HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“В Джавахке уже присутствует турецкий фактор”

Координатор армянских общественных организаций Самцхе-Джавахка, директор агентства “А-Инфо” Артак Габриелян на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил, что в “Джавахке уже присутствует турецкий фактор”. По его словам, в связи со строительством железной дороги в регионе появилось большое число турок. Габриелян считает, что единственный путь противостояния турецкой угрозе – автономия Самцхе-Джавахка.  

На необходимость получения Джавахком автономии в составе Грузии Артак Габриелян указал в ходе встреч, которые состоялись 15-16 марта в Европе. Координатор армянских общественных организаций Джавахка встретился с более чем 10 членами Европарламента, в том числе членами комиссии по внешним отношениям и Парламентской Ассамблеи Евронеста, докладчиками по Грузии и Южному Кавказу.   

В ходе встреч Артак Габриелян представил проблемы и требования армянства Самцхе-Джавахка: предоставить Самцхе-Джавахку статус автономной территориальной единицы, армянскому языку – статус регионального языка, положить конец усилиям по изменению демографической картины края, расширить представительство армян в местных и государственных структурах, разработать программы социально-экономического развития.  

По словам Габриеляна, европейских депутатов заинтересовали вопросы нарушений прав человека и использования армянского языка в качестве регионального. Им было непонятно, почему до сих пор никто не говорил об этих проблемах. “Я отметил, что из-за виз и нехватки времени приезжать в Европу довольно сложно. Мы все это время пытались установить связь с властями Грузии, учитывая, что именно они, в конечном счете, должны решить имеющиеся проблемы”,- пояснил Артак Габриелян.   

Он также сообщил, что подробно представил ситуация с правами человека в Джавахке. На вопрос “Hetq”-а, зашла ли речь о Ваагне Чахаляне, А.Габриелян сказал, что вопрос был рассмотрен в общем контексте.

Представители европейских структур пообещали оказать содействие в нескольких направлениях – в частности, часть выделяемых Советом Европы сумм будет направлена в Джавахк, кроме того, была отмечена важность вопроса о статусе языка.  

Комментарии (1)

ITS
Фигня все эти полумеры и автономии. Такие требования только ухудшать ситуацию в Джавахке. Неужели события последних 100 лет так и ничему не научили армян? Независимость и только независимость. Пока до джавкцев не дойдёт, что единственный путь отстоять край армянским это полная независимость от грузии и война с ней с целью выхода до моря, пока в Армении народ не поймёт, что обязан помочь в этой войне джавахкцам, ничего не выйдет. Рано или поздно турки отуречат грузию и Джавахк и с севера закроют нам кислород. А по построенной ж/д в Баку будут перебрасываться войска и военная техника.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter