HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Убийство Шагена Овасапяна не раскрыто

Начальник Управления оперативного розыска государственной налоговой службы Шаген Овасапян был убит 6 сентября 2006г. в своей служебной машине с помощью взрывного устройства дистанционного управления.

В убийстве обвиняются Армен и Гурген Вирабяны. 39-летний полковник Армен Вирабян работал под руководством Шагена Овасапяна и был начальником 7-го управления. 37-летний Гурген Вирабян – бизнесмен, он руководил принадлежащей ему компанией “Семур &Ко”.

Согласно составленному следственной группой заключению, поводом для убийства явилось, якобы, намерение Шагена Овасапяна уволить с работы Армена Вирабяна, который и вместе с братом решил убить его. С этой целью А. Вирабян, якобы, и сблизился в последние два месяца с водителем Ш. Овасапяна Андраником Чарчяном, и 6 сентября поместил под его машину взрывное устройство.

 
Армен и Гурген Вирабяны

 Когда 72-часовой срок для предъявления обвинения  подходил к концу, была устроена очная ставка между Андраником Чарчяном и Арменом Вирабяном. На единственный вопрос следователя: кого он подозреваете в убийстве, водитель А. Чарчян уверенно ответил, что убийство совершил Армен Вирабян или кто-то, кто действовал по его поручению. Пока, это единственное “доказательство”, которое стало основанием для обвинения Армена Вирабяна и его брата. По мнению Овика Арсеняна, защитника интересов братьев Вирабян, после 16 сентября каких-либо действий с участием его подзащитных в дальнейшем расследовании предпринято не было, и потому непонятно, почему братья Вирабяны продолжают оставаться в заключении.

Таким образом, главнейший отрезок времени, следующий сразу за преступлением, можно считать упущенным, поскольку группа следователей, пренебрегая какими-либо другими версиями, всеми силами придерживается лишь той, что названа выше. Ныне, они пробуют любой ценой сфабриковать новое “обвинение”, копаясь в экономической деятельности Вирабянов. Стало ясно, что любая обвинительная статья, привлекающая Вирабянов к ответственности, не будет иметь какого-либо отношения к убийству Шагена Овасапяна. Отсюда и вовсе непонятно, почему инвалид второй группы, Гурген Вирабян, находится до сего дня в заточении. Здоровье его расшатано, и каждый день пребывания в заключении может привести к серьезным последствиям.

“Дело зашло в тупик”, - считает адвокат Овик Арсенян, исходя из итогов предварительного расследования.

“Когда я приступил к делу в качестве защитника, то через неделю понял, что орган предварительного расследования не может больше двигаться вперед. Все операции по предварительному расследованию и раскрытию преступления, которые можно было осуществить по отношению к братьям Вирабян, уже сделаны. Я понял, что проводя допросы, обыски, очные ставки, проверки показаний и др., следственный орган убедился в достоверности алиби братьев Вирабян, убедился в том, что они, действительно, не имеют отношения к преступлению.

К несчастью, по некоторым причинам, непонятным мне с точки зрения действующего закона, я не могу объяснить почему попираются конституционные гражданские права и свободы, ведь обоснований для предъявления обвинения как с точки зрения мотивов преступления, так и его доказательств нет”, - говорит адвокат.

Мотивом для преступления следственный орган считает полученную Арменом Вирабяном информацию о том, что Ш. Овасапян собирается уволить его с работы, что и подтолкнуло его к убийству. Но Армен Вирабян считался в структуре Шагена Овасапяна преданным ему человеком. Именно вместе они разрабатывали и осуществляли разные оперативные действия. Уже доказано, что во время убийства братья Вирабяны находились в Егварде, в компании “Семур & Ко”, но в обвинении написано, что убийство совершили именно они.

“Абсолютно безосновательное обвинение, они физически не могли бы сделать это: нажать на дистанционное управление”, - говорит адвокат.

Некоторые средства информации, ссылаясь на свои источники в прокуратуре, отметили, что на даче Вирабянов в Егварде незаконно хранились оружие и боеприпасы. На самом деле, обнаружены были служебный пистолет Армена Вирабяна марки “Кольт” и пули, которым, как выяснилось в будущем, А. Вирабян вообще не пользовался. Из обнаруженных двух дистанционных управлений одно было для детского мотоцикла, другое – для телевизора в автомобиле.

“Я не обвиняю орган предварительного следствия, потому что оперативно - розыскная работа была довольно слабой, непрофессиональной и не располагала достаточными основаниями, разве что одним лишь подозрением. Случившееся, естественно, является тяжким преступлением и подозревать надо, но для этого необходимо иметь основания, а если они и имеются, то для предъявления обвинения нужна достаточная обоснованность.

Наоборот, во время ареста, в течение 72 часов, бывший руководитель следственной группы пошел на поводу сотрудников уголовного розыска, руководствуясь их данными, по которым в процессе предварительного следствия было спровоцировано необоснованное обвинение. Это и было причиной того, что следователь прямо спросил А. Вирабяна не преследовала ли его близость последних 10-15 дней с водителем убитого цель разместить взрывное устройство? Это была очевидная провокация. Те же слова следователя прозвучали на следующий день из уст водителя. Преследовалась цель создать основание для выдвижения обвинения и выбрать арест, как средство пресечения. С читаю, что такое ведение дела, с явно выраженной направленностью к обвинению подозреваемого, естественно, должно было зайти в тупик”, - уверен Овик Арсенян.

В одном из последних заключений следователя написано: «Эти сведения дают основание говорить, что семья Вирабян допускала злоупотребления в деятельности принадлежавших ей компаний, которые уклонялись от налогов и других обязательных выплат”. Какую связь имеют эти выплаты с убийством Ш. Овасапяна, известно только следственной группе. Следственная группа забыла, что она была создана для раскрытия убийства государственного чиновника, а не расследования экономической деятельности Вирабянов.

Подобные действия следственной группы, по - видимому, явились причиной замены ее руководителя. Группой ныне руководит Гектор Сардарян.

Защита считает невиновность своих подзащитных доказанной.

Суд 1-ой инстанции общин Нор-Норкского и Марашского округов, 13 ноября, снова устроил слушания на основании прошения от прокуратуры о продлении срока на арест братьев Вирабян и удовлетворил его.

“Суд, действительно, находится под давлением: он стал исполнительным органом”, - заключает адвокат.

От редакции: 7 декабря Гурген Вирабян был освобожден из под стражи в связи с «ухудшением здоровья». Так было сформулировано в заявлении прокуратуры.

На снимке Шаген Овасапян и Шаген Мегрян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter