HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

На одной и той же площади в Гюмри одни ведут борьбу против Георгия Ваняна, а другие – против экологов

Сегодня во второй половине дня на площади Вардананц в Гюмри было многолюдно. Жители города, “вооруженные” плакатами с надписями “Нет!” азербайджанским фильмам”, “Георгий Ванян, ты – турок!”, организовали акцию протеста против проведения 12 апреля в Гюмри фестиваля под названием “Стоп!”. В рамках фестиваля должны были быть показаны 4 азербайджанских фильма. Мероприятие  организовано при содействии посольства США и Кавказского центра мира.     

Попытки провести этот фестиваль в Ереване и Ванадзоре провалились под давлением граждан. В Гюмри инициатива организации акции протеста принадлежала предвыборному штабу кандидата в депутаты от 34-го избирательного округа Армана Саакяна, однако сам Саакян в ходе беседы отрицал это обстоятельство.   

“Это стихийная акция, я имею к ней отношение постольку, поскольку четко выразил свою позицию. Я как кандидат в депутаты не мог остаться в стороне от проходящих в Гюмри таких резонансных процессов. Я думаю, что инициатива проведения в Армении и в частности в Гюмри фестиваля азербайджанских фильмов сама по себе крайне неудачна. Я призываю всех выражать протест, но сам не являюсь организатором этой акции”,- отметил Арман Саакян.  

Во время проведения пикета на площади присутствовали также мэр Гюмри, сотрудники мэрии, представители общественных организаций и интеллигенции. Между тем гюмрийским экологам-активистам не разрешили участвовать в акции, поскольку они, воспользовавшись случаем, хотели публично выразить свое недовольство представителям местных властей.

По сведениям общественной организации “Ширак”, когда молодые люди подошли к собравшимся на площади участникам акции протеста, пресс-секретарь и начальник отдела культуры мэрии, применив силу, отняли у них плакаты и попытались вывести с площади. Кроме того, в их адрес прозвучали оскорбительные выражения. Отметим, что на плакатах экологов-активистов было написано: «Зеленый и чистый Гюмри!», «Требуем благоустроенных, без мусора улиц!».

Комментарии (1)

Val
Laveli Bnapahpanutiunic en el Hayastanum mi xosaceq eli!!!!! Glxavor bnapahpan@ vor BULOCHKAN lini, amen inch arden parza darnum ev bnapahpanutian ev iren nshanakoxi mut gorcuneutian kam poxain CASH haraberutiunneri masin.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter