք է պատասխան տան

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter