HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лена Назарян

Г. Еганян выделил своему водителю чужую территорию

Занимающаяся вопросами защиты прав выпускников детских домов Армении, благотворительная общественная организация “Братство Айгабац”, вынуждена прекратить свою деятельность, поскольку, вот уже третий месяц, в принадлежащем ей офисе, водитель Гагика Еганяна (начальника Миграционного агентства при Министерстве территориального управления), ведет ремонтные работы.

“Летом, после восьмидневного отсутствия, приходим и застаем там незнакомых людей, которые сломали замок и делают там ремонт, отделочную работу”, - рассказывает представитель организации “Братство Айгабац” Артак Саркисян. Спустя несколько дней, Артака информируют о том, что офис, находящийся на первом этаже второго корпуса студенческих общежитий Нор-Норкского массива -2, по приказу начальника Миграционного агентства Гагика Еганяна, выделен его водителю – Хорену Абрамяну для проживания, как нуждающемуся.

“Мы отремонтировали и обставили это помещение, потратив 1600 долларов США. Теперь, взамен, нам предлагают подвальное помещение, которое я не смогу заново отремонтировать, к тому же, там нет элементарных условий для работы”, - говорит представитель “Братства Айгабац, - “И, в конце концов, эта комната принадлежит нам”. Миграционное агентство, в свою очередь, уверено, что правомочно передать комнату кому-то другому.

В 1999г. Министерство социального обеспечения РА сроком на 5 лет сдало в аренду комнату в 42 кв.м. организации “Братство Айгабац”. Через год, по решению Правительства, право распоряжаться зданием передается от Министерства социального обеспечения РА Управлению по миграции и делам беженцев при Правительстве РА (ныне Миграционное агентство при Министерстве территориального управления).

“Когда закончился предоставленный нам на владение территорией срок, то мы не знали как и к кому надо обратиться для возобновления договора об аренде. Я пошел к Гагику Еганяну. Он сказал, что мне незачем беспокоиться, что я могу спокойно занимать комнату без возобновления договора. Я даже отправил им письменный запрос, на который так и не получил ответа”, - говорит Артак Саркисян, - “Теперь я понимаю, почему он так сказал ”.

Сегодня, Миграционное агентство не ведет себя столь уступчиво и благожелательно. По словам заместителя Гагика Еганяна Давида Акопяна, благотворительная организация не может больше занимать названную комнату, поскольку срок договора истек еще в 2004г. “Об этом мы их предупредили”, - утверждает г-н Акопян. - “Они обязаны были возобновить с нами договор об аренде, поскольку корпус находится под нашим распоряжением. Сей факт может подтвердить решение Правительства о передаче нам корпуса и акта о приеме-сдаче”.

Однако, Артак Саркисян не собирается подписывать какой-либо договор с Миграционным агентством, поскольку, по его словам, договор, подписанный с законными арендодателями, уже имеется. “Мы выяснили, что эта территория – государственная. Согласно решению Правительства от 2000г., требовалось не только передать корпус под ведомство Миграционного агентства, но и было необходимо в двухмесячный срок осуществить государственную прописку здания, что не сделано до сих пор. Отсюда вывод: если здание никому не принадлежит, то оно во владении государства, что, согласно установленному порядку, означает, что право на его аренду дает Государственное управление по делам недвижимости при Правительстве РА. В сентябре 2006г. мы обратились в Управление по делам недвижимости и получили это право”, - говорит Артак Саркисян.

В Миграционном агентстве, однако, вопрос законности договора оспаривается без всяких веских аргументов.

“Артак Саркисян обратился к нам по поводу аренды комнаты. Мы дали объявление об аренде в газете “Азг”, и, в течение 10 дней, к нам обратилось только “Братство Айгабац”: мы заключили с ними договор”, - говорит заместитель генерального директора Агентства по подсчету и оценке недвижимости Государственного управления по делам недвижимости при Правительстве РА Александр Назарян.

Члены организации “Братство Айгабац” – это бывшие детдомовцы, которые занимаются вопросами социальной и правовой защиты выпускников детских домов РА, достигших 16 лет. Ныне они прекратили свою деятельность за неимением рабочего пространства.

“Если Миграционное агентство считает, что комната, как недвижимость, принадлежит ему, то почему оно терпит наличие другой структуры, как арендодателя, которое получает за это деньги? Почему агентство не оспорит этот вопрос? Каждый месяц я плачу 8 400 драм за комнату, откуда меня выселили. Возможно, легче выгнать меня оттуда, чем обратиться с решением вопроса прямо в Государственное управление по делам недвижимости”, - говорит Артак Саркисян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter