HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Ахталинские горняки: реальность (фото)

На днях работники ЗАО "Ахталинский горно-обогатительный комбинат" обратились в СМИ с открытым письмом, в котором, в частности, говорилось: "Мы, работники ЗАО "Ахталинский ГОК", сообщаем, что наши права защищены в рамках закона и мы никогда не имели повода для жалоб. Однако группа людей, исходя из собственных интересов, подвергает нас критике".   

В связи с открытым письмом и другими заявлениями "Hetq" совершил 8 марта рейд по закрытым ахталинским рудникам NN215, 305 и 240, являющихся собственностью корпорации "Метал Принс", побеседовал с горняками и изучил условия их работы. На вопросы "Hetq"-а относительно адресованных им обвинений ответили также мэр Ахталы Айказ Хачикян и его брат Вазген Хачикян.    

В ходе рейда стало понятно, что жителям Ахталы не везет с владельцами ГОК. Бывший хозяин предприятия Сероб Тер-Погосян использовал доходы от ЗАО "Ахталинский ГОК",  которые поступали благодаря неустанной работе ахталинских рабочих, в целях педофилии, к которой имел пристрастие, а его жена, Мадлен Ташчян, присваивает прибыль, которую в поте лица создают те же рабочие, но так и не обеспечивает для них элементарные условия труда.

В результате все три ахталинских рудника с прилегающими к ним территориями находятся в запущенном состоянии. Стоявшие возле ахталинского горно-обогатительного комбината горняки в поношенных спецовках больше напоминали нищих в отрепьях. По их словам, в последний раз спецовки они получили в начале 2010 г., а сапоги – 6 месяцев назад. Многие из горняков собирались спуститься в рудник в поношенной домашней одежде. Во всех трех банях, которые мы посетили, царили антисанитарные условия. Бани служили для горняков раздевалками. Стены были покрыты плесенью, трубы заржавели. Было заметно, что после купания, эти помещения никто не чистит.

В момент нашего посещения в банях стояло зловоние, что представляет серьезную опасность для здоровья горняков, выходящих из закрытых рудников. Очевидно, что на протяжении многих лет руководство ЗАО "Ахталинский ГОК" не интересовалось банями, и за последние 30 лет они не ремонтировались.

Владельцы компании "Метал Принс", доходы которой составляют 7,5 млрд в год, и сегодня не спешат создавать для горняков нормальные условия труда. 

Товарищи 22-летнего Гарика Агджяна, погибшего 25 февраля на руднике N305 компании "Метал Принс", по известным причинам не захотели отвечать на вопросы "Hetq"-а об истинных причинах смерти неопытного горняка. Вместе с тем они выразили серьезное недовольство плохими условиями работы. "Ситуация на закрытых рудниках очень тяжелая и представляет серьезную угрозу нашей безопасности",- сказали они. Горняк Андраник Конинян на вопрос, почему они не требуют от руководства создания нормальных условий работы, сказал: "А что с того, что требуем".  

На шахте N240 нам сказали, что недовольны все горняки. Изучения "Hetq"-а показали, что адресованное СМИ открытое письмо сотрудников ЗАО "Ахталинский ГОК" не отражает мнение рабочих.  

После ознакомления с ситуацией на рудниках у нас не осталось сомнений в том, чье спокойствие могут нарушать организуемые в Ахтале акции протеста против тяжелых условий труда горняков и других работников комбината. Остается удивляться тому, что авторы адресованного СМИ открытого письма до сих пор не поняли, что владельцев ЗАО "Ахталинский ГОК" компрометируют не акции протеста рабочих, а тяжелые условия, в которых они работают, а также бездействующие управляющие, которых защищает Мадлен Ташчян.  

Комментарии (2)

KARINE
Երբեմնի Պարոն Վազգեն Խաչիկյան,ստեղծել եք թատերաբեմ ձեզ դնելով գլխավոր դրական կերպարում՝ ձեր շուրջը հավաքելով գործազուրկ,հւսահատ մարդկանց : Մոռանալով ոչ վաղ անցյալում Ձեր անմարդկային գործելաոճով ՝ հանգւցյալներից փող շորթելու մեթոդը: Փոխանակ պատասխան տաք Ձեր մեխսավոր արարքների համար, քիչ չէ գտնվում եք ազատության մեջ ու կրկին փորձում եք հանգւցյալի դիակի վրայով նորից վեր բարձրանալ, ձգտելով պաշտոնի: Ձեր համար կարծես բնավորություն է դարձել հանգւցյաններին պղծելը: Գոնե հանդերձյալ կյանքում հանգիստ թողեք նրանց,փորձեք այլ ճանապարհով հասնել Ձեր նպատակին: Մտածում Եք ,եթե հանքերը գործում են շատ մարդ աշխատատեղ ունի՞: Մեք նպաստի գործազրկությանը, քանզի նրանց կողքին չեք մնալու դժվար պահին:Հանգիստ թողեք ժողովրդին ,զբաղվեք ձեր հափշտակած գումարով ստեղծած բիզնեսով:
hayuUS
We, Armenians should confiscate mines from Madlen and his child-molester husband. Shame on our government that they left this wealth to such a fithly family. Let's get rid of them and send back to US in jail where they belong.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter