HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

“Чтоб были осторожны и служили без происшествий”

Августовский зной высушил всю зелень. Жара сорокоградусная. В блиндажах температура чуть ниже. Отсюда, несколько сот метров до позиций противника.

На южной границе Карабаха несут службу 18-19 летние парни, солдаты Гадрутского полка. Сегодня смена караула. Рядовой Левон Аветисян, пока еще на позиции, но уже скоро он сдаст наряд. Мы беседовали с ним, не зная, что у него день рождения. Мы догадались уже потом, когда командир батальона представил именинника, как одного из лучших бойцов. По возвращении в часть узнали, что Левон в увольнении, так как по случаю рождества к нему приехали его родные.

Бойцы караулят на посту по два часа, сменяясь с отдыхающими в блиндаже товарищами. “Смена постовых, через каждые два часа, делает защитников границы более бдительными”, - говорит сопровождающий нас Маврик (Маво) Оганян заместитель командира дивизии. Во время войны Маво сражался под командованием Героя Карабаха Монте Мелконяна.

“Наша армия и в правду самая боеспособная в регионе. Знаем, какова ситуация по ту сторону фронта. Видим их смену. Огромная разница в подготовке, в действиях, в обмундировании. Такими вот парнями любая нация может гордиться”, - говорит он, показывая на своих бойцов.

До заступления в караул новобранцы несколько месяцев проходят специальную подготовку в учебной части, и только после этого им доверяют охрану границы.

После сдачи караула, наряд возвращается в расположение части. Следующая смена через 7 дней.

Военная часть, дислоцированная в Гадруте, считается лучшей в Карабахе. Хотелось бы особо представить полковую разведку. Личный состав этого подразделения, - парни, отслужившие уже два с половиной месяца, призваны из разных районов Карабаха.

Упражнения, которые продемонстрировали разведчики, проходит весь взвод, однако, среди 12-и военнослужащих, выделились лучшие, владеющие множеством специальных приемов рукопашного боя. Тренирует бойцов командир роты Айк Карапетян.

“Обычный курс рукопашного боя, проходит каждый боец. Для разведчиков программа более насыщенная. Приемы не такие уж сложные, их могут выполнять практически все, просто в разведчики набирают более крепких и закаленных парней”, - говорит командир роты.

Еще три с половиной месяца, и рота станет профессиональным разведподразделением. По словам командира, будет в состоянии решать любую поставленную задачу, вплоть до выполнения заданий в тылу противника.

Родители Левона, неподалеку от части, под сенью деревьев, накрыв стол, праздновали 19-летие сына. По словам отца, проснувшись утром, жена рассказала ему свой сон, в котором Левон был грустным. Решили всей семьей навестить именинника. “Сегодня день рождения моего сына. Девятнадцать лет назад в 9:30 он и родился. Вот и решили повидать его и заодно отметить эту дату. Я и во время принятия присяги здесь был. По сравнению с тем временем многое измелилось. Раньше Левон не писал нам. Два месяца от него писем не получали. Но, в последнее время часто пишет, говорит, скучает сильно. Просит, чтоб я берег себя, меньше работал бы. Мы в селе живем, работы у нас много. Советует бросить курить. Сам он курил раньше, но после призыва в армию больше не курит”, - говорит отец солдата, Армен Аветисян.

Старший брат Левона, Грач, уже отслужил в армии и теперь учится в университете имени Ачаряна в Ереване. Младший, - Бениамин, пойдет служить весной. Расспрашиваем Левона о службе. Первые дни в армии сильно запечатлелись в нем.

“Поначалу трудно было, “подъем-отбой”, “физо”, много гоняли. Просыпались в пять тридцать утра, потом пробежка около трех километров, физзарядка. Сейчас уже привыкли”, - говорит Левон. Втянувшись в службу, он предпочитает нести службу на боевых позициях и меньше оставаться в расположении части.

“На постах лучше, чем в части. Стоишь два часа в карауле, потом столько же отдыхаешь. “Физо” не делаешь, и в столовую строем не ходишь”, - улыбается он.

Когда спрашиваем о возможном возобновлении военных действий, он сразу отвечает: Не дай бог... Но если все-таки заново начнется война, мы готовы сражаться.

Напоследок спрашиваем, что бы он посоветовал всем новобранцам и своему брату, Бениамину, который через несколько месяцев будет призван в армию? “Чтоб были осторожны и служили без происшествий, - это самое главное”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter