HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Большая часть предвыборных расходов остается в “тени”, считает экономист

Предвыборный период оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на экономику, считает экономист Самвел Авакян. Прямое воздействие испытывают розничный оборот, издательский и рекламный бизнес, медиа-поле и валюта.   

Согласно официальной статистике, на парламентских выборах 2007 г. 20-процентный рост розничного оборота был зафиксирован лишь в апреле, в марте издательский бизнес расширился примерно в два раза, наблюдалось укрепление драма по отношению к доллару. Наблюдавшийся рост, по мнению Авакяна, был обусловлен “осуществлением социальных программ и раздачей взяток избирателям”.  

Вследствие опосредованного влияния инвестиционная активность в предвыборный период снижается, поскольку бизнес-поле активизируется в политическом поле. Популистские обещания, которые дают различные политические деятели, негативно влияют на программы правительства, которое, пожалуй, тоже начинает предпринимать некоторые популистские шаги.

Если в других странах организационные расходы “в рамках законности” составляют около 10-15 млн долларов на каждого кандидата, то в Армении “предвыборные расходы небольшие и не отражают реальную картину”. По подсчетам экономиста, расходы всех кандидатов и партий вместе взятые составляют около 70-80 млн долларов в месячном разрезе. Однако большая их часть остается в  ”тени”.  

Касаясь предстоящих выборов, Самвел Авакян отметил, что на этот раз, по сравнению с предыдущими выборами, расходы будут более существенными. Вместе с тем сейчас большое внимание уделяется PR-технологиям, предвыборный процесс осуществляется в основном посредством агитации.

Экономист считает, что поскольку выборы носят временный характер, то не следует переоценивать их влияние на экономику. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter