HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Пасху следует воспринимать как духовный праздник

После Цахказарда (Вербное воскресенье) для Армянской Апостольской церкви наступает Страстная неделя, а также начинается целый ряд народных праздников.

На сегодняшней пресс-конференции этнограф Лусик Агулеци и священник Товма Андреасян представили сущность и важность Страстной недели в соответствии с народными и церковными обрядами. Страстная неделя символизирует семь дней сотворения мира и семь этапов истории человечества – от Адама до второго пришествия Христа.   

Согласно народным праздникам, понедельник – день мельника, а согласно Библии – второй день сотворения мира, когда Бог отделил воды земные от вод небесных.

Среда – день чистоты. В этот деньо женщины чистили свои дома, а мужчины – хлева.

В четверг молодые девушки собирали зелень, пекли гату и готовились к Пасхе. Четверг – самый напряженный день для церкви: совершается обряд покаяния, который особенно важен для постящихся, а также богослужение и священная литургия. Этот день символизирует последнюю трапезу Христа, во время которой утверждается Священное причастие.

Пятница – день Распятия. После того, как Христос отдал душу, произошло затмение. В этот день девушки вязали яйца – символ плодородия.

Седьмой день недели, суббота, – день отдыха. Вечером в церкви совершается обряд зажжения огня, после чего наступает сама Пасха – праздник Воскресения Христа.

Говоря о кушаньях, которые готовятся на Пасху, Лусик Агулеци отметила, что на стол ставятся рыба – символ Христа, плов с изюмом – символ христианского народа, различные сухофрукты. Яйца этнограф посоветовала красить только в красный цвет как символ крови Христа. В то же время Лусик Агулеци подчеркнула, что Пасху следует воспринимать как духовный праздник, когда необходимо очиститься от грехов.  

 

Комментарии (1)

Hasmik
-ZATIK- ANUM EIN HETANOS HAYER, HISUSIC ARAJ , CHNAYADZ SA ANUM ENK LAV TON E

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter